Профессиональное кредо Александра Хрянина, руководителя отдела УСК по Витебской области

От мечты до полковника

Александр Хрянин вырос в Бобруйске. В детстве запоем читал Конан Дойла, с интересом смотрел телесериалы «Следствие ведут знатоки», «Бандитский Петербург». Будучи старшеклассником, парень не скрывал, что представляет себя в роли борца с преступностью. Юношеское увлечение привело его в Академию МВД. Окончив учебу в 2000 году, он лейтенантом милиции пришел на службу в Ленинский РОВД Бобруйска. Вскоре Александра признали лучшим следователем Могилевской области, а в 2003–м он получил предложение перебраться на работу в Витебск. Сегодня Александр Валерьевич — заместитель начальника следственного управления — начальник отдела по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности УСК по Витебской области. Его подразделение, состоящее из 12 человек, расследует практически все особо тяжкие резонансные преступления, которые совершаются на территории Придвинья. Только в минувшем году, к примеру, его отдел направил в суд 29 уголовных дел по умышленным убийствам. Что помогло Александру Валерьевичу сделать солидную карьеру? Есть ли у него секреты профессионального мастерства? Какие требования он предъявляет к подчиненным?

Александр Хрянин (справа) со следователем по особо важным делам Юрием Волковым.

Впервые поучаствовать в раскрытии преступления Александру Хрянину довелось еще на 3–м курсе следственно–экспертного факультета Академии МВД. Тогда он проходил стажировку в Ленинском РОВД Бобруйска и был прикреплен к опытному наставнику Николаю Балюку:

— Мы выехали на колхозный рынок, где из оставленных на стоянке «Жигулей» были украдены деньги и другие ценности. Я с восхищением наблюдал за своим куратором, наставником, который внимательно осматривал место происшествия, аккуратно фиксировал все детали. В итоге он обнаружил след пальца руки, по которому удалось выйти на подозреваемого. А через него — на целую преступную группу. Я тогда допрашивал одного из фигурантов, который признался в серии краж из автомобилей.

С течением времени понимание профессии у нашего героя менялось. На смену романтическим мечтам, в которых он представлял себя сыщиком, гоняющимся за злодеями, пришло осознание — следователь не всегда участвует в погонях и задержании подозреваемых:

— Следователь — это прежде всего профессионал–аналитик, с первого шага выстраивающий тактику расследования, генерирующий версии, координирующий работу оперативников и экспертов, объединенных одной целью — поймать злоумышленника и привлечь его к ответственности. Убийства, изнасилования, разбойные нападения — страшные вещи! Поэтому следователь должен быть эмоционально устойчивым, уметь концентрироваться во время обнаружения и изъятия вещественных доказательств, чтобы найти ту самую ниточку, которая приведет к преступнику. Умение располагать к себе людей также необходимо. Нельзя к обвиняемому или его родственникам относиться хуже, пренебрежительнее, чем к пострадавшей стороне. Ну и конечно же, ни в коем случае нельзя ошибаться. Ведь от нас зависят судьбы людей.

— А как подыскиваете добросовестных сотрудников?

— В первую очередь обращаю внимание на профессионализм, преданность своему делу и приверженность здоровому образу жизни. У нас в отделе, где сотрудникам 28 — 30 лет, никто не курит. Многие занимаются в спортзале. Ценю корпоративный дух. Поэтому мы и в свободное от работы время собираемся вместе. Зимой играем в хоккей, летом на рыбалку ездим.

Опыт руководителя Александр Хрянин приобрел еще в Первомайском РОВД Витебска, где в 2005–м под его началом было 30 следователей. Кроме того, ему довелось поработать в подразделениях, раскрывавших преступления самой разной направленности: экономические, прошлых лет, ДТП. Спрашиваю у собеседника: что, с точки зрения опытного специалиста, самое интересное? Или самое сложное?

— Простых уголовных дел не бывает! Понятно, что, к примеру, при расследовании экономических преступлений, нарушений правил охраны труда или ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медиков без специалистов, обладающих соответствующими познаниями, не обойтись. Но каждый следователь должен уметь работать со всеми категориями преступлений. Работать честно, качественно и, самое важное, в соответствии с законом.

Качеству работы Хрянин и его коллеги уделяют особое внимание. Поэтому за минувший год в адрес его подразделения из суда, где, как правило, всплывают недочеты следствия, не поступило ни одного частного определения. А в самом конце 2016–го был подписан указ о присвоении Александру Хрянину очередного звания — полковник юстиции. Поздравляем!

Некоторые уголовные дела, которые расследовало подразделение Александра Хрянина в 2015 — 2016 годах.


Убийства старейшины деревни Видзы Ловчинские (Браславский район) и егеря Дисненского лесхоза (Миорский район).

Ошибка полоцких хирурга и рентгенолога, не заметившего батарейку в пищеводе 2–летней девочки. Из–за этого малышка стала инвалидом.

Гибель двоих рабочих на Новополоцкой ТЭЦ.

Житель Богушевска (Сенненский район) из хулиганских побуждений избивал пациентов местной туберкулезной больницы. Один из пострадавших получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался.

svg–vt@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 10 (25145). Вторник, 17 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter