Все концерты, патриотические проекты к 9 Мая будут объединены лейтмотивом «Беларусь помнит»

От мелодий до фейерверков

Забег отважных и солдатский привал 


В столице 9 мая в 11:00 состоится «Шествие поколений». Учащиеся военно-патриотических классов, училищ и клубов возложат цветы к монументу Победы. 

В большие выходные праздничные площадки Минска разделят на три тематические зоны. Первая развернется у Дворца спорта — с 7 по 9 мая здесь будет организована праздничная ярмарка. 9 мая с 12:00 до 23:00 пройдет концертная программа «Мы помним, мы гордимся». Вторая тематическая зона — вдоль проспекта Победителей. Минчан и гостей столицы приглашают на квест «Школа молодого бойца», партизанскую стоянку, площадку «Солдатский привал», фронтовые концерты и культурно-патриотический марафон «Смотри и помни». Третью зону организуют у главного входа музейно-паркового комплекса «Победа». В программе — военная выставка, концерт патриотической песни. В воскресенье состоится республиканский легкоатлетический «Забег отважных».

9 мая в 23:00 небо раскрасит фейерверк в парке Янки Купалы, парке Павлова, на набережной в микрорайоне Дрозды, в парке Уго Чавеса, на площадках у «Чижовка-Арены» и Национальной библиотеки.

Также 7—9 мая на площадках МАЗа запланированы выступления артистов, выставка машин, розыгрыши призов для самых активных участников.

Ожившая история 

Яркое шоу 8—9 мая пройдет в Историко-культурном комплексе «Линия Сталина». Гостей ждет красочная реконструкция боя Великой Отечественной войны «Берлинская операция». Самые смелые смогут подняться в небо на вертолете Ми-2 и прокатиться на танках ПТ-76 или БМП-1. Также в программе — показательные выступления специалистов кинологического центра Вооруженных Сил Беларуси и войсковой части 2044. В праздничном концерте «Песни Победы» зрители услышат знакомые композиции, ставшие символами военных лет. Всей семьей можно будет поучаствовать в захватывающем квесте «Поиск стрелкового оружия». 

Брест также присоединится к традиционной республиканской акции «Беларусь помнит». Граждане смогут пройти с портретами своих родных в составе организованной колонны по проспекту Машерова в легендарную Брестскую крепость. Формирование и построение колонны начнется на улице Коммунистической.

В Гродно праздничные мероприятия пройдут на Кургане Славы и в парке Жилибера. Утром на проспекте Космонавтов состоится праздничное шествие, затем на Кургане Славы пройдет митинг и возложение цветов к Вечному огню. На протяжении всего дня здесь будет концерт, а вечером в 22:00 в небо запустят фейерверк.

Уже завтра в Витебске с 9:00 до 14:00 пройдет день семейного отдыха «Мирное небо Великой Победы». В программе — весенняя ярмарка, концерты, мастер-классы от ремесленников, конкурс рисунков на асфальте для детей и многое другое. 

Пройдут яркие мероприятия и в районных центрах. В Дятлово 6 мая состоится военно-спортивная игра «Зарница». Она продолжает традиции легендарных соревнований, на которых уже выросло несколько поколений. В этот день организуют автобусный маршрут памяти «С лампадой у Вечного огня», пройдет районная эстафета «От памятника к памятнику». День Победы начнется с торжественного городского шествия — так дятловчане присоединятся к республиканской акции «Беларусь помнит». В кинотеатре «Спутник» на большом экране можно будет увидеть художественный фильм «Днепровский рубеж». Вечером горожан приглашают на концерт народного духового оркестра «Храним в сердцах Великую Победу», выступление ансамбля «Мара». 

Бой за правду 

В Год исторической памяти и 77-ю годовщину Великой Победы для увековечения памяти о неизвестных героях волонтерские отряды примут участие в проведении архивно-исследовательских работ по установлению имен, судеб и мест захоронений воинов, погибших в годы войны.

В формате офлайн и онлайн пройдут дискуссии с участием молодежи из всех регионов Беларуси, пионеров, ветеранов, представителей Генеральной прокуратуры, депутатского корпуса, Государственного мемориального комплекса «Хатынь». Планируется около 90 включений из регионов. К примеру, из Осиповичей к диалогу присоединится команда Могилевского областного молодежного патриотического проекта «Дорогами Памяти и Славы», посвященного Году исторической памяти, который стартовал 25 апреля в Могилеве.

Традиционным стал и проект БРСМ «Цветы Великой Победы», символ которого — красно-зеленая ленточка с яблоневым цветом — знак уважения и благодарности за мир и независимость нашей страны.

Также БРСМ презентует обновленную версию виртуального альбома «Беларусь помнит. Родные лица Победы». Еще подростки могут написать «Письмо Герою Великой Победы» и сложить его в знаменитый солдатский треугольник. Эти письма займут почетное место в Музее истории комсомольского и молодежного движения Беларуси.

hilkok@sb.by
Акцию «Отправь весточку ветерану» проведет «Белпочта» 6 и 9 мая. В преддверии Дня Победы желающие смогут приобрести почтовые карточки и бесплатно отправить их адресатам по всей Беларуси.

Что для вас значит День Победы?

Виктор Лискович, председатель Комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию:

— Чем больше времени отделяет нас от этой судьбоносной для страны Победы, тем дороже и важнее для нас память об этом событии. Мой дед по отцовской линии Лаврентий с первых дней вторжения врагов на территорию нашей страны оказывал партизанам всяческую помощь и поддержку. В 1944 году, когда Беларусь освободили, его забрали в действующую армию. Он дошел до Будапешта, где был ранен. Затем служил в саперном полку, был передислоцирован в воинскую часть в район Японского фронта, где закончил войну. Победную весну 1945 года дед Демид по материнской линии встретил в Берлине, где и был похоронен. Все наградные документы деда хранятся в нашей семье как реликвия. И мы делаем все для того, чтобы сохранить память. Моя внучка-школьница участвует в различных патриотических акциях, с гордостью делится семейной историей со сверстниками. В советское время очень детально и грамотно подходили к военно-патриотическому воспитанию детей: уроки военной подготовки, посещение мемориальных комплексов и шефство над ними. Такое бережное отношение к прошлому формирует у подрастающего поколения правильные ориентиры. Важно прививать любовь к Родине с малых лет, делая это в семье, школе и в целом в повседневной жизни. 

Сейчас задача воспитания молодежи как никогда актуальна для нас, когда внешние и внутренние вызовы особенно ярко проявляются во всем мире, в том числе и у наших ближайших соседей. Разделяю позицию Генпрокуратуры, которая возбудила уголовное дело по факту разжигания национальной вражды из-за замены Государственного флага Беларуси на территории мемориального комплекса на месте концлагеря Бухенвальд в Германии на бело-красно-белое полотнище. Попытки оправдать нацистскую идеологию аморальные и бесчеловечные, не подлежащие нормам и правилам. Можно изменить что-то силой, но память не перечеркнуть. Из истории не сотрешь те зверства и преступления, которые под бело-красно-белым флагом совершали белорусские коллаборационисты в годы Великой Отечественной войны, и те люди, которые сотрудничали с оккупационными нацистскими властями. 

Марина Лукиянец, заведующая отделом методической работы Дятловского районного центра культуры и народного творчества:

— Весной на Дятловщине общими усилиями приводятся в порядок памятники и воинские захоронения. У мемориалов школьники организуют патриотические мероприятия, «Вахты Памяти», встречи с ветеранами. Я вижу, что сыну и его сверстникам не безразлична тема войны. Знаменитый лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто!» для них не пустые слова. Думаю, сегодня особенно важно укреплять историческую память, отделять белое от черного. В преддверии Дня Победы во всех школах проходят уроки памяти, где вместе с экспертами ребята в формате диалога говорят о значимости Победы для нашего народа.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter