От любви до тюрьмы

Любовь — чувство, способное хотя бы на время сделать нас лучше, чище, добрее. Ради своей половинки любящий готов на многое. Но у любви много разновидностей...

Любовь — чувство, способное хотя бы на время сделать нас лучше, чище, добрее. Ради своей половинки любящий готов на многое. Но у любви много разновидностей. Роковая — терзающая душу ревностью и страстями. Слепая — когда принципы, убеждения человека в одночасье теряют смысл и значение. Он верит лишь тому, что говорит, внушает ему объект любви. Теряя себя, растворяется в нем. И порой даже не понимает, что просто приносит себя в жертву.


«Виноватая я»


Двадцатилетняя Алена Вавилова для себя твердо решила, что жертвовать ради любви стоит. Теперь отбывает наказание в тюрьме. Жизнь ее могла бы сложиться иначе, если бы красивая утонченная девушка не повстречала однажды Олега Острожина. Знакомые, друзья не сомневаются: именно этот красавчик перекроил судьбу Алены, сбил с правильного пути. Увы, прямых улик, доказывающих причастность Острожина к совершению преступления, в ходе следствия добыть так и не удалось. А сама Алена все время твердила: «Только я виновата. Олежку не трогайте. Он ничего не знал о моем «бизнесе».


«Бизнес» у Алены был специфический. Девочка–тростиночка — прилежная студентка университета — приторговывала курительными смесями. В барах и ночных клубах распространяла дурманящие травки, уверяя, что они абсолютно безопасны и с наркотиками «рядом не лежали». «Безвредные» миксы, от которых кружилась голова и жизнь казалась радужной, уходили со свистом. Алена, уже не таясь, таскала их с собой, прямо в клубе фасовала по пакетикам. Она не догадывалась: за ней давно следит милиция. Курительные смеси, пришедшие на смену запрещенным гашишу и марихуане, получившие название «спайс», в Беларусь попадали из России, стран Балтии, Польши. Алена не скрывала, что заказывала их по интернету. Продавала по 30 — 50 тысяч за пакетик, в котором было–то всего полграмма.


Дурман–трава


В интернете и сегодня полно объявлений: «Продам курительные смеси». Энтеогены, входящие в состав спайса, здесь тоже называют безвредными. Объясняют: эти вещества, добытые из обычных травок типа пустырника, издавна используют для общения с божествами и духами шаманы. И вообще, дословный перевод слова «энтеоген» — «становление божественным изнутри». Вот и поставщики божатся, что потребление курительной смеси не приводит к зависимости, просто помогает снять напряжение, поймать кайф. Лукавят, конечно. На одном из сайтов, где рекламируют этот товар, в самом верху значится информация, которая никак не вяжется с вышесказанным: «Уважаемые пользователи, рады представить вам новейшую энциклопедию наркотиков. На сайте вы сможете найти описание наркотиков и эффекты после их употребления».


Если Алена заказывала товар через интернет, неужели не замечала подобных несостыковок?


Впрочем, что спайс может серьезно навредить здоровью, даже медики не сразу поняли. Одно время в разных странах, в том числе и в Беларуси, курительные смеси продавали легально. Наркозависимые скупали их в больших количествах. Фактически одни торговали «дурман–травой», понимая, что им за это ничего не будет, другие свободно пользовались правом законно ее приобретать. К их рядам примкнула зеленая молодежь. Результатом повального увлечения спайсами стали частые вызовы «неотложки». У курящих развивалась сильная тахикардия, они вели себя неадекватно. Пристрастившиеся к куреву резко худели, страдали от бессонницы, впадали в депрессию и отчаяние. Понимая, что рвота, головная боль спровоцированы смесями, они уже не могли от них отказаться. В конце концов специалисты установили: «обычные травки» по силе в несколько раз превосходят даже самые убойные сорта конопли! В итоге в разных странах, в том числе и Беларуси, продавать спайсы запретили.


Несбывшиеся надежды


Алена уверяет, что не ведала о запрете. Но ее любимый, которого несколько лет назад оштрафовали за торговлю курительными смесями, наверняка знал, что сегодня наказание за это куда более суровое. Сложно поверить и в то, что опытный взрослый мужчина, живший под одной крышей с юной барышней, сопровождавший ее повсюду, был не в курсе, чем зарабатывает любимая. Но в суде он клялся: она «трудилась» у него за спиной.


— Вел себя, как печальный влюбленный. Вздыхал, нервничал, посылал Алене воздушные поцелуи, — вспоминает судья Октябрьского суда Могилева Ирина Теплова. — И до последнего, как и сама Алена, надеялся, что ее оправдают. Мол, не ведала, что творила. Незнание закона не освобождает от ответственности. Да и едва ли они не понимали, чем чревато подобное «хобби». Когда Алену задержали, она успела отправить любимому несколько эсэмэсок. Требовала навести порядок в их съемном «семейном гнездышке», спрятать вещи. О чем речь, мы догадывались, но доказать не смогли. Алена настаивала: речь шла об их с Олежкой интимных игрушках. Не «сдала» своего возлюбленного, даже когда прокурор попросил назначить ей наказание в виде 10 лет лишения свободы. Плакала, конечно, навзрыд. Олег не проронил ни слезинки. Но клятвенно пообещал, что будет ждать ее возвращения. Дождется ли — вердикт суда 8 лет лишения свободы, — покажет время. Девушку, конечно, жаль. Слишком большую жертву принесла она ради любви. Каково ей, домашнему цветку, который холили и лелеяли родители, будет в тюрьме?


В судебной практике такое случалось: друг, защищая друга, брат — брата, брал на себя чужую вину. Почему же сильный мужчина, клявшийся в вечной любви, после того как был озвучен приговор, не попытался облегчить судьбу любимой? Ведь дело могли отправить на пересмотр...


О жертвах любви милиционеры могут рассказать еще немало. Несколько лет назад в этом же суде рассматривали дело 22–летней могилевчанки Инги Ростоцкой. Обычная девушка с заурядной внешностью, без особых талантов подцепила богатого кавалера. Обеспеченный мужик, потерявший голову от любви к той, которая годилась ему в дочери, сделал предложение. Инга его приняла. Первое время она была искренне благодарна судьбе. Такой подарок: заботливый муж, огромная квартира, солидная машина, дача. Родился ребенок. Но однажды Ростоцкая поняла, что больше не может терпеть рядом с собой «этого жирного борова». Сетовала, что он пьет, донимает ее ревностью и претензиями. Казалось бы, если семейная жизнь опостылела, можно развестись. Но Инга то ли боялась, что после развода лишится всех благ, то ли просто стеснялась быть «разведенкой». В общем, избавиться от «обузы» она решила иначе. Задушила того, которого еще недавно называла любимым, закопала тело в лесу. Суд приговорил ее к 11 годам лишения свободы. Трехлетнего сынишку забрали родственники. Как через столько лет малыш примет маму, простит ли то, что она сотворила?


Кто–то сказал: любовь бывает созидающая и разрушающая. Не знаю, к какой категории относят свою любовь эти девочки. Но главного они, похоже, пока не поняли: настоящая любовь никогда не причинит боли.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter