От науки к безопасности

Хотя чрезвычайных ситуаций в Беларуси становится все меньше, количество их жертв по-прежнему велико. Около 99 процентов всех случаев приходится на пожары.

Хотя чрезвычайных ситуаций в Беларуси становится все меньше, количество их жертв по-прежнему велико. Около 99 процентов всех случаев приходится на пожары. Для предупреждения и успешной борьбы с ними требуются новые высокоэффективные технические и иные средства.

 

 

Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь – головное в нашей стране научно-исследовательское учреждение по вопросам чрезвычайных ситуаций. В институте функционирует испытательный центр, который аккредитован в системе Госстандарта на проведение испытаний продукции на соответствие требованиям пожарной безопасности, а также в системах аккредитации Российской Федерации и Европейского Союза. С 2003 года это научное учреждение – член Европейской ассоциации лабораторий по огневым испытаниям, инспекции и сертификации (EGOLF). В нынешнем году в Минске планируется проведение заседания данной организации. Институт имеет ряд лицензий на научно-техническую, экспертную и консультационную деятельность по обеспечению пожарной безопасности.

 

Испытание пожарного автомобиля


История создания института

В послевоенный период наблюдался бурный рост промышленности, и Центральный НИИ противопожарной обороны МВД СССР был не в состоянии охватить всего многообразия поставленных перед пожарной наукой задач. Тогда и было решено создавать в республиках исследовательские станции, а затем – подвижные пожарные лаборатории.

В 1956 году в Минске появилось первое научное подразделение в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. Тогда это была небольшая пожарно-исследовательская станция со штатом восемь человек. Несмотря на столь малочисленный состав, работа велась большая. Выполненные тогда наработки и стали основанием испытательной и экспертной базы. Одна из основных ролей в этой работе принадлежала фотолаборатории станции. По результатам ее деятельности в 1958 году была создана химлаборатория, а позже – и теплофизическая. В течение 60–70-х годов прошлого века станция неоднократно переименовывалась, расширялись направления ее деятельности. Она стала заниматься различного рода испытаниями и исследованиями. Совместно с научными учреждениями разрабатывались новые виды теплоизоляционных и электропроводящих материалов, собирались данные о поведении людей на пожарах, проводился анализ боевой работы. Создана еще одна лаборатория – по исследованию пожаров и проведению испытательных работ для Минска. В 1991 году на базе Испытательной пожарной лаборатории (так она называлась к тому времени) создается Республиканский научно-практический центр, принимается первая Республиканская научно-техническая программа «Пожарная безопасность». А с 17 марта 2000 года учреждение получило статус научно-исследовательского института.

 

Экспериментальный образец пожарной аварийно-спасательной техники на базе квадрицикла Минского мотовелозавода

 

Что исследуется и испытывается

«Анализируя последствия чрезвычайных ситуаций, мы видим, что без использования новых высокоэффективных технологий не обойтись, – рассказал начальник Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС РБ Геннадий
Новиков. – Поэтому среди основных направлений деятельности нашего института, прежде всего, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в этой области. Мы разрабатываем и совершенствуем документы системы противопожарного нормирования и стандартизации, нормативную документацию, касающуюся тактики тушения пожаров и ликвидации аварий. Проводим научные исследования в области динамики развития пожаров и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Важное направление деятельности института – разработка и совершенствование пожарной и аварийно-спасательной техники, снаряжения и вооружения, огнетушащих веществ, технических средств противопожарной защиты, средств обеспечения безопасности и спасения при пожарах и других чрезвычайных ситуациях, методов и средств обеспечения безопасности людей и имущества. Проводятся испытания продукции (отечественного и импортного производства), подлежащей сертификации, устанавливаются области ее применения. Это могут быть строительные (в том числе и крупногабаритные) конструкции, отделочные материалы, электрооборудование, автоматические системы пожаротушения и пожарной сигнализации, продукция для бытового применения и т. д. То есть проводятся испытания всего, что может быть потенциально пожароопасным.

К слову, испытательный центр считается одним из самых передовых в области пожарной безопасности. Причем как в бывшем СССР, так и ныне, среди стран СНГ.

 

 

Государственные программы

Институт является головной орга-низацией-исполнителем Государственной научно-технической программы «Разработка и внедрение средств и технологий для развития государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Она включена в перечень государственных научно-технических программ на 2011–2015 годы и на период до 2020 года. Самое непосредственное отношение это научное учреждение имеет и к Государственной программе научных исследований на 2011–2015 годы «Информатика и космос, научное обеспечение безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций». Только за последние пять лет при непосредственном участии института в рамках государственных научно-технических программ разработан модельный ряд пожарных автомобилей повышенной проходимости на шасси МАЗ, создано новое производство этой техники на базе производственных мощностей Минского областного управления МЧС. Разрабатывалась и осваивалась другая пожарная и аварийно-спасательная техника, которая успешно применяется не только в нашей стране, но и в Российской Федерации, Республике Казахстан.

 


Кстати

В структуру Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций входят:

  • центр научно-исследовательской работы;
  • центр нормирования и экспертизы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
  • центр испытаний;
  • центр исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью;
  • центр автоматики, автоматизации и систем передачи сообщений о чрезвычайных ситуациях.

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото предоставлены НИИ МЧС

УНП 101114857 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter