«От нас ждут медали»

Белорусский экипаж двойки распашной в составе Юлии Бичик и Натальи Гелах, воссозданный после двухлетнего перерыва, неожиданно для многих стал победителем чемпионата мира по академической гребле в МюнхенеНапомним, что на Олимпиаде в Афинах Юлия Бичик и Наталья Гелах завоевали бронзовую медаль. Но, невзирая на этот бесспорный успех, очень скоро дуэт распался. По этому поводу ходило много слухов. Одни говорили, что, мол, спортсменки рассорились. Другие утверждали, будто их тренер – Владимир Синельщиков – остался недоволен олимпийской «бронзой» и решил развести девушек по разным экипажам.

Как бы там ни было, с новыми напарницами у олимпийских призеров дела не очень-то ладились. И хватило всего двух лет, чтобы тренер понял, что от добра добра не ищут. Весной этого года Наташа и Юля вновь сели в одну лодку. Воссозданный экипаж очень скоро подтвердил правильность этого шага. Через пару недель совместных тренировок девушки с приличным результатом выиграли первенство страны. А перед чемпионатом мира, когда девушек нацеливали на попадание лишь в восьмерку лучших, они взяли да и выиграли турнир. Что и говорить, возвращение получилось триумфальным. После возвращения из Мюнхена мы беседуем с Юлией Бичик.
– Сезон окончен. Что дальше?
– Собираемся с Наташей на пару недель махнуть в Египет. Хочется просто полежать, погреться на солнышке у моря. Вы не поверите, но в этом году я еще не купалась, хоть практически все время провела на воде.
– Вместе с напарницей едете на отдых впервые?
– Нет, раньше, когда работали в одном экипаже, тоже отдыхали вместе. Но потом, выступая с новыми партнерами, «пересечься» не получалось. Тем более что после афинской Олимпиады мы не показывали высоких результатов, так что и отдых не заслуживали. (Улыбается.) Еще у меня были проблемы со здоровьем, лечение отнимало много времени. Теперь вот решили эту традицию возобновить.
– Значит, разговоры о том, что экипаж распался из-за вашего личного конфликта, неправда?
– Этого не было. Да, иногда возникали споры по поводу тренировок, некоторых технических моментов, но мы не выносили этого на берег. Мы выходили на берег и общались, как подруги.
– Можно сказать, что Наташа – ваша лучшая подруга?
– Я бы так не сказала. Но то, что мы хорошо дружим, – это точно.
– Чтобы сидеть в одной лодке, необходимо быть друзьями?
– Думаю, что нет. Хотя люди, которые не находят общего языка, вряд ли достигнут больших результатов. Ведь успех в гребле зависит от каждого в равной степени, и без нормального общения здесь никак не обойтись.
– Как считаешь: то, что вас с Наташей развели на два года, пошло экипажу на пользу?
– Мне кажется, что да. Это даже видно по выступлению на чемпионате мира в Мюнхене. У нас все получилось. Видимо, мы отдохнули друг от друга. Не то чтобы мы начали ссориться после Афин. Просто у нас какой-то перебор был: все время вместе – на соревнованиях, на сборах. Тренер это видел и развел нас по разным экипажам. Сейчас, тьфу-тьфу, понимаем друг друга с полуслова.
– Когда после перерыва сели в одну лодку, что почувствовали?
– Наташе за эти два года не удалось найти нового напарника, мне – тоже, поэтому решение возобновить наш экипаж встретили с радостью. Тем более что через две недели после возобновления совместных тренировок на чемпионате Беларуси мы показали очень хорошее время. И тут же появилась уверенность, что на чемпионате мира стопроцентно возьмем олимпийскую лицензию и попадем в финал. Хотя о том, что победим, даже не думали.
– А когда появилась мысль, что стать чемпионками мира вполне реально?
– Последние два года я выступала в другом классе лодок и за результатами в двойке распашной особо не следила. Но уже после чемпионата страны зашла в Интернет и просмотрела результаты всех лидеров за этот сезон. Насчитала команд шесть-семь, которые реально могут бороться за медали. Мы были в их числе. Хотя соперники подобрались очень сильные. К примеру, после перерыва вернулись румынки – олимпийские чемпионки Афин. Но когда мы в предварительном заезде показали лучшее время, окончательно поверили, что можем бороться за призы. Правда, в финале мы не шли в лидерах с самого начала гонки. Вперед вырвались метров за двести до финиша.
– Но теперь от вас с Наташей все будут ждать олимпийской медали...
– Наш экипаж уже не раз привозил награды с крупных международных турниров. В Пекине от нас тоже будут ждать удачного выступления. Естественно, нам будет трудно, но, думаю, мы оправдаем эти надежды. По крайней мере, я надеюсь на это. Главное, чтобы здоровье не подвело. Надо просто провести год без травм, и тогда все будет хорошо.
– В 2004 году по возвращении из Афин вы говорили, что довольны бронзовой медалью. А как сегодня оцениваете тот результат?
– Конечно, мы боролись за второе место, но так сложились обстоятельства. А разве можно быть недовольным олимпийской медалью?! Мы с Наташей очень радовались. Это потом начали писать, что Бичик не устроило занятое место, хотя я нигде и никогда об этом даже не заикалась.
– Говорили, будто ваш тренер был недоволен результатом, поэтому вас с Наташей и развел по разным экипажам...
– Может, тренер и был недоволен, но нам ничего об этом не говорил.
– Волнение на чемпионате мира и волнение на Олимпийских играх чем-то различаются?
– По-моему, нет. Ведь соперники те же самые. И там, и там слабаков нет, и чтобы выиграть, надо, как говорится, прыгнуть выше головы. И две золотые медали, завоеванные белорусскими гребцами на последнем чемпионате мира, еще раз всем доказали – наша академическая гребля по-прежнему на высоком уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter