Что известно об одном из лидеров анархистского движения, задержанном на днях?

От листовок до «коктейлей Молотова»

Недавно МВД сообщало о задержании 32-летнего минчанина Николая Дедка — одного из лидеров «анархистского движения». Следователи дали правовую оценку его действиям и признали подозреваемым по уголовному делу, ранее возбужденному за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок. Сейчас фигурант активно сотрудничает со следственными органами и дает признательные показания. Что еще известно о нем и обстоятельствах его задержания?


В ведомстве рассказали, что этот человек на протяжении нескольких лет администрировал радикальный телеграм-канал «Мiкоlа», где публично призывал к участию в массовых беспорядках и совершению «акций прямого действия». Так анархисты называют погромы и поджоги, направленные против государства и отдельных граждан. Дедок публиковал в мессенджере личные данные сотрудников правоохранительных органов, призывы к угрозам, травле и насилию, оскорблению милиционеров, журналистов и госслужащих.

В последнее время он прятался на конспиративной квартире, расположенной в поселке Сосновый Осиповичского района. Там оперативники нашли иностранные банковские платежные карточки и крупные суммы денег в различной валюте, предназначенные для финансирования участников протестов. На кадрах оперативной съемки видны разложенные на столе купюры, рядом с каждой своеобразной стопкой заметны подписанные конверты: «Пераезд», «ЗША», «Iнфраструктура». На этом же столе лежат нож и бинокль. Еще в месте временного жительства «подпольщика» обнаружены стеклянные бутылки с горючими материалами (на видео можно насчитать три «коктейля Молотова»), листовки, наклейки, протестная атрибутика и компьютерная техника. К слову, минчанин, за которым пришли сотрудники ­ГУБОПиК, ранее был судим за поджоги объектов инфраструктуры и нарушение условий превентивного надзора. С его слов, жизнь с «анархистским движением» он связал в 2003 году.



На видеозаписи, размещенной МВД, фигурант рассказывает, по каким статьям и когда был раньше осужден:

«2011 год — 339,2. (Злостное хулиганство, — Прим. авт.). 2015 — 411,1. (Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, — Прим. авт.) Отношусь к «анархистскому движению». Цели и задачи — свержение государства, борьба с системой».

Напомним, не так давно наше издание подробно рассказывало о задержании недалеко от белорусско-украинской границы еще четверых вооруженных анархистов. Не исключено, что они могли действовать сообща с Николаем Дедком, который слыл «теоретиком белорусского анархизма».

Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: