«От любой искры могло полыхнуть. Но всем на спичечной фабрике было все равно!»

На вопросы читателей «БН» ответил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майор внутренней службы Валентин КАРПИЦКИЙ.

  • Можно ли повлиять на соседей-пироманов?
  • Когда отменят запрет на посещение лесов?
  • Правда ли, что для родителей, оставивших детей без присмотра, введут ответственность?

 

  • Почему на некоторых предприятиях страны легкомысленно относятся к соблюдению

          правил противопожарной безопасности?..

 

— Добрый день, Валентин Владимирович! Вопрос такой: у меня дачный участок, вокруг которого ведется строительство коттеджей. Там активно кладут печи. Кто будет контролировать качество этих работ, если в республике с января этого года отменили лицензирование печного отопления? Ведь если, не дай бог, из-за плохой печки произойдет пожар и пострадает мое имущество, что буду делать?

Юлия Иосифовна

 г. Петриков

— Вы очень правильно подняли вопрос. Мы, как контролирующий и надзорный орган, хотели бы сохранить лицензирование этого вида деятельности. Но в свете либерализации экономики такие шаги неизбежны. Сегодня в каждом райцентре есть организация, занимающаяся ремонтом печного отопления. Как правило, это подготовленные специалисты, которые знают все об устройстве печи и ее ремонте. Конечно, вашу тревогу я, как главный государственный инспектор, отчасти разделяю. Но хочу заметить, что печки все равно будут проверять в ходе обследований домовладений. Если нужно, наши работники что-то подскажут, а где необходимо и потребуют. Отмечу, что в стране оказывается серьезная социальная помощь пожилым людям, многодетным семьям. Местные органы власти принимают решения и безвозмездно помогают в ремонте проблемной печи.

— Насколько я понимаю, в ближайшее время будет отменен запрет на посещение лесов. Сколько дней должна продержаться жаркая погода, чтобы его потом ввели опять?

Ирина ПЕЛЕБГОВИЧ

г. Минск

— В самом деле, в связи с сухой и жаркой погодой почти на всей территории Беларуси установился IV или V класс пожароопасности лесов. В трех областях — Брестской, Минской и Гомельской — местными органами власти посещение лесов запрещено полностью. В других областях запрет введен райисполкомами в отдельных районах. Затем прошли дожди, и если с 6 по 13 июня в стране зарегистрировано около 20 пожаров в экосистемах, то за следующую неделю — только 6. Надо заметить, что запрет на посещение лесов зависит не от количества пожаров и не от времени, которое он действует, а от класса пожарной опасности. Сейчас этот показатель повсеместно снизился до I—III степени. И в ближайшее время органы власти на местах могут приостановить действие запрета. Если же вернется сухая и жаркая погода, у них будет право снова ограничить посещение лесов.

Отмечу, что МЧС постоянно проводит мониторинг ситуации в лесах, в том числе и с помощью авиации. Воздушное патрулирование ведется силами РУП «Беллесавиа» МЧС по пятнадцати маршрутам. Благодаря принятым мерам в Беларуси в прошлом году было намного безопаснее, чем у соседей (мы помним, чем обернулась жара летом 2010-го в России). В этом году, я надеюсь, комплекс принятых мер также даст хорошие результаты.

— В многоквартирных домах соседи бывают разные. От неблагополучных квартир исходит в том числе и пожарная опасность. Если вызовы милиции не помогают, может ли МЧС как-то помочь? У нас был случай, у соседей произошло возгорание. Пожара не было, но все чувствовали беспокойство, да и сейчас тревожимся...

Сергей

г. Кричев

— Неблагоприятную ситуацию можно трактовать по-разному. Шумят, скандалят, нарушают общественный порядок и требования безопасности? Обращайтесь к работникам милиции. Сотрудникам МЧС Законом «О пожарной безопасности» предоставлено право обследовать квартиры. При установлении фактов нарушений требований пожарной безопасности они могут применять санкции. В случае загораний такие факты обязательно расследуют работники государственного пожарного надзора.

— Мой отец работает на большом складе, где хранятся легковоспламеняющиеся вещества. Можно ли на таких складах устанавливать энергосберегающие лампы без плафонов, они же не накаляются?

Ольга

г. Могилев

— Требования по безопасности к электрооборудованию складских помещений предъявляются в зависимости от хранимых там материалов. Если на складе имеются легковоспламеняющиеся вещества, то он относится к самой высокой категории пожароопасных объектов — категории «А». И оборудование должно быть взрывозащищенное, с соответствующей маркировкой. Для конкретного ответа на ваш вопрос необходимо больше данных. Чтобы получить исчерпывающую информацию, обратитесь в районный отдел МЧС.

—  У нас на даче соседи постоянно жгут мусор, причем не особенно беспокоятся, чтобы это происходило подальше от сараев и забора. Можно ли на них как-то повлиять?

Анна ПОЛЕВА

Витебский район

— Не только можно, но и нужно! Особенно если стоит сухая и жаркая погода. Костры в дачных поселках могут стать источником большой беды. Действующими правилами пожарной безопасности запрещается разведение костров и сжигание мусора в том числе и на территории садоводческих кооперативов. Допускается, с оговорками, жарить шашлыки — но не более того. За нарушение этих требований предусматривается административная ответственность.

— Комитет госконтроля недавно пообещал сократить количество проверок на предприятиях. Я знаю примеры, когда этим проверкам нет числа... Планирует ли что-то подобное ваше министерство?

Игорь АЛУШИН

г. Слуцк

— Мы работаем в правовом поле. В области проверок оно сейчас определено действующим президентским Указом № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь». Мы не можем идти и проверять иначе, чем указано в этом документе. В вопросах пожарной, промышленной, ядерной и радиационной безопасности определены группы риска объектов. В зависимости от того, в какую группу риска оно входит, предприятие можно проверять 1 раз в год  (высокая группа риска), 1 раз в три года  (средняя группа) и 1 раз в пять лет  (низкая группа риска). Исходя из этого и организуются плановые проверки. За прошлый год их количество по сравнению с предыдущими годами сократилось более чем в два раза.

Конечно, у плановых проверок есть отрицательный момент. Он состоит в том, что субъект заранее о них знает и, соответственно, на день проверки может какие-то вопросы «подтянуть». Пустить, скажем так, пыль в глаза. Недобросовестные субъекты хозяйствования этим пользуются: «Меня не коснулось, пронесло, ну и ладно». С учетом того, что сейчас люди без нажима со стороны не привыкли выполнять какие-то требования, по нашему мнению, есть смысл во внезапных проверках. Их результаты достоверно подтверждают, как на самом деле на предприятии обеспечивается безопасность. Сегодня решается вопрос о необходимости изменения Указа № 510. Надзорная деятельность в обеспечении безопасности не может регламентироваться так же, как финансово-хозяйственная. И это существенное отличие проекта нового указа. Подчеркну, что суть проверок не в штрафах, а в том, чтобы держать владельца компании «в тонусе», чтобы он не забывал о безопасности.

В любом регионе есть неблагополучные предприятия. Последний пример — фабрика по производству спичек «Борисовдрев». Даже те вопросы, которые не требовали финансовых затрат, никак не решались. Например, после смены в цеху лежит гора тонкой стружки и ее никто не убирает. От любой искры может полыхнуть, но всем все равно. А вокруг — окурки. Хорошо, что не загорелось. А если бы не повезло? Указанное нарушение — одно из более чем четырехсот на данном предприятии. Мы вынуждены были закрыть фабрику на три недели.

— В этом году предложено ввести в Беларуси ответственность родителей за оставление детей без присмотра. В деревне у соседей моей матери постоянно малыши остаются одни в доме. И я очень за них переживаю. Валентин Владимирович, подскажите, на каком этапе находится реализация этого предложения?

Всеволод ВОЛКОВ

г. Копыль

— Можно сказать, что мы пошли по второму кругу. Эта инициатива прошла многие государственные органы и требует дополнительного изучения и обсуждения. Необходимо уточнить массу моментов: до какого возраста нельзя оставлять детей без присмотра, меры ответственности. Ведь в первый раз возможна административная, а при повторении речь может идти даже об уголовной. В европейских странах и США меры наказания для родителей, оставивших без присмотра своих детей, предусмотрены. И даже порой очень жесткие. Вплоть до лишения родительских прав.

— Если человек хочет открыть бизнес, связанный с продажей и установкой пожарных извещателей, с чего ему лучше начинать? Вот я бы хотел им заняться. Но пока в раздумьях.

Эдуард МОГИЛЕВСКИЙ

г. Минск

— Указанный вид деятельности — лицензируемый. Если предприниматель обратится в Республиканский центр сертификации и экспертизы лицензируемых видов деятельности МЧС с заявлением, подтвердит готовность качественно осуществлять выбранный вид деятельности, у его специалистов будет необходимая подготовка, на предприятии есть система контроля за качеством, то получит лицензию на пять лет.

Евгений ЕРОШЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter