От наказа до приказа

Каждую неделю принимают граждан председатели гродненских городских и районных Советов. У председателя городского Совета Бориса Козелкова практически каждый день приемный...

Общение с депутатом любого уровня в наше время доступно для каждого человека. Ежемесячно ведут прием в своих избирательных округах народные избранники Гродненского городского и районных Советов. Их телефоны и графики приема — на самых видных местах в ЖЭСах, в фойе исполкомов. Каждую неделю принимают граждан председатели городских и районных Советов. У председателя Гродненского городского Совета Бориса Козелкова (на снимке) практически каждый день приемный. Человек, желающий рассказать о своей проблеме ему лично, всегда сможет это сделать. Какова же эффективность депутатской работы, какие решения городского Совета в прошлом году были значимыми для города и его жителей? С этого вопроса я начала разговор с Борисом Козелковым.

— Мы утвердили Программу демографической безопасности Гродно на 2007—2010 годы. Ее принятие актуально для города, так как, несмотря на превышение числа родившихся над количеством умерших, с 1999 года смертность в городе не снижается. В документе, принятом депутатами, разработаны мероприятия, способствующие увеличению продолжительности жизни, направленные на профилактику болезней, от которых чаще всего умирают люди. Это в первую очередь раннее выявление сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний.

В программе предусмотрено техническое переоснащение и ремонт городских больниц и поликлиник. Эта работа уже ведется в 1, 3, 4-й  больницах, а также больнице скорой помощи. В начале года будет введена в эксплуатацию поликлиника в микрорайоне Девятовка.

В целом же в 2007 году рассмотрено около 50 вопросов, направленных на улучшение качества жизни горожан.

— С какими проблемами чаще всего обращаются к вам люди?

— Больше всего обращений по вопросам жилья, трудоустройства, оздоровления. Общей проблемой для всех городских районов является ремонт тротуаров, подъездов к домам, недостаток мест для парковки автомобилей. Хочу отметить, что возможностей информировать людей по всем вопросам жизни города и о планах городского Совета у нас с этого года будет больше, в  скором времени начнет работу городское телевидение, которым руководит депутат Александр Лосминский.

— Есть ли примеры, когда заявления, обращения людей стали предметом дискуссий, а в конечном итоге подтолкнули городской Совет на принятие жизненно важных решений?

— Безусловно, есть. К примеру, мы рассмотрели и удовлетворили просьбу работников комбинатов школьного питания Ленинского и Октябрьского районов, освободили эти предприятия от уплаты в городской бюджет средств от сдачи в аренду помещений. Это даст им возможность произвести необходимые  ремонтные работы, обновить оборудование. В ответ на обращение директоров школ такая же льгота  предоставлена и школам.

— На одной из сессий в 2007 году  рассматривалась реализация генерального плана развития Гродно. Есть ли необходимость его корректировки, ведь быстро развиваются новые районы?

— Да, действительно, определены перспективные районы жилых застроек. Это микрорайоны Грандичи, Фолюш, Девятовка, Южный. Наш город — лидер в республике по количеству построенного жилья, но горожан беспокоит отсутствие социальных объектов в новых районах. В связи с этим нашим зодчим предложено найти архитектурные решения каждого нового района с учетом размещения зданий общественного назначения,  используя при этом культурное наследие города. Замечу, что буквально на последней сессии в 2007 году мы согласовали изменения границ города. В черту его включено 25 пригородных деревень. Территория Гродно, таким образом, увеличилась более чем в 2 раза. Это дает возможность оперативнее решать вопросы выделения земель под проектирование и строительство новых объектов.

— Нынешний год в республике объявлен Годом здоровья. Как отразится это на планах работы городского  Совета?

— О медицине я уже говорил, хотя общеизвестно, что здоровье в большей степени зависит от образа жизни человека. А одна из составляющих здесь – с юных лет занятия физкультурой и спортом. Учитывая этот факт, мы приняли программу на 2008—2010 годы по развитию физкультуры и спорта. Надо отметить, что по многим видам спорта представители Гродно — в числе лидеров. Так, 16 лет подряд наши девчата из команды «Ритм» являются чемпионами республики по хоккею на траве, а чемпион мира Иван Тихон назван лучшим спортсменом страны 2007 года. Чемпионами республики стали и наши баскетболистки. Городской Совет депутатов ежегодно проводит международный турнир по греко-римской борьбе, где депутаты вручают призы лучшим борцам.

— Борис Николаевич, дает ли новые возможности бюджет 2008 года и как он будет распределен?

— Бюджет города на 2008 год вырос на 30 процентов по сравнению с 2007 годом. Традиционно большая часть – 40 процентов — идет на образование, 30 процентов — на медицину и 18 – на развитие коммунального хозяйства. Надеемся, и к этому есть все предпосылки, что доходная часть бюджета, как и в прошлом году, будет перевыполнена и эти деньги можно будет направить на дальнейшее благоустройство города. Тем более что в 2008 году Гродно отметит 880-летие. Мы будем рады встретить гостей и по случаю VII фестиваля национальных культур, который пройдет в городе летом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter