От контакта до контракта

В Лондоне завершился I Белорусский инвестиционный форум. Его предварительный итог – достигнуты договоренности об инвестировании миллиардов долларов США в представленные проекты. Прошел он с аншлагом: число участников значительно превысило ожидания организаторов. Более 370 бизнесменов из десятков стран мира воспользовались возможностью узнать больше о Беларуси, убедиться, что в ее экономику можно  выгодно инвестировать. Наверное, не погрешим против истины, если скажем, что завершился лишь первый, очень важный этап форума,  впереди – напряженная работа по реализации договоренностей. Сегодня можно утверждать, что главная задача достигнута – Беларусь громко и уверенно заявила о себе на Европейском континенте, как страна с открытой и динамично развивающейся экономикой, с благоприятным инвестиционным климатом. По сути, презентовались не отдельные проекты, а вся наша экономическая система. Которая, как отметил член палаты лордов британского парламента профессор политэкономии университета Уорвика лорд Скидельский, сильная, с очень мощным ростом, демонстрирует устойчивость в сегодняшних непростых условиях, когда бушует мировой финансовый кризис.

В Лондоне завершился I Белорусский инвестиционный форум. Его предварительный итог – достигнуты договоренности об инвестировании миллиардов долларов США в представленные проекты.

Прошел он с аншлагом: число участников значительно превысило ожидания организаторов. Более 370 бизнесменов из десятков стран мира воспользовались возможностью узнать больше о Беларуси, убедиться, что в ее экономику можно  выгодно инвестировать. Наверное, не погрешим против истины, если скажем, что завершился лишь первый, очень важный этап форума,  впереди – напряженная работа по реализации договоренностей.

Инвесторы  в  очереди

Сегодня можно утверждать, что главная задача достигнута – Беларусь громко и уверенно заявила о себе на Европейском континенте, как страна с открытой и динамично развивающейся экономикой, с благоприятным инвестиционным климатом. По сути, презентовались не отдельные проекты, а вся наша экономическая система. Которая, как отметил член палаты лордов британского парламента профессор политэкономии университета Уорвика лорд Скидельский, сильная, с очень мощным ростом, демонстрирует устойчивость в сегодняшних непростых условиях, когда бушует мировой финансовый кризис.

Множество интервью, которые во время форума дали ведущим английским СМИ премьер-министр Сергей Сидорский, члены делегации, его встречи в парламенте и с крупными бизнесменами, вызвали широкий резонанс не только на туманном Альбионе, но и во всем Старом Свете.

Завершив переговорный марафон во второй половине последнего рабочего дня инвестфорума, который длился без малого десять часов, глава правительства Беларуси Сергей Сидорский ответил на вопросы белорусских журналистов. Его интервью стало  своего рода подведением итогов работы. 

«Белорусский инвестиционный форум превзошел все наши ожидания, — отметил премьер-министр Беларуси. — Первоначально предполагалось, что количество его участников  составит 280 человек, но оно превысило 370. Участие в мероприятии было платным, по заявительному принципу, и такое число участников говорит о том, что европейские бизнесмены хотели посмотреть на Беларусь, узнать, какие в нашей стране идут реформы, в чем их глубина. Мы сделали все, чтобы они не только услышали, но и почувствовали дух тех рыночных перемен, которые сегодня идут в Беларуси».

Сергей Сидорский подчеркнул, что в условиях мирового  финансового кризиса Беларусь представила проекты в реальных секторах, куда можно вкладывать деньги, показала открытость экономики, которую этот кризис затронул в наименьшей степени. «Все участники высказали мнение, что готовы инвестировать в нашу страну. Есть огромная заинтересованность инвесторов, в том числе из арабского мира, работать в Беларуси», — заметил белорусский премьер.

Сергей Сидорский сообщил, что в рамках форума он встретился и провел переговоры с тридцатью крупными бизнесменами, серьезными инвесторами, владельцами и руководителями ведущих европейских предприятий. В ходе их обсуждены  проекты, заинтересованность в которых выразили зарубежные бизнесмены. В част-ности, компания «Катерпиллар» (США), которая сотрудничает с БелАЗом, предлагает перенести ряд своих производств в Беларусь. Были рассмотрены  проекты, связанные со строительством предприятий по выпуску передних мостов, рам, других комплектующих для МАЗа, МТЗ.

Как повлияют более тесные экономические отношения Беларуси и ЕС на улучшение политических? По словам премьер-министра, тема политического влияния форума на дальнейшее развитие и улучшение отношений с Беларусью, отмену санкций поднималась в ходе встречи с министром по делам Европы и с министром иностранных дел теневого кабинета. Отмечалось, что бизнес подтолкнет политиков к принятию решения, а политический фон создает дополнительные условия для скорейшего развития бизнеса.

«Беларусь как экономически развитое государство может быть заметным игроком на европейском рынке. Это отмечали и многие участники Белорусского инвестиционного форума. Нам надо больше открываться, больше заявлять о себе. А бизнес-сообществам Беларуси и зарубежных стран — теснее взаимодействовать, так как есть большой потенциал для развития сотрудничества по многим направлениям», — подчеркнул премьер-министр, добавив, что во многом этому будет способствовать проведение таких форумов, как нынешний. Такой же инвестфорум планируется провести  в  Объединенных Арабских Эмиратах в следующем году. Логика выбора очевидна: у нашей страны и государств арабского мира налажены тесные и плодотворные отношения на всех уровнях, там серьезный инвестиционный потенциал, управляемость экономик.

Кстати, тезис о необходимости большей открытости развития добрососедских отношений со странами Европы звучал здесь неоднократно. Так, заместитель генерального директора ВТО Алехандро Хара, выступая на пленарном заседании, рассказал о уже пройденном Беларусью пути в эту организацию, подтвердил, что идет переговорный процесс и уже о многом удалось договориться. «Мы почти добежали до финишной прямой, но нам не хватило 2—3 шагов», — посетовал Алехандро Хара. По его словам, министрами были даны соответствующие поручения с тем, чтобы к концу нынешнего года были достигнуты конкретные результаты, а весь раунд переговоров был завершен в следующем году.

Сумма преимуществ

Конечно, не просто передать атмосферу подобного мероприятия – разноязычная речь, в которой то и дело слышны названия белорусских городов и предприятий, произносимые практически без акцента. В кулуарах – встречи старых партнеров и новые знакомства, обмен мнениями и визитками. Импровизированные переговоры за столиком во время кофе-пауз.

Интересно, что те, кто уже работают в Беларуси, откровенно и подробно делились с новичками своим опытом. Ведь собрались в Лондоне люди искушенные, которые занимаются инвестициями не один десяток лет. И их опыт много значит: как рассказал один  бизнесмен,  есть страны, где  не держат слова, законодательство запутанно, важные и безотлагательные решения откладывают на потом, до тех пор, пока их принятие не простимулируют взяткой. Часто приходится командировать топ-менеджера из центрального офиса для решения несложных вопросов: местные кадры не справляются с ними, хотя и получают неплохую по тамошним меркам зарплату.  Культура ведения бизнеса, привычная еда, нормальный сервис и  возможности для отдыха, наконец, сколько времени надо лететь в страну. Инвестиционный климат, кредитный рейтинг, членство в ВТО, политические риски, список факторов, влияющих на решение инвестора, можно продолжать и продолжать. 

По большинству, если не по всем этим позициям, Беларусь заметно превосходит своих конкурентов. Многие бизнесмены — участники форума были буквально вдохновлены возможностями, которые открылись, прозрачными и понятными условиями ведения бизнеса в нашей стране.

Конечно, имеющимися преимуществами еще надо умело воспользоваться. Например, следует позиционировать нашу экономику как инновационную. Беларуси есть что предложить. По словам председателя президиума Национальной академии наук Михаила Мясниковича, во время инвестфорума он встретился со многими бизнесменами, обсудил ряд проектов. Один из них — производство светодиодов совместно с фирмой «Филлипс». Второй — запуск спутника связи на высокую геостационарную орбиту, этот проект стоимостью 220 миллионов долларов США представляет «Белтелеком». Спутник будет коммерческим, часть его частот планируется сдавать в аренду. По словам Михаила Мясниковича, белорусская наука имеет  разработки в таких передовых областях, как водородная энергетика и физика низкотемпературной плазмы, перспективные двигатели, лазерные технологии, микроэлектроника, био- и нанотехнологии. Причем эти наработки можно достаточно быстро довести до реализации, для чего, собственно, и нужны инвестиции. Как и желающие их сделать.

Подтверждением этому стали повышенный интерес к выступлению директора Парка высоких технологий Валерия Цепкало, вопросы к нему. Есть интерес к инвестициям в телекоммуникации. Так, глава компании VELCOM Гельмут Друз сообщил, что компания готова инвестировать много, в зависимости от роста рынка, в перспективные технологии LTE. Однако назвать конкретные суммы отказался, так как акции размещены на бирже. Он отметил также наличие в Беларуси честной конкуренции на рынке мобильной связи и выразил надежду, что регулирующие органы будут развивать рынок в соответствии с требованиями ВТО. Еще одна перспективная сфера —  транспорт и логистика. Британия — владычица морей. Ее бизнесмены  изучают возможности участия в создании белорусского торгового флота. А вот чешские инвесторы, как сообщил председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, уже готовы вложить средства в строительство логистического центра под Брестом. На форуме Константин Сумар встречался с турецкими и итальянскими инвесторами, обсуждал совместные проекты.

Такой же напряженный график встреч и переговоров был у всех белорусских участников форума. И результаты не заставят себя ждать: контакты материализуются в контракты, в созданные новые предприятия, рабочие места, поступления в бюджет страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter