Пандемия требует пересмотра подходов к торговле

От лучшего нос не воротят

Во время рабочей встречи членов Высшего Евразийского экономического совета, состоявшейся в режиме видеоконференции, обсуждались наиболее важные вопросы, в том числе коснулись и темы продовольственной безопасности. Посыл нашего Президента здесь четкий и понятный: в условиях пандемии действия государств должны быть как можно более скоординированными и сплоченными.


Если перевести сказанное в практическую плоскость, то это значит, необходимо пересмотреть подходы к торговле и обеспечить максимально безбарьерное передвижение товаров на торговых площадках стран — участниц союза. Возможно, пора задуматься об освобождении от ввозных пошлин и упрощении таможенных процедур. И хорошо, если это будут не временные меры. Но все ли это понимают?

Взять, к примеру, регулярные запреты со стороны Россельхознадзора на поставки белорусского продовольствия на внутренний рынок. Если посмотреть взаимоотношения двух сторон за последние пять-шесть лет, то не найдется ни одного спокойного месяца, когда можно было бы сказать, что качели наконец нашли свою золотую середину. Нет же, всякий раз за снятием ограничений следовала череда санкций и наоборот.

Правда, недавно со стороны ведомства прозвучало интересное заявление: Россельхознадзор решил упростить порядок оформления ввозимой в Россию продукции животного и растительного происхождения. Зачем? Не допустить срыва поставок продовольствия. Похоже, дошло наконец: пандемия — не лучшее время диктовать и навязывать свои правила игры. Нужно уметь договариваться. Признаться, это подарило некоторую надежду. Однако в реальные тонны и деньги эти обещания пока не конвертированы. В отношении поставок белорусского продовольствия ничего не изменилось: запреты как вводились, так и продолжают вводиться. Количество также не уменьшилось — идем на уровне прошлого года.

Не хочется уже в который раз сотрясать воздух и доказывать всем очевидное качество белорусского продовольствия, но все же. Если наши продукты питания за два месяца поставлены в 73 страны мира, а в январе — феврале прошлого года лишь в 65, то это, согласитесь, о многом говорит. Как и то, что объем продаж за этот период к уровню 2019-го вырос на 9,7 процента и составил 919 миллионов долларов. При этом экспорт в страны Азии и Океании увеличился в 1,9 раза, а в Евросоюз, на рынок которого пробиться очень сложно, на 50 процентов. Не говоря о торговых отношениях с Поднебесной, которые буквально развиваются семимильными шагами. Пожалуй, после таких аргументов сомнение в качестве наших продуктов питания неуместно. 

Настоящая причина, еще раз повторимся, в другом: Беларусь — серьезный игрок среди стран — экспортеров сельхозпродукции, которого стараются потеснить любыми методами на премиальном рынке. Это не досужие измышления. Возьмем, к примеру, производство основных продуктов питания на душу населения. Вдумайтесь только: молока — 775 килограммов, картофеля — 618, скота и птицы — 129. При этом в среднем за год (такие данные приводит Белстат) человек съедает 170 килограммов картофеля, 90 — мяса и почти 260 килограммов молока и молочных продуктов. Разница — наш экспортный потенциал. И она внушительная. К слову, это самые высокие показатели не только среди стран СНГ, но и среди некоторых европейских государств. 

К чему все это? При таких объемах производства Беларусь продолжит отстаивать свое место на прилавках. Это состоявшийся факт, с которым следует согласиться. Еще один факт, который вызывает восхищение: наши аграрии научились работать в зоне рискованного земледелия. И не просто работать, а, как видим, показывать достойный результат. 

Вот и сейчас, когда масштабные карантинные мероприятия по всему миру нарушили производственный цикл выращивания сельхозпродукции, даже в нестандартной обстановке, они демонстрируют четкую работу. Потому что умеют, потому что могут. Но в большей степени — потому что знают: за слаженной работой стоит хороший урожай. А это наша продовольственная безопасность, наш запас прочности. 

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter