От красоты природы — к красоте души

Как уже отмечалось, в центре внимания на четвертом Республиканском экологическом форуме будут вопросы экологического воспитания, образования и просвещения. Специальную программу подготовило управление образования Минского облисполкома. Кстати, в этом деле Минщина занимает лидирующие позиции. И это не случайно. Как отметила начальник отдела организационно-методического обеспечения, туристско-краеведческой и эколого-натуралистической работы управления образования облисполкома Зоя НОВИКОВА, в Минской области приоритет отдан именно экологизации учебно-образовательного и воспитательного процесса. Причем это направление определил лично председатель Минского областного комитета Николай Домашкевич.

— Цель экологического образования — формирование мотивов, ориентирующих действия и поступки человека на гуманистические отношения с природой и самим собой, — сказала Зоя Новикова. — Начальник управления образования Минского облисполкома Таиса Данилевич поставила задачу увеличить количество учреждений образования с экологическим уклоном. И эта задача, на мой взгляд, успешно выполняется. На сегодняшний день в области работает 335 учреждений образования с экологическим уклоном. Следует отметить, что в 2002 году, когда была поставлена такая задача, их было всего 121. В 2003-м — 296, в 2004-м — 300, в 2005 — 311. Так что динамика налицо. А ведь это не формальный процесс. Получить экологический статус учреждению образования не так-то и просто. Для этого должна быть проделана большая подготовительная работа. Это и разработка специальной учебно-воспитательной программы, и ландшафтное озеленение территорий, и многое другое. Все на серьезной основе, а не ради галочки. Поэтому, даже не заходя в такое учебное заведение, становится ясно, что оно “не ровно дышит” к экологии.
По словам Зои Новиковой, экологическое образование напрямую связано с воспитанием патриотизма, гражданственности, любви к Родине. Для этого используются различные формы эколого-натуралистической работы, в том числе учебно-исследовательская, практическая, природоохранная деятельность учащихся. В области изучается, обобщается и распространяется передовой опыт, постоянно пополняется банк данных педагогических идей и разработок. Проводится целый ряд конкурсов, семинаров и других мероприятий. Кстати, совсем скоро, 12—14 сентября, на базе учреждений образования Минской области пройдет международная научно-практическая конференция по экологическому образованию. А ведь на международном уровне всегда показываются самые лучшие наработки.
Широко будет представлен опыт работы учреждений образования Минской области и в рамках четвертого Республиканского экологического форума. В первый день все отправятся в деревню Комарово, где на базе Свирского сельскохозяйственного лицея будут продемонстрированы педагогические достижения Минщины в сфере экологии. Создан даже специальный фильм. Участники форума побывают также в средних школах № 1 и № 2 к.п.Нарочь, где также накоплен опыт, заслуживающий внимания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter