От конных экипажей до современных авто: рассказываем, какие раньше были такси

А вы знали, что по результатам сравнения цен на такси в 170 странах Беларусь вошла в тройку с самой низкой стоимостью за поездку? В сюжете телеканала ОНТ решили вспомнить, как раньше перемещались из точки А в точку Б с помощью частного извоза. 

Фото: pixabay.com

В эфире программы рассказали, что первое такси появилось во Франции в 17-м веке:

– Это были конные экипажи, которые назывались фиакрами. Со временем на средства передвижения начали устанавливать бензиновый двигатель, рычаги для управления и счетчики, что позволило легко рассчитывать стоимость проезда. 

С развитием технологий и появлением машин спрос на такси возрос, отметили в эфире:

– Автомобили, окрашенные в яркий цвет, разъезжали по городам и громко сигналили в поисках клиентов. Впервые подобный транспорт появился во Франции в 1914 году. Кузов внешне походил на фиакры и был закрытым, однако водитель сидел отдельно в открытой передней части автомобиля.

Отмечается, что в столице России автомобили с таксометрами появились в начале 20-го века:

– Была создана целая система управления заказами, организации стоянок и введения тарифов. С началом Первой мировой войны количество такси резко сократилось, лишь спустя 8 лет по столичным улицам прокатились новые иномарки, но качество сервиса было низким, поскольку не существовало конкуренции. Позднее, с появлением отечественных ГАЗ и СИЗ, такси стало доступно многим.

В Советском Союзе дверцы автомобиля такси окрашивали в клеточку и ставили небольшой фонарь зеленого цвета с внутренней стороны лобового стекла, подчеркнули в эфире программы: 

– Благодаря этому такси стали называть зеленоглазыми, отсюда и появилась знаменитая песня, записанная в 1987 году. Сейчас этот транспорт есть практически во всех уголках земли. При этом в каждой стране свои отличительные особенности. Например, в Японии водители такси работают только в белых перчатках и никогда не разговаривают с пассажиром. Кроме того, в машинах на подголовниках лежат кружевные салфетки, которые регулярно меняются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter