Гигин – о руководителях Литвы: они придерживаются нацистской идеологии и теперь перешли к неонацистским практикам

От нацистской идеологии — к неонацистским практикам

Руководство Литвы и его действия незаконны и по форме, и по содержанию

Руководство современной Литвы — это люди, которые, используя эрзац‑демократические процедуры и прикрываясь лозунгом демократии, узурпировали власть. Они придерживаются неонацистской идеологии, а ныне еще и перешли к неонацистским практикам. При этом законность и легитимность нынешних литовских властей весьма сомнительна. Об этом в эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал вчера декан факультета философии и социальных наук БГУ, политолог кандидат исторических наук Вадим Гигин.


По его мнению, история, которая произошла с 26 мигрантами из Ирака, не единична. И далеко не случайна:

— Она попадает под определение преступления против человечности. И оно полностью соответствует Римскому статуту, который учредил Международный уголовный суд. Там говорится о насильственной депортации. Была она? Была. Также там написано о преследовании какой‑либо группы по политическим, религиозным и расовым принципам — мы это тоже явно видим. Современные литовские политики идут просто шаг в шаг за нацистами.

Политолог напомнил:

— Сперва в Литве была развернута антироссийская ксенофобская кампания, направленная против мигрантов — и Беларуси в том числе. И идет она не один год. Вспомните, когда по приглашению Ангелы Меркель через Средиземное море в Евросоюз хлынула первая волна мигрантов, страны ЕС должны были распределить беженцев между собой. На фоне этого в Литве в социальных сетях и некоторых СМИ начали размещать откровенно расистские, сегрегационные, ксенофобские и исламофобские материалы.

Сама подобная пропаганда также идет не первый год, обратил внимание Вадим Гигин:

— Все ровно то же, что было в Германии и в целом в Европе в 20—30‑е годы ХХ века: преступления против женщин и детей. Избивают, стреляют, депортируют, преследуют по расовому, этническому и религиозному принципу. Следующий момент: власти Литвы принимают закон, который вопреки Конституции Литвы ограничивает права мигрантов, в частности право апелляции. То есть суд, рассматривающий дела мигрантов, превращается фактически в эдакий чрезвычайный трибунал. Сравните с тем, что было в нацистской Германии. Пропаганда ксенофобская, приход к власти, насильственные преступления, Нюрнбергские расовые законы 1935 года. Литва идет один в один!
Но почему подобное стало возможным? Потому что в стране дважды избирается президент Валдас Адамкус, который воевал под командованием нацистов, при этом не раскаялся и считает это подвигом. Да и сама страна не раскаялась в своем участии в Холокосте, хотя на территории республики он совершался в значительной степени и руками самих литовцев, особенно погромы 1941 года. Но Литва не хочет знать эту правду.
В качестве примера политолог обратил внимание на происходящее в Литве с писательницей Рутой Ванагайте:

— Которая просто и спокойно пишет об этом в своих книгах. Каким нападкам она подвергается в своей стране! То есть Литва — страна, не раскаивающаяся в этих преступлениях. И естественно, что пересмотр истории, реабилитация пособников нацистов, фактически даже реабилитация нацистской оккупационной администрации, находившейся на территории Литвы, ведут к тому, что эти преступления повторяются, а нацизм перерождается в неонацизм.

При этом Вадим Гигин обратил внимание на самое главное:
— Законность и легитимность нынешних литовских властей сомнительна. Не понимаю только, почему об этом так мало говорят. В Литве в 2004 году был совершен государственный переворот. В то время от власти был отстранен законный президент Роландас Паксас, поскольку должен был продолжить свое правление Валдас Адамкус. Этот пособник нацистов его после и продолжил.
Паксас же в период, когда Литва должна была вступать в НАТО и делать свой геополитический выбор, стал спрашивать, почему нефтеперерабатывающий завод «Мажейкю нафта» достается по каким‑то сомнительным схемам американским компаниям и надо ли делать стране такой геополитический поворот. То есть он стал задавать вопросы, которые не хотели слышать. И при участии американцев было сфабриковано дело в отношении Паксаса о якобы коррупции с бизнесменом Юрием Борисовым. Экс‑президенту объявили импичмент и — внимание! — запретили заниматься любой политической деятельностью.

Показательно и продолжение этой истории, хорошо иллюстрирующее как европейские ценности в целом, так и сущность литовской демократии в частности. Вадим Гигин напоминает:

— Вильнюсский суд выносит решение, которым оправдывает Роландаса Паксаса по всем пунктам обвинения. И ноль реакции! В 2011 году Европейский суд по правам человека принимает решение о незаконности постановления о том, что Паксас не имеет права заниматься политической деятельностью. Десять лет Литва отказывается выполнять решение Европейского суда по правам человека! Наконец, совсем недавно Верховный суд Литвы оправдал Паксаса по всем пунктам обвинения, которые ему предъявлялись ранее.
То есть человек был незаконно, по сфабрикованному обвинению, отстранен от правления, этим воспользовалась группа политиков, которая де‑факто узурпировала власть, во главе с Валдасом Адамкусом и последующими его преемниками. Поэтому что вы хотите от этого правительства? Они совершили государственный переворот и сомнительными с точки зрения законности и легитимности способами пришли к власти.
Видит ли это население Литвы? Политолог полагает:

— Конечно, видит. И потому на выборы половина населения не ходит. Она не верит ни этим политикам, ни этим институциям. Последняя явка на выборы в сейм составила чуть более 47 процентов, на выборах президента — 51—53 процента.

Говоря о руководстве современной Литвы, Вадим Гигин резюмировал: 
— Это люди, которые, используя эрзац‑демократические процедуры, прикрываясь лозунгом демократии, узурпировали власть. Они придерживаются нацистской идеологии и теперь перешли к неонацистским практикам.
osipov@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter