От Москвы до самых до окраин

В чемпионате России болеем за наших!
В чемпионате России болеем за наших!

В нынешнем году российской суперлиге не суждено быть такой уж «супер», как это было в минувшем сезоне. Локаут в НХЛ закончился, а вместе с ним зрители лишились возможности лицезреть на площадках 1/6 части суши звезд уровня Яромира Ягра, Дэни Хитли и иже с ними. Правда, справедливости ради отметим, что некоторые российские «суперстар» возвращаться за океан не спешат. Павла Дацюка и Илью Ковальчука, похоже, так впечатлили местные гонорары, что оставлять матушку–Русь они в ближайшее время не собираются: первый «Детройту» предпочел «Авангард», а второй и вовсе выбрал ничем особо не примечательный (кроме разве что количества дензнаков в закромах) «Химик».

Белорусские энхаэловцы Руслан Салей и Константин Кольцов корыстным интересам предпочли спортивное совершенство и вернулись в свои прежние клубы — «Анахайм» и «Питтсбург» соответственно. Однако белорусская диаспора в чемпионате России не стала меньше. Попытки закрепиться в составах российских команд в межсезонье предприняли многие, однако не всем они удались. Тройка нападения минского «Керамина» — Дмитрий Мелешко, Алексей Крутиков и Ярослав Чуприс — после долгих попыток устроить свою судьбу (вместе и врозь) в итоге вновь оказалась неразлучной, осев в уфимском «Салавате Юлаеве». К этому клубу наверняка в наступившем сезоне будет приковано наше особое внимание как к самой белорусской команде на российских просторах. Помимо трио форвардов, в Уфе обосновался также лучший хоккеист Беларуси–2005 вратарь Андрей Мезин. В общем, болеем за «Салават»!

«Белорусским» вполне мог стать и нижнекамский «Нефтехимик», однако из пятерки просматриваемых белорусов (помимо тех же Крутикова, Чуприса и Мелешко, пытались закрепиться в составе команды еще Константин Захаров и Алексей Угаров) приглянуться тренерскому штабу удалось лишь последнему.

Звание «главного путешественника» межсезонья с полным на то основанием можно присвоить экс–защитнику «Керамина» и национальной сборной Андрею Башко. Летом его контракт с казанским «Ак Барсом», который был уже, казалось, на мази, вдруг сорвался. Потом были неудачные смотрины в тольяттинской «Ладе» и тверском МВД, подписание контракта с минским «Динамо» и экстренный отъезд в новокузнецкий «Металлург», в котором Башко и начнет сезон.

С особым пристрастием белорусские болельщики наверняка будут следить за выступлением московского «Динамо» и омского «Авангарда». Команда Владимира Крикунова «в результате тяжелых боев» отвоевала у «Ак Барса» Михаила Грабовского, а в Омске продолжит выступление «одиозный» Алексей Калюжный. Любопытно также будет последить за судьбой Сергея Шабанова, который призван сменить в воротах питерского СКА Андрея Мезина. Правда, для этого Сергею придется выдержать нешуточную конкуренцию со стороны голкипера сборной России Максима Соколова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter