От Люксембурга до Голландии

Куда заведет белорусскую сборную немецкий тренер?В феврале 2006 года в футбольной жизни России и Белоруссии произошли одинаковые по сути события – в национальных командах обеих стран сменились главные тренеры. Сборную России возглавил хорошо всем известный голландец Гус Хиддинк. У руля белорусской дружины встал Юрий Пунтус – самый титулованный тренер в своем отечестве, завоевавший с борисовским БАТЭ три чемпионских титула. Под руководством этих наставников команды начали квалификационный турнир Евро-2008.

Голландский специалист работает со сборной России и поныне. Со дня на день он подпишет с Российским футбольным союзом (РФС) новый двухлетний контракт. А вот Юрия Пунтуса этим летом с занимаемой должности попросили, хотя до окончания отборочного цикла оставалось еще несколько матчей.
Мало того что тренер не смог обеспечить результат (по печальной традиции, белорусы досрочно распрощались со всеми шансами на выход из группы), так еще и утратил контроль над командой, где начались непонятные дрязги. Футболисты критиковали тренера, друг друга, Федерацию футбола… В общем, ситуация вышла из-под контроля. Пунтус был уволен, и возник вопрос: а кто вместо него? В Беларуси замены тренеру точно не было.
Ответ оказался прост: иностранец. Этот вариант был опробован многими постсоветскими странами и особых нареканий нигде не вызывал. Белорусской федерации футбола (БФФ) оставалось только определиться с кандидатурой на вакантный пост, что было делом непростым. В отличие от РФС, «шефскую помощь» которому оказывает миллиардер Роман Абрамович, белорусское футбольное ведомство было ограничено в средствах – предложить новому тренеру два миллиона евро в год (столько получает Хиддинк в России) оно не могло.
Идеальным сочетанием цены и качества (около 25 тысяч евро в месяц) белорусы сочли 59-летнего немца Бернда Штанге – человека с весьма интересной биографией.
Уроженец Восточной Германии, в 22 года из-за тяжелой травмы он завершил карьеру футболиста и встал на тренерскую стезю. Под его руководством «Карл Цейсс» из Йены дважды становился чемпионом ГДР и столько же раз выигрывал Кубок страны. Штанге привел молодежную сборную ГДР к серебряным медалям на чемпионате Европы-80, а затем шесть лет возглавлял национальную сборную Восточной Германии. После падения Берлинской стены тренер был обвинен в сотрудничестве с печально известной «Штази» – якобы он информировал спецслужбу о политических взглядах своих подопечных.
Такая информация не могла не отразиться на карьере специалиста, и он посчитал за лучшее куда-нибудь на время перебраться. Выбор пал на Днепропетровск, где Штанге возглавил местный «Днепр». К слову, немец стал первым иностранным тренером на просторах бывшего СССР.
Затем Штанге поработал в Австралии, где привел к чемпионству клуб «Перт Глори», на три месяца возглавил сборную Омана, а в октябре 2002 года по приглашению сына Саддама Хусейна стал рулевым сборной Ирака.
Подписывая четырехлетний контракт, тренер поставил условие: в случае бомбежек он может покинуть страну. Этим пунктом ему пришлось воспользоваться. Однако, когда в Ираке настало затишье, Штанге вернулся к своим обязанностям. Увы, но его опять ждала неудача. Во время визита в Великобританию тренер был запечатлен на фотоснимке с одним из членов британского правительства, которое передало иракцам несколько тысяч футбольных мячей. Фото попало в прессу и вызвало в Ираке настоящую истерию: Штанге обвиняли в том, что он пожал руку врагу. Опасаясь за жизнь, тренер покинул Ближний Восток. Однако созданная им сборная Ирака произвела на Олимпиаде в Афинах настоящий фурор, заняв там четвертое место.
Такой вот специалист, кстати, очень неплохо изъясняющийся на великом и могучем, в августе этого года возглавил сборную Белоруссии. И сразу развил бурную деятельность.
Прежде всего Штанге взялся за омоложение команды. «До свидания» было сказано ветеранам сборной Андрею Лаврику, Сергею Штанюку, Сергею Гуренко, что вызвало немало шума. Тем более оказалось, что заменить их не так-то просто. Однако тренера это не смутило. Он принялся за поиск перспективных игроков в национальном чемпионате. Приглашение в главную команду страны получили футболисты, которые раньше об этом даже не помышляли. Причем Штанге норовил использовать их на непривычных позициях. Многие специалисты смотрели на эти эксперименты с непониманием.
Бурно обсуждался в стране конфликт тренера с футболистами российской «Томи» – Александром Кульчием и Виталием Булыгой. Получив приглашение на товарищеский матч с Израилем, те в сборную не приехали – игроки посчитали, что на тот момент они были нужнее клубу. Тренер возмутился и даже заявил, что Булыги и Кульчия в сборной не будет, однако жизнь заставила тренера отказаться от своих слов.
В квалификации Евро-2008 белорусы при Штанге выдали впечатляющую серию сразу из трех поражений, венчал которую проигрыш на своем поле Люксембургу! Позор – самое мягкое слово, которым  характеризовали болельщики это ЧП. После такого невольно помиришься и с Кульчием, и с Булыгой. Мастеровитые футболисты пришлись в сборной ко двору. Тренер давно мечтал о сплаве из молодости и опыта, и он его получил. В конце концов квалификацию белорусы закончили на мажорной ноте: сначала обыграли в гостях Албанию, а затем в Минске не оставили шансов Голландии, которая, впрочем, уже до этого обеспечила себе путевку на Евро-2008.
После этого Бернд Штанге заявил, что с экспериментами покончено, что и понятно: дальше смотреть на неудачи сборной сквозь пальцы никто не будет. Тренера приглашали с прицелом на отборочный турнир чемпионата мира-2010, и время, когда спрос за результаты будет очень строгим, неумолимо приближается.
Недавно в ЮАР состоялась жеребьевка квалификационного турнира. Белорусам достались недавние соперники команды России по Евро-2008 – хорваты и англичане. Вряд ли кто-то хотел оказаться в одном мешке с «кошкой и собакой». Также в шестой отборочной группе за путевки на чемпионат мира будут бороться сборные Украины, Казахстана и Андорры.
– Англия, Хорватия и Украина сильнее нас, но, судя по комментариям их представителей, они не берут в расчет белорусскую сборную. Это меня радует, – признался после жеребьевки Бернд Штанге. – Пока они будут воевать между собой, мы постараемся в эту войну вмешаться. Я разговаривал по телефону с игроками – никто не хочет быть на четвертом месте. Сегодня мы создаем новую команду, в которой будет много молодых игроков, а вести их за собой будет капитан Александр Глеб. Мы постараемся преподнести несколько сюрпризов. Надеюсь, со сборной Беларуси мне удастся сделать то, что удалось сделать со сборной Ирака.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter