От комбайнера — тысяча, с области — миллион. С такими показателями пришли к “Дажынкам” труженики одного из крупнейших сельхозпредприятий Сенненского района РУП “Дружбинец”.

Хотя предприятие молодое — ему всего лишь пять лет, но уже сейчас можно говорить, что имеющийся у него задел позволяет уверенно смотреть в будущее.

Разумеется, хозяйство не возникло на пустом месте. Оно появилось на базе обанкротившегося СПК “Немойта”, который традиционно занимался выращиванием зерновых культур и разведением крупного рогатого скота. С приходом нового руководства все в хозяйстве изменилось. По словам директора РУП “Дружбинец” Виктора Цапоты, внедрение в производство новых проектов, использование современной энергонасыщенной и многофункциональной техники помогло сельскохозяйственному предприятию прочно встать на ноги.
Каждый год в хозяйстве увеличивается производство зерна. Достигается это в основном за счет роста посевных площадей. К сожалению, пахотные земли в районе имеют низкую балльность. Поэтому специалистам сельхозпредприятия приходится прикладывать немало усилий, чтобы улучшить их характеристики. Для этого в почву вносятся минеральные и органические удобрения, применяются высокопродуктивные технологии посева. Большое влияние на урожайность оказывает и постоянное сортообновление. В специальных питомниках выращиваются элитные семена пшеницы, рапса, крестоцветных. Кстати, часть получаемого урожая семян РУП “Дружбинец” реализует другим сельхозпредприятиям области.
Заботятся в хозяйстве и об обновлении технической составляющей. В нынешнем году в строй должен вступить зерносушильный комплекс. Он позволит значительно упростить и ускорить переработку зерна. А кроме него в сельхозкооперативе уже имеются три шахтных, напольная и финская сушилки. Работает и единственная в районе плющилка для зерна. Технология плющения способствует улучшению сохранения собранного урожая зерновых и уменьшению задействованных складских  площадей. Еще одним новшеством, широко применяемым в хозяйстве, стало хранение соломы в полиэтиленовых рукавах. Использование подобного подхода вкупе со специальным приспособлением по обмотке рулонов решает вопрос сохранения сенажа.
В нынешнем году хозяйство занялось и такими видами деятельности, как плодоводство, пчеловодство и рыбоводство. В основном вся получаемая продукция используется для собственного потребления, но что-то продается и сторонним потребителям.
Еще одна специализация предприятия — производство молока класса “Экстра”. Добиться такого высокого качества продукции можно только имея соответствующую материально-техническую базу. Все молочнотоварные фермы РУП “Дружбинец” оснащены специальными молокопроводами, холодильниками и рекуператорами. Имеется и ветеринарная лаборатория. Ведь молоко сорта “Экстра” должно соответствовать требованиям по количеству соматических клеток и бактериальной осемененности. Для увеличения продуктивности дойного стада в хозяйстве используются питательные комбикорма, созданные на основе корнеплодов и кукурузного силоса.
Коллектив предприятия не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшее время в хозяйстве планируют ввести в строй еще одну молочнотоварную ферму, рассчитанную на содержание более пятисот голов.

Профессионально и с душой

Пожалуй, самое важное качество, которое должно быть у труженика сельского хозяйства, — добросовестность. Если человек относится к работе с душой, выкладывается на все сто, тогда и результат не заставляет себя ждать. При наличии в хозяйствах современной энергонасыщенной техники за руль трактора или комбайна не посадишь человека с улицы. Требуются профессионалы. Поэтому и принимают на работу в РУП “Дружбинец” специалистов высокого уровня. Конечно же оплата труда достойная — не меньше 800 тысяч рублей в месяц.

Только цифры

Рентабельность — 114 процентов, урожайность — 40 центнеров с гектара, намолотили зерна — 6 тысяч тонн.
Убрано зерновых и зернобобовых — 5938 тонн, из них ржи — 127, пшеницы — 3004, тритикале — 229, ячменя — 232, овса — 54, зернобобовых — 222. Надой молока составил 5,5 тысячи литров от каждой коровы за 2008 год, а среднесуточный привес телят — более 700 грамм. Цифры по всем позициям по сравнению с предыдущими годами возросли в несколько раз. Агрогородок: построено более 30 домов за 4 года, многие здания реконструированы. Стоимость комплексного обеда в столовой не превышает 3,5 тысячи рублей, а для сотрудников предприятия эта сумма снижена в два раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter