"Бар за городом открыть значительно проще". В регионах начали открываться первые кафе по нормам Указа № 345

От нашего столика — вашему

Въездной туризм у нас прибавляет, а вот инфраструктура за ним поспевает не всегда. Выехав за черту большого города, путешественник рано или поздно приедет в какой-нибудь небольшой населенный пункт в надежде узнать о нем больше, а заодно и подкрепиться. И вот тут его ждет неприятный сюрприз. Если гость едет в составе организованной группы, то, скорее всего, всю компанию вернут в город и накормят там. А вот одинокому путнику придется затянуть пояс, так как во многих сельских населенных пунктах области он вряд ли найдет местечко, где ему подадут горячие напитки и закуски.


Но похоже, в этом вопросе у нас уже есть подвижки. Президентский Указ № 345 дает максимальные возможности для развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания в провинции. Кто займет данную нишу и что думают те, кто уже попытался в свое время кормить и развлекать жителей деревень, поселков и маленьких городков? Корреспондент «Р» разбиралась в вопросе.

Вилки на кумачовой скатерти
Олег АНДРЕЕВ: отработал схему в городе, открыл ресторан в деревне

Несколько недель назад в деревне Коробчицы, что недалеко от Гродно, появился бар с кумачово-социалистическим названием «Товарищ». Владелец нового объекта Олег Андреев рассказал, что предшествовало открытию заведения:

– Мне 55 лет, из которых 30 работаю в общепите. Начинал когда-то с маленького овощного магазинчика. Потом открыл ресторан в городе, который несколько лет назад продал. Опыт тогда с женой мы получили колоссальный. Сейчас держим небольшой спорт-бар, куда приходят в основном футбольные фанаты. Но город – это совсем другое, там бизнес, можно сказать, идет по накатанной. Вышел новый указ, и он оказался очень кстати.

«Товарищ» встречает яркой вывеской в советском стиле. Внутри все, как в пионерском уголке в школе нашего детства: красные стяги, горны, барабаны и галстуки со значками, какие были у каждого советского ребенка. А еще — выгнутый из листа жести рупор, старые фотоаппараты, коньки, торшеры, бюсты Ленина и Сталина.

– Все это собиралось годами, — показывает мне хозяин на сложенные с любовью стопочки журналов 1950-х годов, поверх которых картинно лежит номер с профилем Иосифа Виссарионовича на обложке. — Молодежь принимает увиденное хорошо, старшее поколение — они просто в восторге. Зарубежным гостям такой антураж также оказался по нраву.

— Считается, что общественное питание — это очень сложный бизнес. Не боитесь прогореть?

— Новичку в этой сфере действительно будет непросто. Очень немного тех, кто понимает все тонкости этого дела. Но если честно, открыть бар за городом было значительно проще, чем в городе, – намного меньше требований и согласований. У нас всего 20 посадочных мест. Но планируем сделать еще один зал. Пока там проводим бесплатные ретродискотеки для местного населения. А на втором этаже со временем появится хостел.

Сын владельца бара «Товарищ» работает у отца барменом

Сам Олег Андреев любит простую, без изысков кухню. И, похоже, его мечта осуществилась. В его кафе можно с головой окунуться в атмосферу советского общепита: пельмени, голубцы, котлеты по-киевски.

— В первые выходные после открытия пришло столько людей, что посадить было некуда, — говорит Виктория, дочь Олега. — Иностранцы заезжают. Но если честно, на особую прибыль не рассчитываем. Уже «закинули удочки» в две туристические фирмы. Надеемся, что получится наладить с ними диалог.

Своя правда

Еще одно сельское кафе-бар в регионе открыл молодой бизнесмен Петр Жуков. Работает оно в агрогородке Вертелишки. Говорит, очень хочет повлиять на местные традиции: жители сельской местности свадьбы, банкеты и юбилеи предпочитают праздновать в Гродно. Теперь можно делать это недалеко от дома. Заведение отгрохал будь здоров, в двух залах можно посадить 120 человек. Повара, официанты, музыканты, посудомойки — всего здесь работает восемь человек. Пока зарплату владелец платит из собственного кармана. Однако верит: заведение, в которое вложены десятки тысяч рублей, вскоре даст отдачу.

Главная «фишка» сельского ресторанчика — предметы советского быта. Их часто встретишь в наших домах, но в этом интерьере они прекрасный повод для ностальгии

Заместитель директора Гродненского филиала областного потребительского общества Ирина Савицкая рассуждает о реалиях общепита на селе:

— В филиале у нас всего одна столовая и одно кафе. Но оба заведения работают в Гродно. Все точки общепита, расположенные в агрогородках и больших деревнях Гродненского района, одна за другой закрывались на протяжении последних лет. И дело вовсе не в нашем нежелании работать, а в отсутствии спроса со стороны местного населения.

Больше года назад прекратило свое существование кафе «Вираж» в агрогородке Индура. Еще до закрытия там провели ремонт, но вот открывать новое заведение будет уже частник.

— Решили сдать заведение в аренду, потому что видим бесперспективность его работы в нынешнем формате. Еще один пример — бар «Знічка» в той же Индуре. Он работает по предварительным заявкам. В январе ни одного заказа не было. Туриста или гостя, конечно же, напоят чаем. Но бывает так, что за целый день удается заработать лишь 10—15 рублей. Посмотрим, как у предпринимателя получится привлечь клиентов.

Мишленовские звезды светят нам

А может, действительно частник сумеет приобщить самих сельчан и безвизовых туристов, прибывающих на территорию района, к питанию в деревенских кафе и ресторанах? Как показывает статистика, пока интерес к открытию заведений общепита есть. Начальник отдела экономики Гродненского райисполкома Анна Борисевич приводит цифры:

— За прошлый год в районе появилось шесть частных кафе, баров и столовых на 243 посадочных места. В агрогородке Вертелишки предприниматели открыли уютное кафе-бар «Прогресс-Сити». Еще один бизнесмен открыл «Березовый рай» в деревне Коптевка, мини-кафе появилось на территории санатория «Поречье», еще один бар принимает посетителей на базе отдыха «Привал» недалеко от города. Кроме того, начали работу четыре торговых объекта и 27 новых точек по оказанию услуг населению. Государственных заведений общепита у нас не открывалось.

Марина СЕРГЕЕВА
Первый заместитель начальника управления торговли и услуг Гродненского облисполкома Марина Сергеева видит положительную тенденцию:

— Дело в том, что многие предприниматели, в том числе организующие услуги на селе, с осторожностью относятся к Указу № 345, что естественно для бизнеса. Пока можно сказать, что открывают дело те, кто шел к этому давно и целенаправленно. Но, безусловно, ситуация меняется к лучшему. В Гродненском районе уже давно не открывались объекты общепита. А тут — сразу столько.

Кроме того, появляются новые кафе и бары в Островецком и Лидском районах, что совершенно прогнозируемо. В Лиде — сразу 9 точек. Правда, в эту цифру вошли кафетерии на АЗС и объект придорожного сервиса. В будущем городе атомщиков появилось пять кафе, баров и ресторанов.

– Как пойдут дела дальше? – задается вопросом Марина Сергеева. – Общепит – это всегда показатель платежеспособности населения. На кого же мы можем рассчитывать? На сельского жителя или приезжего посетителя. Здесь важно учитывать специфику районов области. Например, со вступлением в силу Указа № 462 установлен безвизовый въезд иностранных граждан на территорию Гродненского и Свислочского районов. Там нужно проводить больше событийных, спортивных, международных мероприятий, открывать объекты для показа, интересные для туристов, и, конечно, субъектам общественного питания взаимодействовать с туристическими операторами, активно предлагать им свои услуги.

А пока предпринимателям нужно время, чтобы осознать, что для них открываются действительно огромные возможности. С учетом либерализации поменялись требования к регистрации объекта общественного питания. Появилось понятие «кафе для проведения мероприятий», снизилась планка требований к санитарным и пожарным нормам. Скоро будут устранены классы и типы заведений, да и назвать их можно будет, как хочешь. Вот тогда следует ожидать всплеск интереса малого бизнеса к таким проектам.

tanula.k@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter