Что будет модно в 2015 году?

От милитари до барокко

Неожиданный коктейль из стилей, фактур и цветов предлагают делающие погоду в моде дизайнеры
Показы известных брендов, призванные анонсировать модные тенденции будущего года, вызвали неоднозначную реакцию. Давно не наблюдалось такого смешения стилей, цветовых решений и фактур. С невероятной легкостью модельеры маневрируют от элегантного ретро до сурового милитари. Восхищает и необыкновенная игра красок нового сезона: великолепно комбинируются контрастные цвета и принты.

Стиль милитари — один из немногих, не покидающих подиумы последние несколько лет. Однако в 2015 году его брутальные черты отходят на второй план. Дизайнеры решили отказаться от традиционного камуфляжа и хаки, поэтому главными цветами стали темно-бежевый и серый. Иногда стиль милитари выдает лишь крой, который включил в себя прямой фасон и характерные элементы конструкции: погоны, паты, шлевку, накладные карманы, двубортную застежку, металлические пуговицы и т. п. Особенно выделяются в этом стиле укороченные пальто, жилеты, жакеты и брюки.

Многие модельеры с удовольствием разрабатывали направления этно и фольклорные мотивы, предлагая пончо, оригинальные платья, объемные блузы, широкие кардиганы и юбки. В этническом стиле активно используются вязаные материалы, мех, шерсть и хлопок. Мастера взяли целевое направление на прообразы национальной одежды индейских племен Америки и красочные ансамбли среднеазиатских женщин.

Свое место в мире моды займет и загадочно волшебная эльфийская мистичность. Одежда в этом направлении представлена в образе летящих фасонов и оригинальных разрезов. Стиль сказочных фей создается за счет блузок, платьев и юбок, изготовленных из легкого шифона, полупрозрачной вуали и нежной органзы. Сказочно прекрасные ансамбли выделяются многослойностью и наличием принтов. Основной орнамент этого образа — бабочки, цветы и фантазийные узоры.

Дизайнеры продолжили развитие религиозной темы. В 2015-м в тренде будут яркие образы в духе барокко. Отсюда и соответствующие материалы: роскошная парча, жаккард, шелк и атлас. Актуальной будет красочная вышивка с использованием бисера и страз. Цветовая палитра этого течения — теплые и приглушенные тона бордового, черного, изумрудного, золотого, синего и пурпурного оттенков.

Если говорить о модной фактуре, то главным акцентом в 2015 году станет твид. Большинство брендовых модельеров использовали эту благородную ткань в своих коллекциях. На пике популярности будут твидовые пальто, юбки, жакеты, кардиганы и брюки. Обычный для твида серый оттенок дополнят яркие тона — малиновые и голубые. Приоритет отдан фактурным рисункам “гусиная лапка”, “клетка” и “диагональ”.

Особое место в перечне модных фактур занял бархат. Но все же модный бархат — приглушенных тонов без глянцевого отлива.

Тренды нового сезона — шерсть, мохер и ангора. Именно из них кроят актуальные силуэты модных платьев, свитеров, пальто и кардиганов.

Среди легких тканей предпочтительны шелк, хлопок и жаккард. Все материалы с оригинальными принтами, но без какого-либо блеска. Впрочем, это вовсе не означает, что в моде-2015 не приветствуется шик. Одежда будет украшена роскошной вышивкой и разнообразными вставками из ткани, расшитыми пайетками. Кстати, такие детали декора будут характерными не только для вечернего выхода, но и для повседневных и деловых вариантов одежды.

В моде довольно яркие и насыщенные оттенки, среди которых синий, желтый, изумрудный, бордовый, малиновый и ярко-голубой. Однако предоставленная дизайнерами модная палитра выделяется теплой тональностью, поэтому большинство красок ассоциируется с оттенками восточных пряностей. В некоторых цветах яркость будет приглушена, что обусловлено выбором стилей милитари, этно и фольклор.

Также в моде будут цветовые блоки. Контрастные комбинации украсят большинство трендовых вещей. К примеру, очень характерен для нового модного сезона свитер с узором из кругов, разных по цвету и размеру — получается необычная модель в горошек.

Среди модных принтов выделяются полоска, цветочный и леопардовый принт. Такие орнаменты могут предстать в самом оригинальном образе: на темно-синем фоне вдруг “расцветают” крупные оранжевые бутоны. Полоска может выглядеть как череда множества самых разных оттенков.

Новинка предстоящего сезона — узоры, имитирующие природные фактуры. Очень популярны ткани с “прожилками”, имитирующие рисунок мрамора или древесной коры.

ХИТЫ СЕЗОНА

Каждый сезон модельеры стараются выделить несколько популярных вещей из общих модных тенденций. В 2015 году в перечень трендов войдут:

Костюм из белоснежной ткани. Вариантов на тему костюма может быть большое количество. Это и “мужской костюм ” с прямыми брюками и широкими лацканами пиджака, и женственная модель в стиле Шанель.

Союз юбки и брюк. Если модницы не смогут выбрать, что надеть — юбку или джинсы скинни, то их можно совместить, получив модный комплект. Такие комбинации особенно характерны для образов в стиле фольклор и этно.

Объемное пальто. Модельеры решили не акцентировать внимание на стиле пальто, а выделили только свободный фасон и объемные формы. В одинаковой мере будут актуальными цветные пальто — oversize и силуэты в стиле “беженец”.

Платье в пол. Собственно говоря, длинное платье — это силуэт, который актуален на протяжении многих сезонов, так что модницам необходимо только скорректировать модные материалы и оттенок таких платьев.

Блузки необычного кроя. Модные модели блузок будут отличаться оригинальными разрезами и драпировками. Актуальны блузки с отрезными элементами — шарфиками, кокетками и поясками.

ЦВЕТ

Хмельное настроение

Самым модным цветом наступающего года выбран винный, или Marsala.

Свое название он получил в честь сицилийского крепкого десертного вина. Учитывая, что определить идеальный оттенок (то есть именно Marsala) может разве что крупный специалист, это открывает большой простор для фантазии. Ведь “винная палитра” достаточно обширна — это цвета бордо, мальбек, бургунди, божоле нуво, кагор и другие. Каждый из них отличается насыщенностью и глубиной.

Ноты красного вина уже радостно включили в свои новые коллекции дизайнеры лучших модных домов: 

Yves Saint-Laurent, Nina Ricci, Ralph Lauren, Burberry, Alexander Wang, Marc Jacobs и Tommy Hilfiger.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter