От минимума к максимуму!

Потерпев два разгромных поражения, сборная Беларуси все же сохранила прописку в элите мирового хоккея Мечтать не вредно, но стоит ли жить без мечты? Первые два матча чемпионата мира стали для белорусов сущим кошмаром. Матерые чехи и заводные американцы, словно желая показать место каждого в табели о рангах, не оставили подопечным Курта Фрейзера ни малейшего шанса. Многие даже засомневались: удержится ли белорусская дружина в группе А? Поединок с австрийцами сделал этот вопрос неактуальным. Беларусь идет дальше. По мнению американского тренера, игра команды улучшается с каждым матчем. Сами хоккеисты, похоже, тоже преисполнены оптимизма. Хочется верить, что этот оптимизм получит реальное подкрепление уже завтра, когда наша команда встретится с победителем группы С.

Оптимизм Антоненко
Капитан белорусской сборной забрасывал во всех матчах группового раунда. С четырьмя шайбами он идет вторым в списке бомбардиров чемпионата. Олег Антоненко уверен, что высокие цели, которые ставила перед собой команда перед турниром, не такие уж недосягаемые.
О поражениях
“Больно слышать, что два наших поражения — это реальная расстановка сил, и Беларусь просто не в состоянии тягаться с США и Чехией, — заявил он в интервью сайту Gazeta.ru. — Я убежден, что мы не заслуживали такого разгромного счета и в первом, и во втором матче. Ну, проиграли два матча. Да, с крупным счетом. Ничего страшного! Бывает и такое.
Вот и российская команда сколько проигрывала, а тут собирается опять, в оптимистичном настроении готовится к серьезным играм.”
О Фрейзере
“Он хороший специалист и знает, чего хочет. Он видит систему в нашей команде. Он с душой относится к сборной. Говорит, что все игроки нашей сборной способны показать хорошую игру. У нас очень хороший коллектив, прекрасные ребята, достаточно мастерства и хороший тренер, и других разговоров мы просто не слышим. Мы идем по нарастающей. Курт подбадривал нас в раздевалке тем, что начали с чехами плохо, с американцами уже было лучше, а с австрийцами должны еще выше планочку в игре поднять”.
О целях
“Никто ничего не пересматривал. Идем дальше и намерены пробиться в плей-офф. Попадаем на канадцев или словаков. Обыгрывать и их можно. Мы тех же канадцев перед миром в прошлом году обыгрывали. Словаков вот недавно победили. Так что все у нас впереди. Будем настраиваться на каждую игру и играть только на победу”.

  Мнения

Владимир КОПАТЬ: “Надо сыграться”
Покоритель шведов, ныне выступающий за минскую “Юность”, не поехал в Москву из-за травмы. Однако за перипетиями чемпионата мира защитник внимательно следит по телевизору:
— Не ожидал, что уровень команд, выступающих в Москве, будет таким высоким. Так что в защите нашей команде приходится непросто. Тем более что в сборной много новых сочетаний, много новых лиц — необходимо время, чтобы сыграться. Да и с волнением надо справиться. Когда я впервые выступал на чемпионате мира в группе А (дело было в Норвегии), тоже сильно волновался. Это новые эмоции, новые ощущения, новый уровень.
— Вам не показалось, что команде не хватает скорости?
— Созванивался с ребятами. Они говорят, что на арене в Мытищах очень душно и разбежаться там трудно.
— Разговоры накануне турнира о высоких местах не отразились на команде?
— С главной задачей мы справились — продлили прописку в группе А. Но перед собой надо ставить высокие цели. Зачем ехать на чемпионат мира за 12-м местом?
Василий ПАНКОВ: “К самоотдаче нет претензий”
Лучший хоккеист Беларуси-95 на протяжении многих лет был одним из лидеров белорусской сборной — в ее составе нападающий провел 94 матча, набрал 53 (26+27) очка.
— Мне кажется, в первых двух матчах счет не совсем по игре, хотя соперники действительно превосходили нас в мастерстве. К примеру, взять матч с чехами. Они реализовывали большинство, а мы — нет. Это разница в классе. Но у меня нет претензий к ребятам. Они играли с полной самоотдачей.
— Команда может добавить на втором этапе?
— Каждый матч будет для нас на вес золота. Но загадывать по поводу результата не буду. Уверен в одном: команда и впредь будет играть на пределе возможностей. Жаль, не приедут Грабовский и Костицын. Эти молодые ребята очень пригодились бы. Хорошо, что Кольцов восстановился после травмы. Думаю, он поможет команде.

  ЧМ-табло

Группа В
Чехия — Беларусь — 8:2, США — Беларусь — 5:1, Беларусь — Австрия — 5:2.
Итоговая таблица
1. Чехия
2. США
3. Беларусь
4. Австрия
Группа F: Канада, Чехия, Словакия, США, Беларусь, Германия.
В плей-офф попадают четыре лучшие команды.

Потери и приобретения
В матче с американцами тяжелую травму получил форвард Андрей Михалев (“Керамин”, Минск) — чемпионат мира для него окончен. Зато на втором этапе сборную Беларуси пополнят нападающие Константин Кольцов (“Салават Юлаев”, Уфа) и Сергей Демагин (“Динамо”, Минск). Посоветовавшись с хоккеистами, Курт Фрейзер решил не приглашать на чемпионат мира Сергея Костицына (“Лондон Найтс”, Хоккейная лига Онтарио). Клуб “Гамильтон”, за который выступают Михаил Грабовский и Андрей Костицын, пробился в следующий раунд плей-офф Американской хоккейной лиги. Поэтому никто из нападающих приехать в Москву не сможет.
Уже в ходе мирового первенства стало известно, что голкипер белорусской команды Андрей Мезин подписал контракт с чемпионом России магнитогорским “Металлургом”. Самый результативный форвард в истории сборной Беларуси Андрей Скабелка завершил игровую карьеру и переквалифицировался в тренеры. С нового сезона он войдет в тренерский штаб новокузнецкого “Металлурга”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter