Лукашенко — деятелям искусств: от вас зависит, останется ли Беларусь самобытной и узнаваемой в мире

От нас зависит, какой будет история Беларуси

Новая традиция на День Независимости. Государственные награды — самым достойным деятелям культуры. Александр ­­Лукашенко посетил Национальный академический Большой театр оперы и балета

Традиция, зародившаяся год назад и получившая продолжение: праздничным вечером 3 июля Президент идет в оперу наградить самых достойных деятелей искусств высокими государственными наградами, оценить все то, что было сделано представителями культурной среды за последнее время. В минувшее воскресенье Александр ­­Лукашенко тепло пообщался с представителями творческой интеллигенции и адресовал им такие слова:
— То, что вы сделали, и то, что создаете сегодня, останется в истории. И во многом от вас зависит, какой она будет, эта история нашей молодой независимой республики. От вас зависит, продолжат ли в будущем белорусы так же гордиться своей страной, своим прошлым, останется ли Беларусь самобытной и узнаваемой в мире, где на наших глазах стираются грани между национальными культурами. А главное, что сегодня особенно актуально, сохраним ли мы нашу уникальную национальную особенность — нравственную чистоту.

Церемония вручения государственных наград в этот день прошла по-особенному тепло. Пожалуй, что может быть эмоциональнее, когда ордена, медали, нагрудные знаки ­­Президент вручает перед сотнями зрителей, когда тебе аплодируют коллеги?

♦ Обладателем ордена Франциска Скорины стал профессор кафедры музыкальной педагогики, истории и теории исполнительского искусства Белорусской государственной академии музыки Вадим Яконюк. Медали Франциска Скорины — директор Могилевского областного театра кукол Владимир Андреенко.


♦ Тамара Миронова, артист драмы Национального академического театра имени Янки Купалы, и Антон Кравченко, артист балета Большого театра Беларуси, удостоены почетного звания «Народный артист Республики Беларусь». Заслуженными артистами нашей страны стали артист балета Государственного академического ансамбля танца Беларуси Александр Глазко, художественный руководитель музыкального продюсерского центра «Золотые голоса» Валерий Шмат и ведущий мастер сцены Национального академического театра имени М. Горького Руслан Чернецкий. 


♦ Александру Финскому, художнику-скульптору, профессору кафедры скульптуры Белорусской государственной академии искусств, присуждено почетное звание «Заслуженный деятель искусств».

От всех награжденных благодарю вас за поддержку белорусской культуры, — обратилась к Главе государства Тамара Миронова. — Вы открыли новую страницу в нашем театре. В театре государственном, национальном, имени Янки Купалы. Вы нам поверили, и мы вас не подвели. Я горжусь, что у нас есть режиссер, молодые артисты, что рождается новый молодой театр. И еще благодарю за высокую оценку моего творчества. Народный артист Беларуси — это звучит гордо. 


— Думаю, что через год вас будет больше, — ответил Александр ­­Лукашенко. — Лиха беда начало. Поздравляю вас еще раз. Живите долго, творите для своего народа. Настоящий артист, деятель искусства должен всегда творить для народа. За одним исключением — кроме своих врагов. 

Праздничный вечер продолжился гала-концертом, в числе зрителей был и Глава государства. 


АКЦЕНТЫ

О чем говорил Александр ­Лукашенко деятелям искусств со сцены Большого театра

♦ День Независимости — не только взгляд в прошлое, но и ориентир на будущее страны. И это будущее вы создаете своим творчеством. Все, что вы делаете, нужно людям как воздух. Это нужно государству. Потому что без вас, ярких и успешных, талантливых, жизнь бесцветна и, самое страшное, бездуховна. А там, где нет созидательной культуры, у людей никогда не будет вдохновения на развитие. Не только личностное, но и глобальное — развитие всей страны.

♦ Когда в 90‑е руководители кричали о «нацыянальна-культурным адраджэннi», а памятники архитектуры, театры и музеи разваливались. Будем откровенны, на глазах у некоторых нынешних творческих работников. В кинотеатрах открывались автосалоны, казино. Творческие люди стали никому не нужны. Страна просто катилась в пропасть. К счастью, все, чем мы сегодня по праву гордимся, — театры и амфитеатры, замки и усадьбы, музеи, мемориальные комплексы, творческие мастерские, выставочные центры — восстановлено и создано за четверть века. Я больше скажу, за столь короткое время мы фактически возродили то, что теряли с вами столетиями. Это стало возможным благодаря вам, людям культуры — креативным, преданным своей профессии, государственно мыслящим. 

♦ Я хочу поблагодарить тех, кто осознает свою ответственность. Именно ваши успехи и достижения дали повод для этой встречи... Очень хотел бы, чтобы наша традиция продолжилась. Все зависит от вас. Будут творческие успехи — будет кого награждать, а значит, будет повод и причина для встречи. Спасибо всем, кто в эти бурные, послереволюционные 2020 года времена остался в Беларуси и дарит своему народу радость и счастье.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Руслан Чернецкий:

— Звание заслуженного артиста — это не только оценка твоей деятельности, но и огромная ответственность. И она даже больше, чем награда. Потому что на тебя смотрит в первую очередь твой зритель, который тебя любит, слушает, прислушивается к тебе. И ты должен подавать ему пример. В том числе детям, будущему поколению, чтобы они были достойными людьми.


deu@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter