От логистики к «Умному городу»

Беларусь и Китай планируют расширять партнерство...

Сотрудничество

 

 

Беларусь и Китай планируют расширять партнерство 

Меморандум о взаимопонимании по вопросам создания в Беларуси интеллектуальной системы мониторинга логистических потоков на базе современных информационно-коммуникационных технологий подписали Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси и китайская корпорация ZTE. Как подчеркивают специалисты, проект очень выгоден для нашей страны.

— Разработка и внедрение интеллектуальной системы — это прежде всего обеспечение транзитных потоков грузов из Западной Европы в Западный Китай, через территорию Беларуси, России, Казахстана, — отметил председатель ГКНТ Игорь Войтов.

Ориентировочная стоимость обсуждае­мого проекта на первоначальном этапе составляет около 75 миллионов долларов. В то же время китайская корпорация готова предоставить на безвозвратной основе до 4 миллионов долларов на научно-техническое сопровождение. Планируется, что ZTE совместно с белорусскими организациями обеспечит проектирование и строительство соответствующих объектов «под ключ». При этом вице-президент компании ZTE Цзэн Ли выразил готовность создать совместно с ведущими белорусскими организациями в области радиочастотной идентификации совместную научно-исследовательскую структуру.

В тот же день в Госкомитете по науке и технологиям был подписан меморандум о научно-техническом сотрудничестве с другой китайской компанией — Huawei Technologies Co., Ltd. Речь идет о выполнении совместных программ и проектов по развитию научно-образовательной ком­пьютерной сети Беларуси, созданию программного обеспечения для сектора телекоммуникаций, включая поддержку технологий так называемых облачных вычислений. Стороны согласились, что хорошие результаты может дать также объединение усилий ученых при создании системы «Умный город», содержащей данные о работе счетчиков тепловой и электрической энергии, лифтов, электротехнического оборудования, технических средств безопасности.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter