Как Антон Смольский ворвался в элиту мирового биатлона

От Копыля до Пекина

Уж и не вспомнишь, когда в последний раз такое было, чтобы в мужском биатлоне у нас рисовались столь приятные виды на урожай: в каждой гонке претендуем на подиум и с надеждой заглядываем в олимпийский Пекин, вынашивая планы на медали! Вот и на очередном этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге вновь порадовал лидер белорусской сборной 25-летний Антон Смольский, завоевавший бронзу в спринтерской гонке. Это вторая личная медаль воспитанника копыльского биатлона (была еще награда аналогичного достоинства в Хохфильцене) и третья в сумме по результатам нынешнего сезона (не забываем о втором месте в смешанной эстафете на трассе Оберхофа). 


Когда Антон Смольский бежит по дистанции, Копыль замирает — поклонники биатлона, а их в этом уютном и компактном холмистом городке с каждым годом становится все больше, прилипают к экранам телевизоров и ждут от своего земляка новых чудес и сюрпризов. Копыль всегда был городом биатлонным, из стен местной школы № 2 вышли и Александр Сыман, и Дарья Нестерчик, и Дарья Юркевич. Теперь вот к числу прежних кумиров добавился и Антон Смольский, которого здесь знает, уважает и любит без преувеличения каждый. Тренер Анатолий Сенюк, энтузиаст и фанат своего дела, который много лет работает на биатлонном поприще, как-то вспоминал, что во время гонок Смольского и после телефон у него буквально разрывается. «Звонят и звонят! Если хорошо — поздравляют, плохо — ворчат. Спрашивают: «Почему он промазал?» А я говорю, мол, ты вот завтра приходи к нам на стрельбище. Я тебе винтовку дам — хоть раз попади! На спокойном пульсе. Надо же понимать, что дело это непростое…»

Пять лет назад Смольский дебютировал в Кубке мира, заняв в спринте 90-е место на этапе в Анси. А теперь в восьми гонках текущего сезона заезжал в ТОП-10, замыкает десятку общего зачета Кубка мира! Прогресс очевиден, но больше всего радует, что это для выходящего на пик карьеры спортсмена далеко не предел. Антон только начинает свой настоящий путь наверх, он окреп физически и психологически, вышел на новые скорости и почувствовал уверенность в стрельбе. А главное, понял и убедился, что не боги горшки обжигают и с любым лидером, будь то норвежец, швед или француз, можно не просто сражаться на равных, но и побеждать. 

О том, как Смольский пришел в биатлон, его первый наставник Анатолий Сенюк вспоминал так: «Антон родом из деревни Песочное, а потом семья переехала жить в агрогородок Мажа. Мама работала дояркой на ферме, и там ей дали домик. Как сейчас помню, пожаловал Антон с другом. «Хотим, — сказали, — заниматься биатлоном». А Мажа — это километра три от Копыля. На тренировки Смольский приезжал на велосипеде, но чаще — бегом. Три километра кросса сюда и три обратно. И никогда не жаловался. Наоборот, сам искал дополнительную нагрузку. Помню, летом, когда не было тренировки, он с другом прибежал ко мне домой, я как раз гараж строил. «Анатолий Леонидович, — говорит, — дайте я хоть песок лопатой побросаю!»

Рецепт любой победы — это коктейль из таланта, трудолюбия и характера. А у Антона Смольского есть все, чтобы продолжить прогрессировать и не останавливаться на достигнутом. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter