Встреча с дипломатом: посол Турции рассказала белорусским школьникам, что в Беларуси ей напоминает о родине

От Нарочи до Эгейского моря

Одиннадцатиклассница Мядельской гимназии–интерната Ирина Скурко за апрель второй раз посещает Минск. Сначала была на празднике поэзии Серебряного века, а сейчас приехала, чтобы пообщаться с дипломатом. В Доме дружбы со школьниками встретилась Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси Кезбан Нилвана Дарама.

Кезбан Нилвана Дарама

При Доме дружбы уже пятый год работает клуб «Юный дипломат». Каждый месяц старшеклассники из разных школ общаются с послами без переводчика. Председатель Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова видит обоюдный интерес в таких встречах:

— Они позволяют детям углубить знания иностранных языков, получить навыки общения с известными политиками. Не секрет, что в детстве многие мечтают стать дипломатами. Мы помогаем познакомиться с этой профессией не по учебникам, а в диалогах с главами дипмиссий.

В Год малой родины зарождается новая традиция — приглашать на заседания клуба не только минчан, но и ребят из регионов. Первую встречу, приезд школьников из Мядельского района, инициировала обозреватель отдела по освещению деятельности Президента БЕЛТА, член президиума Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, член правления БСЖ Алина Гришкевич. Она сама — выпускница Нарочской средней школы № 1. На столах для кофебрейка — белорусское печенье и турецкие сладости, а на большом экране — слайд–шоу из пейзажей Нарочанского края. Десятиклассник Артем Писарчик с удовольствием приглашает гостей в родные края:

— У нас самая красивая природа, великолепные озера, лес! Здесь лучший отдых: если выбирать, ехать за границу или на Нарочь, то только к нам.

Участники клуба «Юный дипломат»

Кезбан Нилвана Дарама признается, что еще не успела посетить жемчужину Мядельщины, но планирует это сделать:

— Хочу поближе познакомиться с искусством и достопримечательностями этого региона. Я много путешествую по Беларуси, бываю в деревнях и городах, встречаюсь с молодыми людьми. Но такое со мной впервые — когда белорусские юноши и девушки сами приходят на встречу и задают вопросы.

Один из них — о малой родине дипломата: что в Беларуси напоминает о Турции больше всего? Госпожа посол искренне улыбается:

— В первую очередь, люди! Мы очень похожи по менталитету, традициям в семье. Нашим народам присущи открытость, миролюбие и гостеприимство — гостю стараемся отдать все лучшее, что у нас есть. И это желание исходит от чистого сердца.

zubkova@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter