Ситуация в Донбассе движется к опасной черте

От майдана до войны один шаг

Донбасс снова вернулся в военные сводки новостей. Политики и эксперты обсуждают новые сценарии обострения на юго-востоке Украины. Страну бросает из огня да в полымя после майданов и, судя по всему, еще долго будет штормить. Президенту Зеленскому, который пришел к власти на обещаниях прекращения войны в Донбассе, придется нелегко. Сегодня Украина столь же далека от завершения войны, как была и в день присяги президента, когда Зеленский заявил: «Я готов терять свою популярность, свои рейтинги, и, если нужно будет, я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир».



Увы, обещание не выполнено. СМИ сообщают о возобновлении боевых действий и резком росте уровня напряженности в Донбассе. ­ОБСЕ фиксирует сотни нарушений режима тишины за сутки. Аналитики констатируют, что конфликт вернулся в опасную фазу с самыми непредсказуемыми последствиями.

«Стороны вернулись к снайперским обстрелам, применению артиллерии, работе диверсионных групп. Количество погибших украинских военнослужащих за два месяца этого года уже в три раза больше, чем за пять месяцев прошлого года. Конфликт возвращается к теплой своей фазе, надежда на завершение которого была после заключения перемирия в июле прошлого года. В какой-то мере стороны ожидают обострения конфликта, готовятся к обострению конфликта», — отмечает в разговоре с «Газетой.ru» глава Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.


О нарушении режима тишины и фактическом возобновлении боевых действий в Донбассе пишут и украинские, и российские СМИ. Стороны при этом обвиняют в нарушениях друг друга.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» на днях заявил, что Киев готовится возобновить военные действия в Донбассе и стягивает диверсантов к линии соприкосновения. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сказал, что украинскую армию специально провоцируют для прекращения режима тишины. А пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков обвинил Киев в эскалации конфликта и заявил, что ситуация движется к «опасной черте».

Военный эксперт Алексей Валюженич описал сценарий крупного наступления украинской армии на Донбасс. По его мнению, об этом свидетельствуют свежие ролики, на которых ВСУ перемещают танки к линии фронта. В Донбасс везут комплексы ПВО, командные машины. Украина перебрасывает к самопровозглашенным ДНР и ЛНР крупные силы, и это мероприятие стоит серьезных денег, отметил Валюженич.

Редактор российского журнала «Арсенал отечества» Алексей Леонков, в свою очередь, назвал патовую ситуацию, которая может сложиться в Донбассе. По словам этого эксперта, вероятны два сценария, и первый из них — «карабахский». Такой вариант опасен именно возможностью быстрого прорыва, как это произошло в Нагорном Карабахе, считает эксперт.

Второй вариант еще более патовый. По мнению эксперта, вооруженные силы Украины могут «развить успех до границы, при этом всё сминая, взять в кольцо и тут же, например, высадить натовский десант под видом миротворцев». Также может быть использована провокация с гибелью иностранных граждан на границе. Кроме того, по мнению Леонкова, поводом для введения натовцев также может стать «случайный» обстрел ­ОБСЕ.


«Это обострение нужно для того, чтобы сыграть в ту «игру», которая сейчас идет между Западом и Россией. После прихода к власти ­президента США Байдена Украина пытается себя идентифицировать с Западом, который недоволен Россией», — поясняет в беседе с «Газетой.ru» директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Руслан Бортник также считает, что рост напряженности в Донбассе связан со сменой власти в США. «Новая администрация США может тестировать реакцию России, так же как Россия может тестировать реакцию Запада, и вот это определение нового формата взаимоотношений между ними тоже влияет на обострение конфликта в Донбассе», — рассуждает он.

Нынешнюю ситуацию в Донбассе экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко называет «войной, то вялотекущей, то в более интенсивной форме, которая продолжается уже седьмой год».

— Разрушается инфраструктура региона, гибнут люди, но самое страшное в том, что Донбасс попал в черную дыру неопределенного будущего по вине людей, считающих себя политиками, и их западных покровителей, — считает Захарченко.

Без построения государства на новых принципах у Украины нет будущего, убежден Виталий Захарченко. Он резюмирует:

— Крайне радикальная националистическая Украина пожирает сама себя, умножая внутренние и внешние конфликты. 

Также, по мнению экспертов, существует и другая причина обострения в Донбассе — попытка попросту отвлечь внимание граждан от социального и экономического кризисов, обострившихся в результате пандемии COVID-19.

Убийственную характеристику состоянию дел в экономике дал не кто иной, как глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили. Экс-президент Грузии, обосновавшийся в Киеве, заявил, что среди иностранных инвесторов Украина имеет репутацию «государства-кидалова». «В Украине нет иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции в украинском ВВП менее двух процентов, из них настоящих иностранных инвестиций меньше 0,2 %», — передает РИА «Новости» слова Саакашвили. При этом он отметил, что «у Украины, у украинских чиновников, у государства есть четкая репутация вот этого кидалова. Они всех кидают». 

Это достаточно саморазоблачительное рассуждение для человека, который как автор «розовой революции» приехал передавать свой опыт Украине. В итоге «приехали» все: и Украина, стоящая на пороге новой войны. И Грузия, где разворачивается политический кризис. И многие другие постсоветские государства, перекочевавшие из хроники революционных новостей в военные сводки.

Ирина ­МАРКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter