От комиссий до округов

Завтра в республике завершится формирование территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов местных Советов. Затем начнется формирование округов. Об этом сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Николай Лозовик. Планируется, что в целом по стране будет образовано 22 тысячи 641 избирательный округ.

До 27 октября своих представителей в состав окружных избиркомов имеют право делегировать политические партии, общественные объединения, трудовые коллективы, а также граждане путем подачи заявлений.
Напомним, что процедура выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов пройдет с 5 ноября по 4 декабря. С учетом внесенных в Избирательный кодекс изменений подписные листы необходимо сдавать одновременно с другими документами, требующимися для регистрации. Кроме того, претенденты на депутатский пост обязаны предъявить избирательной комиссии паспорт гражданина Республики Беларусь. Такая норма потребовалась, поскольку ранее бывали случаи, когда активно участвующие в избирательной кампании лица оказывались негражданами Беларуси, имели паспорт старого советского образца.
Центризбирком установил также порядок выдвижения, аккредитации и деятельности наблюдателей за выборами в местные Советы депутатов. Как проинформировала член ЦИК Надежда Киселева, осуществлять наблюдение за ходом данной политической кампании вправе депутаты всех уровней, а также представители граждан, трудовых коллективов, члены политических партий, других общественных объединений. Они могут направить на заседание соответствующего избиркома, на участок для голосования одного наблюдателя, а с предварительного согласия комиссии и более.
В ходе нынешних выборов сохраняется ранее действовавший порядок аккредитации. Для этого необходим документ о направлении наблюдателя и удостоверение его личности. Полномочия наблюдателя в участковой избирательной комиссии и на участке для голосования прекращаются после подведения результатов подсчета голосов на участке, а в остальных избирательных комиссиях — после установления итогов выборов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter