От контактов — к контрактам

Беларусь и Подмосковье поставили задачу утроить товарооборот Встречи старых добрых друзей — именно так можно охарактеризовать атмосферу, которая сопутствовала всему, что происходило в рамках Дней Беларуси в Московской области, состоявшихся с 25 по 30 сентября и охвативших все Подмосковье.

Амбициозные задачи
Впрочем, Дни задумывались не просто ради очередного подтверждения дружеских отношений белорусов и россиян. Основной задачей было определить новые конкретные проекты, которые позволили бы вывести сотрудничество Беларуси и Московской области на новый качественный уровень. И, судя по всему, организаторам это удалось.
Главным официальным итогом Дней стало заключенное Соглашение между правительствами Беларуси и Подмосковья о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2007—2009 годы. Этот документ подписали премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и губернатор Московской области Борис Громов на состоявшемся в рамках Дней совместном заседании белорусского Кабинета Министров и правительства Московской области. Стороны поставили достаточно амбициозную задачу — в ближайшие три года утроить взаимный товарооборот и довести его уровень до 3 миллиардов долларов. Как считает Сергей Сидорский, это вполне реальная цель. С начала нынешнего года объем торговли Беларуси и Подмосковья увеличился на 38 процентов. “Это свидетельствует, что белорусская и российская экономики уверенно смотрят вперед”, — сказал белорусский премьер. А Борис Громов добавил, что стороны наметили целую программу создания совместных производств. Они будут охватывать такие сферы, как торговля, строительство, сервисное обслуживание техники.
Дни дали возможность оценить деловой потенциал подмосковного региона, подчеркнул Сергей Сидорский. Белорусские гости смогли лично убедиться в том, что Московская область динамично развивается: здесь наблюдается настоящий инвестиционный бум, достигнут значительный прирост промышленного и сельскохозяйственного производства, ведется активное строительство.
Свой экономический, научный и интеллектуальный потенциал в полной мере смогла продемонстрировать и белорусская сторона. Состоялась Национальная выставка Беларуси, на которой была представлена продукция свыше ста промышленных, сельскохозяйственных и научных предприятий и организаций. Отдельные стенды рассказывали о деятельности различных министерств и концернов страны, средств массовой информации. Кроме того, посетители смогли ознакомиться с туристическими возможностями Беларуси.
Основа для сотрудничества
Договорно-правовая база двустороннего взаимодействия пополнилась в ходе Дней новыми договоренностями и на уровне отдельных министерств и ведомств. Так, соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики заключили Министерство образования Беларуси и Комитет по делам молодежи Московской области. Стороны договорились координировать свою работу и оказывать содействие молодежным организациям Беларуси и Подмосковья.
Комментируя этот документ, председатель Комитета по делам молодежи Московской области Юрий Бойко отметил, что соглашение, по сути, лишь официально закрепило уже налаженные контакты и связи. “Власти как Московской области, так и Беларуси уделяют огромное внимание вопросам воспитания подрастающего поколения, поэтому нам легко находить общий язык и проводить совместную работу”, — сказал он.
Протокол о сотрудничестве подписан и между Министерством информации Беларуси и Министерством по делам печати и информации Московской области. Документ предусматривает взаимный обмен информационными материалами, печатной продукцией, участие в выставках книгоиздания и СМИ, налаживание профессионального сотрудничества журналистов, полиграфистов и книгораспространителей. Стороны намерены содействовать также разработке и реализации совместных программ по выпуску социально значимой литературы, обмену и распространению печатной продукции.
Программа включала в себя Дни белорусской культуры, белорусского кино, белорусских и союзных СМИ, белорусской кухни, городов-побратимов. В более чем 40 муниципальных образованиях области прошли ярмарки белорусских товаров, кинопоказы, творческие встречи с белорусскими мастерами культуры, концерты ведущих коллективов и исполнителей. А подмосковная Лобня стала центром проведения Фестиваля дружбы, в котором приняли участие команды КВН из учебных заведений. Этот праздник полностью оправдал свое название, показав, что теплые и душевные отношения связывают всех жителей Беларуси и Подмосковья — от мала до велика.
Дни завершались красочным гала-концертом с участием ведущих коллективов и исполнителей Беларуси и Подмосковья, который состоялся в Красногорске. Выступая на церемонии закрытия, Борис Громов не скрывал своих чувств: “К сожалению, Дни Беларуси завершились, но мы всегда рады видеть белорусов, мы готовы делать все, чтобы развивать наши взаимоотношения”.
“Прошедшие Дни были наполнены атмосферой сердечности и дружбы, которая показала отношение каждого белоруса к Московской области, продемонстрировала реальную интеграцию наших стран” заявил на церемонии закрытия премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter