От мифа к реальности

Мнения белорусских хоккейных чиновников о создании Евро–Азиатской хоккейной лиги разделились
Мнения белорусских хоккейных чиновников о создании Евро–Азиатской хоккейной лиги разделились

В четверг вечером руководители девяти клубов российской суперлиги подписали декларацию о создании ЕАХЛ. Казавшаяся в первое время утопией инициатива главы Федерального агентства по физической культуре и спорту России Вячеслава Фетисова уже пустила корни. Теперь ЕАХЛ представляется не каким–то мифическим чемпионатом, а вполне реальной лигой. По задумке Фетисова, в ЕАХЛ забронировано место (возможно, и не одно) для белорусских клубов...

«Из Белорусской федерации хоккея на подписание декларации никого не приглашали, — рассказал исполнительный директор БФХ Сергей Савицкий. — Вопрос о создании лиги мы еще серьезно не обсуждали. В ближайшее время должны заняться проработкой этой темы. Пока же трудно сказать что–либо. Необходимо определиться и с делегатом от Беларуси, если такой все–таки будет. Сможет ли белорусская команда достойно конкурировать с сильнейшими российскими грандами? Смогут ли ее финансово обеспечить, чтобы она летала вплоть до Омска? Не пропадет ли интерес к белорусскому первенству? Все эти вопросы необходимо детально изучить».

«Для меня подписание декларации ЕАХЛ сразу девятью клубами суперлиги — большая неожиданность, — высказал свою точку зрения руководитель минского «Динамо» Олег Иванов. — На мой взгляд, это делается для того, чтобы сменились руководители в российском хоккее. Фетисов хочет подобрать его под себя. Вот и все. Что касается перспективы участия белорусов, то игра на уровне суперлиги для наших клубов — это, безусловно, новый уровень и возможности. Тем более приезд «Металлурга», «Авангарда» значительно увеличит зрительский интерес. Однако большой вопрос, готовы ли мы потянуть столь огромный бюджет».

«Войти в структуру суперлиги не проблема, но конкурировать с российскими клубами бюджетами на данный момент нереально, — считает босс «Керамина» Александр Летецкий. — Представьте, если придется летать за Урал. Два перелета — и все сегодняшние деньги исчерпаны. Если создать какие–то географические зоны, это было бы еще приемлемо. А те условия, на которых нам сейчас предлагают войти в ЕАХЛ, просто нереальны для белорусских клубов».

«Наши команды однозначно должны выступать в ЕАХЛ. Это же будет лучшая лига Европы, — категоричен главный тренер чемпиона Беларуси «Юности» Михаил Захаров. — Тут даже думать нельзя, нужно играть! Знаю, что многие не горят желанием войти в ЕАХЛ из–за дороговизны. Но бюджеты у белорусских клубов немаленькие. Просто нужно грамотно все спланировать».

Что ж, разные люди — разные мнения, и каждый по–своему прав...


Что думают о ЕАХЛ чиновники российских клубов:

Юрий Яковлев, «Локомотив»: «Сначала надо усовершенствовать то, что имеем, а потом уже создавать новую структуру. Я не стал от имени клуба подписывать декларацию. Как бы не получилось, что старое мы разрушим, а взамен ничего не получим. Помогут ли нам решить наши проблемы Беларусь, Украина, Казахстан? Думаю, вряд ли...»

Валерий Васильев, спортивный директор ХК МВД: «ЕАХЛ — продукт лучше того, который мы имеем сегодня. Новая лига заставит НХЛ нас уважать».

Анатолий Харчук, президент московского «Динамо»: «Нам продемонстрировали модель принципиально новой лиги».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter