Как в новогодних игрушках отражается история

От кукурузы до ракеты

Несмотря на то, что по популярному китайскому астрологическому календарю следующий год — Желтой Земляной Свиньи и это в некоторой степени предопределяет выбор новогодних украшений, наряжать елку каждый, естественно, будет исходя из своих традиций, фантазий и возможностей. Что же предлагают рынки и магазины? 

Фото Ивана Яривановича

Найти набор китайских пластиковых шаров по 6 рублей и мишуру по 2 рубля за 2,5 метра не представляет никаких сложностей. Стоимость маленьких подвесных фигурок стартует с 30 копеек. Если включить в необходимый минимум на бюджетную метровую елочку пару десятков шаров, электрическую гирлянду на 100 лампочек за 9 рублей, мишуру и отказаться от сверкающих бус, то встретить праздник можно с лесной красавицей, убранство которой обойдется рублей 25—30.

Хотите разнообразия — открывайте кошелек. Магазинные витрины заполонили расписные шары. В этом году в моде — украшения с элементами национального орнамента. Обойдется такая игрушка рублей 8—9. 10—20 рублей — белорусские шары, которые декорируют в технике барельефного узора. Столько же — и хорошая ручная роспись. Прибавьте еще десятку — и можно позволить себе роскошное украшение со светодиодами внутри. Есть товар из Польши и Украины: деревянные подвески с рождественской тематикой обойдутся 3—5 рублей, большие шары — 11—12. За пятерку можно приобрести любую стеклянную фигурку — бутылочку шампанского, розовую свинку, куколку. Ненамного дороже подвесные сюжетные композиции из раскрашенного металла.

Что касается ручной работы наших мастеров-стилистов, то тут и дизайн, и ценник ограничены только желаниями заказчика. Стоимость композиций из шара, веточек, шишек может достигать ста рублей.

Те, кто пышному современному разнообразию предпочитает ретро-мотивы, могут посетить выставку советских украшений в Гомельском областном центре народного творчества. Сотни стеклянных и ватных елочных игрушек представляет Егор Бондарчук. Недавно свою коллекцию он подарил дочери Арине, и теперь она занимается сбором раритетов.

Уникальная экспозиция — лишь малая часть собранного Егором. Сколько всего в его коллекции советских украшений, он даже не берется подсчитать:

— Сначала просто понравится какая-то вещь, потом ищешь сходные. Появляется экземпляр из серии — нужно заполучить ее всю целиком.

Самые старые игрушки на выставке — пара изысканных оленей, еще дореволюционных. Есть фигурки человечков и животных, свалянные из ваты и покрытые крахмальным клейстером. В изобилии — картонные парашютисты и звезды с серпом и молотом. Сразу после войны найти на прилавках можно было лишь картонных белочек, павлинов, избушки, покрытые фольгой. А дальше наступил расцвет производства новогодних украшений. К 150-летию со дня рождения Пушкина вышла серия с героями его сказок. Пришла мода на стеклярус и бусинки, во всевозможных комбинациях нанизанные на нитку. В 1950-х игрушки стали крепить на елку с помощью ножки-прищепки. А после выхода фильма “Карнавальная ночь” на всех елках страны появились часы с нарисованными на “без пяти двенадцать” стрелками. 


С приходом в СССР к власти Н.С. Хрущева украшения стали “съедобными”. Особой популярностью пользовалась кукуруза — царица полей. Хватало и стеклянных огурцов, моркови, яблок, груш, даже лука и чеснока. В следующие десятилетия пальму первенства завоевала космическая тема. Ветки лесных красавиц атаковали сотни вариаций фигурок космонавтов с трогательными детскими лицами, выдувались уже не простые шары, а игрушки-спутники, даже верхушки елок были стилизованы под взлетающую ракету.
А потом художники стали экспериментировать с формой, и появились “дырявые”, вогнутые шары, шишки, сосульки, пирамидки. Потом — домики, колокольчики, а в 1980-х все затмила мода на сверкающий дождик, которым так плотно завешивали елки, что рассмотреть игрушки было довольно сложно.

Каждое новогоднее украшение на выставке — это не просто частица радости, это отражение исторических вех. В выставочном зале признаются, что ударившиеся в ностальгию посетители порой не могут покинуть экспозицию часами. Егор Бондарчук их хорошо понимает:

— Сейчас много красивых шаров, но они не заставляют задуматься. Раньше игрушки делались с душой, со смыслом. Принимались целыми комиссиями, отражали дух времени и настроение людей. И к этому нам нужно идти сегодня.

Сплошное выдувательство

Предновогодние ярмарки собирают множество посетителей по всему миру. Корреспонденту “НГ” удалось побродить среди праздничных лотков в Берлине. Любая ярмарка здесь — это отдельный яркий городок с аттракционами, горами колбасок, тысячами литров глювайна, россыпью марципановой картошки и жареных каштанов и, самое главное, уникальными елочными игрушками ручной работы. Самые известные производители ставят на ярмарках закрытые павильоны и запрещают любую фото- и видеосъемку, чтобы бесплатно не раскрывать оригинальный дизайн.

Фото автора

Первый вывод после берлинской рождественской ярмарки: качественные украшения — это дорого. Дешевого пластика вы здесь не найдете. Немцы строго хранят любовь и уважение к стеклянным шарам, которые уже на протяжении нескольких столетий выдуваются вручную. Матовые, прозрачные, с напылением, рисунком — найти шар можно на любой вкус. Ну и на тугой кошелек. Чудо немецкого рождественского производства восьми сантиметров в диаметре обойдется 5,95 евро. Шарик чуть поменьше — всего на евро дешевле. 

Если не устраивают круглые шары, то за 9,10, 12 евро можно найти стеклянные сапожки, свечи, снеговичков, птичек. Для туристов изготавливают игрушки в виде национальных флагов и достопримечательностей мира. Для оригиналов — бутылки с алкоголем, машины всех марок, бургеры, пиццы, музыкальные инструменты и животных. Словом, вряд ли вы не найдете чего-то на берлинских ярмарках. Главное, чтобы хватило финансов и решимости отдать 20 евро за Бранденбургские ворота ручной работы. 

Но дутые шары не самый дорогой и модный товар в лавках. Гораздо больше евро стоят ажурные хрустальные и металлические фигурки, а также игрушки из дерева. К этому материалу у экологически дружественных немцев особое уважение, поэтому ничего удивительного в десятках евро за расписную фигурку Щелкунчика нет. 

Обязательный элемент рождественского декора — вертеп. Красиво выполненные инсталляции на тему рождения Христа расположены в несколько ярусов, вся конструкция вращается от воздействия воздуха на расположенные сверху лопасти. 

Особенная радость для детей — адвенткалендари. Это особые панно с 24 окошками, за которыми прячут сладости и сувениры.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter