От «Маэстро» до «Экшена»

С Днем Независимости поздравят Беларусь не только мэтры, но и молодежь из глубинки

НА КОНЦЕРТ в честь Дня Независимости петриковский коллектив пригласили уже во второй раз. Выступить на главной концертной площадке страны — большая честь. Многие другие ансамбли стремятся к этому не один год, полагает руководитель танцевального «Экшена», в составе которого сегодня 70 человек, Ирина Будник: «А ведь три года назад коллектив создавался как небольшая танцевальная группа без особых амбиций, скорее, как способ занять детей, отвлечь от компьютеров. И вот мы уже участники «Славянского базара», республиканских «Дажынак». А теперь вот и День Независимости».

11-летняя Ангелина Бурмистрова в коллективе с первого года его основания, своей жизни без «Экшена» уже и не мыслит, все свободное время посвящает занятиям. Всегда рядом ее мама Наталья, в коллективе она штатный костюмер, гример и парикмахер по совместительству. Придумывает сценические образы номеров, сама шьет… А танцуют дети не только эстрадные танцы, но и танцы на военную тематику, рок-н-ролл, даже ар-энд-би.

ЗАВТРА во Дворце Республики выступят лучшие детские и молодежные коллективы страны. Концерт мастеров искусств «Я люблю Беларусь» завершит торжественное собрание в честь Дня Независимости. Начнется шоу в 16.00, рассказала «СГ» главный режиссер праздника Нина Осипова. Основная его постановочная идея — молодежь поздравляет Беларусь. А перед концертом покажут свои поздравительные «визитки» коллективы из Несвижа, Бреста, Молодечно...

В Белгосфилармонии пройдет благотворительный концерт творческого содружества «Маэстро», посвященный ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда. А в 22.50—23.20 у обелиска на площади Победы состоится возложение венков. Акцию украсят рота и оркестр Почетного караула, Государственный ансамбль танца, музыкальная капелла «Сонорус». По задумке режиссера, действо будет с элементами театрализации.

Традиционный парад войск и театрализованное шествие 3 июля в Минске начнутся в 21:30. В параде примут участие более 3,7 тысячи военнослужащих и около 240 единиц боевой техники в составе 20 пеших и 20 парадных расчетов современной военной техники…В финале — плац-концерт сводной роты почетного караула, которая продемонстрирует новые элементы и перестроения. Затем — театрализованное представление и гала-концерт «Дорогами освободителей» (начало в 22:50). В 23:45 начнется традиционная акция «Споем гимн вместе». Ровно в полночь ночное небо Минска озарит салют.

Татьяна УСКОВА, «СГ»

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter