Дни культуры Украины как генеральная репетиция II Форума регионов двух стран

От контактов к контрактам

На этих выходных в Верхнем городе в Минске не было, как говорится, где яблоку упасть. Красочные Дни культуры Украины собрали тысячи минчан на площади Свободы. На ежегодный праздник приехали 86 артистов и мастеров из разных областей и регионов Украины.


Поприветствовать гостей и участников Дней культуры, а также собравшихся горожан пришел посол Украины в Беларуси Игорь Кизим:

— Дни культуры всегда открывают дорогу к лучшему пониманию друг друга. Культура ведь, как искусство, как спорт, объединяет людей. И не может быть никаких противоречий, недопонимания. Конечно, есть творческое соперничество, но это уже другое, оно, наоборот, заставляет развиваться. Поэтому культура — это тот пример, который нам дает возможность узнать друг друга и понять.

Дни культуры Украины в нашей стране проходят в преддверии II Форума регионов, который состоится в Житомире в октябре. В прошлом году по итогам первого такого мероприятия были заключены двусторонние контракты более чем на 100 млн долларов. На II Форуме регионов ожидается подписание новых контрактов, которые как в количественном, так и в качественном соотношении пойдут на пользу развитию регионов и укреплению белорусско-украинских отношений в целом.

— Это прекрасная возможность для белорусских предпринимателей, бизнесменов и культурных деятелей приехать в Житомир и завести полезные контакты. Ведь люди живут не только в столице, а знакомства на региональном уровне будут работать на поддержание деловых, личностных контактов и, что называется, people-to-people contact (контакты между людьми. — Прим. авт.). Это также значимо для развития регионов, — отметил Игорь Кизим.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter