Если милые бранятся, есть повод вмешаться милиции

От любви до ненависти

Иногда окружающие и не подозревают, что происходит за закрытыми дверями чужих домов и квартир. Нередко человек, с виду кажущийся добрым и покладистым, оказывается семейным тираном, а хрупкая, улыбчивая, очень вежливая девушка — отъявленной домашней скандалисткой.

Коллаж Ольги Александровой

Разобрался без разбирательств

Могилевчанин Николай познакомился с Валентиной сравнительно недавно, друг другу понравились, стали жить в гражданском браке. 

Но идиллия быстро закончилась. Однажды, когда 40-летний Николай был на работе, ему позвонили «доброжелатели», рассказали, что сожительница ему изменяет. 

Вернувшись домой, мужчина долго не разбирался, набросился на благоверную с кулаками. Расправа была зверской, непонятно, как еще Валентина жива осталась. Нанесенные ей телесные повреждения оказались тяжкими. 

А вскоре выяснилась неприятная правда. Николай и раньше, еще живя с прежней гражданской женой, постоянно распускал руки. В 2016—2017 годах состоял на учете в милиции как семейный скандалист, уже готовились документы на отправку его в ЛТП. 

Однако потом у него начались проблемы со здоровьем, он долго лежал в больнице, выпивать врачи запретили, Николай подтянул поведение. 

С учета его сняли, поверив, что совсем исправился. Но, увы, мужчина взялся за старое, теперь придется ответить перед законом. 

На агрессора есть управа

За последний год количество тяжких бытовых преступлений в Могилевской области снизилось. Если за 11 месяцев прошлого года было 16 убийств, то за аналогичный период этого — 11, тяжких телесных преступлений — 43 и 39 соответственно. Начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Дмитрий Парков рассказал, что эффективность работы людей в погонах повысилась благодаря комплексу превентивных мероприятий. 

К примеру, 630 выпивающих граждан, устраивавших дома скандалы, изолировали от общества и направили на принудительное лечение от алкоголизма в ЛТП. 

Очень действенной оказалась мера, когда людей, пропивающих зарплату, оставляющих своих детей без куска хлеба, ограничивают в дееспособности. Зарплату такого мужа получает супруга, чтобы иметь возможность оплачивать «коммуналку», покупать продукты. Лишенный средств на выпивку семейный тиран становится неинтересен своим дружкам. Как итог — скандалы в доме вскоре прекращаются. 

Также с жертвами домашнего насилия связывается психолог, консультирует, рассказывает, как вести себя со своим обидчиком. Призывает ни в коем случае не терпеть, написать заявление в милицию, объясняет, что иногда развод — единственный выход. В этом году таким образом сумели помочь 1500 несчастным. 

Часто сотрудники милиции сталкиваются с ситуацией, когда побитые жены категорически отказываются писать заявления на своих супругов. Дескать, мы уже помирились. Если раньше в такой ситуации трудно было что-то предпринять, то теперь выход есть. Сотрудники милиции пишут в прокуратуру ходатайство о начале административного процесса. В этом году было удовлетворено более 400 таких ходатайств. 

Если человек во второй раз попадается на семейном конфликте, может быть вынесено защитное предписание, как правило, на месяц. На протяжении этого времени скандалист не имеет права приближаться к своей жертве и даже появляться у себя дома. Большинство, устав от неприкаянности, перестает распускать руки. 

Если жена и дети сбежали от деспота из дома, у них есть возможность временно пожить в кризисной комнате, причем бесплатно. 

Неприготовленный ужин и ворчливый папаша

Что связывало 35-летнюю бобруйчанку Оксану с ее 27-летним сожителем Анатолием, ее знакомые не понимали. Она — человек положительный, работящий, никогда не имела конфликтов с законом. Он же нигде не работал, жил в квартире и на деньги своей гражданской супруги, неоднократно привлекался к административной ответственности за пьянки. 

Вроде между ними была договоренность, что неработающий мужчина будет заниматься домашним хозяйством, но и эти свои обязанности он игнорировал. 

Раздражение у Оксаны накапливалось день ото дня, но, наверное, она и сама этого не замечала. Ей бы выгнать бездельника, однако она терпела, считая, что любит. 

В тот вечер она пришла домой после работы уставшая и очень голодная. Выяснилось, что ужин Анатолий не приготовил. Началась словесная перепалка, взаимные оскорбления. Оксана, потеряв контроль над собой, схватила нож и нанесла сожителю удар в живот, причинив тяжкие телесные повреждения. Жизнь она себе, конечно, испортила, ведь теперь ее ждет суровое наказание. А что стоило, разочаровавшись в избраннике, расстаться полюбовно?!

К сожалению, семейные скандалы с тяжкими последствиями происходят и в благополучных семьях. В Быхове отец делил квартиру с 18-летней дочерью, находившейся в отпуске по уходу за ребенком. Девушка в браке не состояла, и родитель был вынужден помогать ей материально. 

Ни отец, ни дочь прежде не привлекались ни к уголовной, ни к административной ответственности. 

К сожалению, в день, когда произошла беда, мужчина позволил себе выпить после работы. В нетрезвом состоянии он стал воспитывать дочь. Дескать, такая молодая, а уже завела ребенка. Тебе бы сначала выучиться и выйти замуж! Выражений отец не выбирал, и нравоучения звучали весьма оскорбительно. Дочь не выдержала, схватилась за нож, ранила родителя. В результате, как и в случае с Оксаной, тяжкие телесные повреждения. 

Причин подобных конфликтов с жуткими развязками немало — неумение строить отношения, понять и услышать друг друга, пойти на уступки, множество накопившихся взаимных претензий. Но в основе всего, как это ни банально, конечно, пьянство. 
Артур Шахлай, заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома, начальник милиции общественной безопасности:

— Как бы ни старались сотрудники милиции выявить каждую семью, в которой происходят скандалы, без помощи окружающих сделать это невозможно. Не должны оставаться безучастными и родственники, сослуживцы, школьные учителя, медицинские работники. Ведь в большинстве семей, где не мирятся взрослые, страдают и дети. К сожалению, нередко только после того, как случается трагедия, люди начинают вспоминать про тревожные звоночки — нехорошие компании в чьей-то квартире, синяки на лице женщины, нежелание детей идти домой после школы. А ведь на такие вещи нужно обращать внимание сразу и бить тревогу. Только сообща можно призвать семейных дебоширов к порядку. 

Многое зависит от соседей

Легче повлиять на человека работающего, чем на праздношатающегося. Если семейный агрессор не понимает разумных доводов, люди в погонах сообщают о его поведении в быту на работу. А в трудовых коллективах, как правило, умеют повлиять на своих сотрудников. Да и стыдно скандалистам бывает перед своими сослуживцами. 

Полковник милиции Дмитрий Парков преду­преждает:

— Если в семье есть проблемы, тянуть с обращением в милицию не надо, так же как и надеяться на то, что проблема сама решиться. И стесняться жертве насилия нечего. Ведь каждый человек рожден для нормальной счастливой жизни, а не для того, чтобы терпеть подобные муки — побои, унижения. Несмотря на то что мы постоянно отрабатываем жилой сектор, ходим по домам и квартирам, опрашиваем соседей, иногда, если человек не состоит ни на каких учетах, рассмотреть в нем семейного скандалиста чрезвычайно сложно. А ведь предотвратить преступление можно, если свое­временно обратиться в милицию, если рядом живут неравнодушные соседи. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter