Бывший муж облил могилевчанку серной кислотой. Откуда берется жестокость?

От любви до ревности

Нередко разведенные супруги продолжают жить под одной крышей, ведь поделить жилплощадь без потерь сложно, а порой и невозможно. Между людьми, ставшими друг другу чужими, постоянно возникают конфликты, раздражение накапливается, и порой все заканчивается трагично.
Коллаж Олега Попова

Могилевчане Елена и Игорь Соколовы поначалу жили, что называется, душа в душу. Единственная дочь Катя появилась у них уже в зрелом возрасте, оба очень любили долгожданного ребенка. 

Но в какой-то момент Игорь стал выпивать. Пошли скандалы. Елена, которая на 14 лет моложе мужа, подала на развод. Однако это проблем не решило. Супруги продолжали жить под одной крышей, но каждый в своей комнате. Элегантная, ухоженная Елена, по профессии учительница, и Игорь, из-за пьянства ставший похожим на бомжа. 

Катя большую часть времени проводила у бабушки Нины Петровны, матери Елены, живущей неподалеку. Оставаться в квартире с пьяным отцом становилось все опасней: он постоянно устраивал скандалы. Нельзя сказать, что Елена это безропотно терпела, — она пыталась призвать дебошира к ответу, обращалась в милицию. За угрозу убийством суд приговорил Игоря к трем месяцам ареста. 

Бывшая жена для самозащиты купила перцовый баллончик. Носила его всегда с собой, а на ночь ставила на тумбочку рядом с кроватью. В роковой вечер Катя осталась ночевать у бабушки. Елена, управившись с домашними делами, пошла спать. Она уже задремала, когда в комнату вошел Игорь. Он достал из-за спины бутылку с серной кислотой и стал обливать едкой жидкостью беспомощную женщину. Та схватила перцовый баллончик, несколько раз брызнула, но это не помогло — бывший муж продолжал лить кислоту на ее лицо, шею, тело… 

Почти теряя сознание от нестерпимой боли, Елена выскочила из квартиры и побежала к матери. Громко стучала в ее дверь: «Мама, открой, он облил меня кислотой, вызывай «скорую»!»

Елену увезли в больницу. Там она пробыла два месяца. Ей сделали операцию, однако на нижней части лица, шее, плечах так и остались шрамы: врачи говорят, уже навсегда. 

На суде бывший муж признал свою вину полностью. На вопрос, что послужило причиной жестокой расправы, ответил: наверное, это была ревность, так как чувства все еще не прошли. Елена всегда хорошо выглядела. Игоря раздражало, что она считала себя красивой, постоянно это подчеркивала. 

Дочь Катя рассказывала: напившись, отец часто кричал, что мать ему жизнь испортила. В чем это выражалось, не уточнял, своей вины в том, что так опустился, не видел. Кислоту приобрел давно, лет 15 назад: едкая жидкость свободно продавалась в магазинах для автомобильных аккумуляторов. План наказать бывшую супругу вынашивал тоже давно, для этого принес бутылку с кислотой из гаража и поставил в ванной. 

Выжженная, как кислотой, душа, дикая злоба, жестокость — откуда все это берется? Ни для кого не секрет: черные мысли иногда посещают каждого человека, но большинство из нас с ними умело справляется. Почему же у некоторых эти мысли полностью выходят из-под контроля, приобретая жуткие формы?!

Летом прошлого года 55-летний житель Зельвы выпил, что не понравилось его супруге, возникла ссора. Когда жена легла спать, муж взял канистру с бензином, облил жену и поджег. Женщина от многочисленных термических ожогов умерла. 

36-летний гомельчанин, живя с бывшей женой и малолетними детьми в одной квартире, привел домой подругу. В ответ на сделанное бывшей супругой замечание он в присутствии детей стал избивать ее дубинкой, а затем выбросил в окно с седьмого этажа — несчастная погибла. 

Психолог Ольга Голомако говорит, что у раздражения всегда есть причина и оно направлено на конкретного человека. 

— Обиды накапливаются. В результате иногда даже на какую-то мелочь возникает реакция, которой быть никак не должно. Особенно такая ситуация опасна, если источник раздражения всегда находится рядом, так что, если отношения себя изжили, всегда надежней разойтись, разъехаться. 

Психолог уверена, что у нас пока нет культуры завершения отношений, не только супружеских, но и любых других — деловых, бытовых, партнерских. Часто, если человеку что-то не нравится, он долго не решается завести об этом разговор с супругом, деловым партнером, коллегой, боясь того обидеть, тем самым накручивая себя еще больше. Ведь многие из нас не видят отличия между понятиями «не нравится человек» и «раздражает конкретный его поступок». До определенного момента мы не решаемся на сложный разговор, на выяснение отношений, а в результате делаем только хуже всем: обида, недопонимание нарастают снежным комом, возникает «эффект дрожжей». Ольга Голомако рекомендует в таких случаях обращаться к опытному психологу, медиатору — специалисты помогут найти выход. 

Игоря приговорили к семи годам и восьми месяцам лишения свободы. Он будет отбывать наказание в колонии усиленного режима. Суд обязал его выплатить своей жертве за нанесение морального вреда 10 тысяч рублей. Правда, взыскать эту сумму будет, конечно, проблематично. 

Бывшая супруга Игоря работает на прежнем месте и пытается излечиться от тяжелейшей травмы. 

В ТЕМУ

Елена Исакова, старший помощник прокурора Могилева: 

— Вроде преступник полностью признал вину и раскаялся. Однако за всю свою многолетнюю практику искренне раскаявшегося человека, совершившего тяжкое преступление, я видела лишь однажды. Большинство просто пытается облегчить собственную участь. Судя по поведению Игоря на суде, объяснению им мотивов своих поступков, он также не ощущал к своей бывшей супруге особого сочувствия. Ведь даже после того, как его приговорили к аресту за угрозу убийством, он продолжал устраивать дома скандалы, создавал для Елены невыносимую обстановку. Считаю, в подобных случаях нужно любым способом разъезжаться, не подвергать опасности жизнь и здоровье — свое и детей. Ведь люди, спившиеся, опустившиеся, полностью потерявшие человеческий облик, обвиняющие окружающих в собственных неудачах, всегда переполнены злобой и завистью, нередко идут на поводу своих эмоций, не прислушиваясь к голосу разума. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter