О чем шла речь на семинаре для индивидуальных предпринимателей в Мингорисполкоме

От налогового дисбаланса к гармонии

Минский городской исполнительный комитет провел вчера встречу-семинар для индивидуальных предпринимателей: речь шла о новой системе налогообложения, которая начала действовать с 1 января 2023 года. Напомним, основными ее новшествами стали отмена упрощенной системы налогообложения для ИП, введение налога на профессиональный доход для самозанятых физических лиц, а также повышение ставок единого налога и подоходного налога от осуществления предпринимательской деятельности. Это уже не первый семинар на базе Мингорисполкома, подобные мероприятия прошли также в администрациях районов города.

В семинаре приняли участие Игорь Скринников, заместитель министра по налогам и сборам, и Надежда Лазаревич, заместитель председателя Мингорисполкома.
СКАЗАНО

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко:

«Мы приняли решение, что ИП должны подняться на уровень выше и, как все физические или юридические лица, платить налог. И в течение этого года, еще несколько месяцев мы это приведем в соответствие. Никого не обижая. То, что ты заработал на сегодня, у тебя никто не отберет, если, конечно, не нарушал закон, — подчеркнул тогда Глава государства. — Надо по-цивилизованному, по-человечески с ними обойтись. Надо им просто разъяснить, каким путем мы будем двигать их к цивилизованной торговле или производству. Надо с ними разговаривать».

Во время совещания об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране, 24 января 2023 г.
В семинаре приняли участие Игорь Скринников, заместитель министра по налогам и сборам, Надежда Лазаревич, заместитель председателя Мингорисполкома, специалисты ИМНС по городу Минску и Минского городского управления Фонда социальной защиты населения. Для участия зарегистрировались около 250 предпринимателей.

Перед началом семинара Надежда Лазаревич отметила, что в Минске 75 тысяч индивидуальных предпринимателей. От ИП поступает очень много вопросов, ведь от правильности выбора базы, на которую будет начисляться налог, зависит их доход. Необходимо помочь им разобраться во всех нюансах. Местные органы власти и нужны для того, чтобы объединить разработчиков законов и субъектов хозяйствования.


— Не всегда все новое воспринимается с энтузиазмом, в том числе и в предпринимательской среде, — сказал Игорь Скринников. — На этой диалоговой площадке мы еще раз объясним причины, особенности и основания изменений в законодательстве, расскажем, какие налоговые режимы ИП смогут применять, обсудим проблемные вопросы.

Обращаясь к участникам диалоговой площадки, заместитель председателя Мингорисполкома подчеркнула:

— Мы крайне заинтересованы в том, чтобы вы продолжали работать и развиваться, однако не менее заинтересованы и в том, чтобы вы своевременно платили налоги.

Надежда Лазаревич сразу предупредила, что никаких откатов к прежним формам налогообложения не будет.

Для участия во встрече зарегистрировались около 250 предпринимателей.

— Речь не идет о том, чтобы прекратить или запретить деятельность ИП, — заверил заместитель министра по налогам и сборам. — Речь идет о том, чтобы деятельность систематизировать, чтобы все участники предпринимательского процесса имели равные возможности.

Рассказывая о реформах, он остановился на полной отмене упрощенной системы налогообложения для ИП и напомнил, что в целом эти изменения были внесены в законодательство поэтапно еще с 2021 года. Законом прямо была установлена норма, что с 2023 года УСН применяться не будет. Предпринимателей предупреждали заранее, чтобы они могли сориентироваться, перестроить свои бизнес-процессы. Увеличение же ставок единого налога и подоходного налога от осуществления предпринимательской деятельности направлено на выравнивание налоговой нагрузки:


— Страна развивается в позитивном и правильном экономическом направлении, организованный бизнес растет. Но мы десятилетиями не видим отдачи от категории ИП. На протяжении всех лет их доля в общей копилке страны колеблется в районе 2,5 процента. Но с учетом постоянства численности — это значительная категория, которая чем дальше, тем больше конкурирует с организованным бизнесом. Разность налоговой нагрузки создавала дисбаланс, то есть приводила к недобросовестной налоговой конкуренции. Уровень налоговой нагрузки различался в 2–3 раза. В целях минимизации этого дисбаланса, исключения множественности налоговых режимов приняты изменения в законодательство.

Игорь Скринников рассказал об альтернативах упрощенной системе налогообложения, среди которых — оформление юридического лица, подоходный налог от осуществления предпринимательской деятельности в размере 16 процентов, если ИП желает отражать расходы, и 20 процентов — если не желает.


Вопросы предпринимателей касались преимущественно налога на профессиональный доход: перечня видов деятельности, при осуществлении которых его можно применять, сотрудничества ИП с самозанятыми, а также условий перехода на подоходный налог от осуществления предпринимательской деятельности.

При этом Игорь Скринников предостерег предпринимателей от подмены трудовых отношений.





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter