От Нельсона Манделы до Pussy Riot

Звезда Pussy Riot разгорается на западном небосклоне все ярче...

Звезда Pussy Riot разгорается на западном небосклоне все ярче. Осужденные девицы обласканы вниманием мировой прогрессивной общественности как никто другой. Сначала за них вступались мировые гранды от Пола Маккартни до Мадонны. Теперь, когда вынесен приговор и темпераментные барышни окончательно обрели ореол мучениц за свободу от всего и вся, настал следующий этап: вручение премий. Сначала отличилась вдова Джона Леннона Йоко Оно, присудив панк–девушкам премию имени своего покойного супруга. Следующий этап — номинация на премию Сахарова. Независимо от того, получат они ее или нет, сам по себе факт весьма примечателен. Премию вручает Европарламент лицам и организациям, которые, по мнению европарламентариев, внесли значительный вклад в защиту прав человека. В свое время ее лауреатами были и Нельсон Мандела, и советские диссиденты; в прошлом году премию получили ряд активистов «арабской весны». За прошедший год последние имели возможность не раз доказать свою приверженность идеалам прав человека — и жестокой расправой с Муамаром Каддафи, и погромом западных дипломатических миссий, и убийством американского посла в Ливии.


Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Подобные премии давно превратились в сугубо конъюнктурное мероприятие, не имеющее никакого отношения к реальной защите прав человека. Да и само словосочетание «права человека» во многом стало бессмысленным клише, используемым в качестве дубины против неугодных.


Одной из излюбленных мишеней этой дубины по–прежнему остаются Беларусь и Россия. О России: сложно сказать, чего тут больше — иррационального страха, въевшегося в коллективное сознание западного мира со времен «холодной войны», или реальных опасений, что эта по–прежнему огромная и мощная страна вновь может стать серьезным геополитическим и цивилизационным конкурентом. Во всяком случае, настороженное отношение к России Запад демонстрировал все последние 20 лет, прошедшие со времени распада СССР. Так было и в 90–е, когда поверженная и полуразвалившаяся Россия, можно сказать, лежала у ног западных держав. В 2000–е, когда Россия хоть как–то оправилась от полученных травм, отдельные политики на Западе заговорили чуть ли не о начале новой «холодной войны».


Нет, конечно, до реальной «холодной войны» дело не дошло и вряд ли уже дойдет, за прошедшие 20 лет мир изменился необратимо, а современная Россия не имеет ни сил, ни ресурсов, а главное — желания для каких–то глобальных геополитических конфронтаций. Тем не менее по мере стабилизации и укрепления российской государственности уколы в ее адрес со стороны западного истеблишмента посыпались как из рога изобилия. Понятно, больше всех доставалось В.В.Путину, с фигурой которого связывают относительное российское благополучие 2000–х гг.


Немудрено, что возвращение Путина на президентский пост в 2012 году сопровождалось целой серией информационных атак и провокаций. Началось все со ставших регулярными протестных акций столичного «креативного класса», широко освещаемых западными СМИ, при том, что в целом российское общество оставалось спокойным и равнодушным к столичным манифестациям. Следующей информационной атаке подверглась Русская православная церковь, что также неудивительно. Несмотря на то что в России церковь официально отделена от государства, вполне очевидно, что она является одним из ключевых символов российской государственности. Посещение церкви высшими лицами государства во время крупных религиозных праздников стало неписаным, но, по сути, обязательным ритуалом. Именно потому этот древний и почтенный символ не мог не стать объектом информационной атаки. Этот год был отмечен для церкви целой чередой информационных скандалов, усиленно раздуваемых как российскими, так и зарубежными СМИ: то часы с руки патриарха «исчезнут», то священник на дорогой машине в ДТП попадет. Ну и гвоздем программы, конечно же, стали безумные пляски Pussy Riot.


Собственно, в акции Pussy Riot соединилось все: здесь был и плевок в лицо церкви и верующих, и антипутинские речевки, выкрикиваемые вместо молитвы. Естественно, такой информационный повод не мог не быть раздутым до космического масштаба. Да, круги по воде пошли изрядные. И консолидированная поддержка мучениц в балаклавах мировыми знаменитостями, как будто им и впрямь поступила централизованная директива из какого–нибудь вашингтонского или брюссельского обкома. И активизация маргиналов всех мастей, устроивших безобразный «крестоповал» в разных областях России и Украины.


Вручение какой–нибудь премии «за права человека» в этом контексте, что называется, так и просится. Оно должно стать венцом всей этой эпопеи. Потом, когда страстотерпицы выйдут на свободу (более чем уверен, что выпустят их досрочно и в самое ближайшее время), в лучах телекамер можно будет вручить эту премию прямо на пороге тюрьмы.


Вопрос только, ограничится ли дело скромной премией Сахарова? Не замахнуться ли барышням и на Нобелевскую премию мира? Что, звучит абсурдно? Ну почему же. Вручили же ее в свое время Михаилу Горбачеву — человеку, с именем которого ассоциируется крах возглавляемой им страны. Вручили же ее Бараку Обаме вообще ни за что, авансом. Чем Pussy Riot хуже?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter