В производстве модифицированных крахмалов ставка делается на отечественные технологии

От клубня до инновационного продукта

Любая хозяйка в курсе: без крахмала ни кисель не сваришь, ни соус не замешаешь. В пищевой промышленности этот природный загуститель используется при изготовлении более 7 тысяч различных наименований продукции. Правда, многие и не догадываются, что ценные свойства крахмала широко применяются и в других отраслях — текстильной, бумажной, кожевенной, полиграфической, фармацевтической и даже металлургической. Наиболее востребованы у производителей так называемые модифицированные крахмалы, обладающие уникальной способностью усиливать и даже изменять характеристики продуктов. Дальнейшее развитие белорусской картофелекрахмальной отрасли напрямую связано с расширением производства таких крахмалов. При этом ставка делается на отечественные разработки, не уступающие по качеству импортным аналогам.

Годовая потребность белорусских производителей в модифицированных крахмалах — около пяти тысяч тонн.

Важный элемент

Имеющиеся в стране производственные мощности позволяют ежегодно перерабатывать более 200 тысяч тонн картофеля и выпускать 25 тысяч тонн крахмала. В списке мировых экспортеров этого продукта Беларусь занимает 11-е место. И есть все шансы повысить рейтинг благодаря инновационному подходу к производственному процессу. Эту задачу производители решают вместе с учеными. Особый упор делается на технологии модификации нативного крахмала. Этот производственный метод основан на физическом, тепловом, химическом или комбинированном воздействии и имеет целый ряд специфических особенностей.

Технологически модификация — очень непростой процесс. По сути, в результате сложной трансформации рождается принципиально новый продукт с уникальными свойствами, способными существенно повысить потребительскую ценность других изделий. В чем, собственно, и заключается основная миссия модифицированных крахмалов. Скажем, в пищевой промышленности крахмальные продукты применяются в основном для производства маргарина, кетчупов и соусов. За сохранение нужной консистенции в течение длительного срока отвечают модифицированные крахмалы. Эти важные ингредиенты эффективно нейтрализуют любые внешние воздействия (охлаждение, заморозку, перемешивание), не позволяя им разрушить первоначальную вязкость структуры.

Годовая потребность белорусских производителей в модифицированных крахмалах — около 5 тысяч тонн, из которых большая часть импортируется. Сегодня специалисты РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» интенсивно работают над тем, чтобы переломить эту тенденцию. Нарастить объемы производства востребованных форм крахмалов, по мнению ученых, можно только в результате комплексного подхода. Речь идет о новых технологиях, увеличении производственных мощностей и объемов сырья с соответствующими характеристиками. Не последнюю роль играет сотрудничество с российскими коллегами, у которых есть много ценных наработок по крахмальной теме.

Процент имеет значение

Результаты научного поиска доказывают, что с помощью отечественных разработок мы можем не только заместить импортные компоненты, но и продемонстрировать по ряду позиций технологическое лидерство. 

— На сегодня успешно отработаны технологии производства экструзионных, катионных и окисленных крахмалов, крахмала, обработанного кислотой, мальтодекстрина и белкрахмалита, необходимых для изготовления большой номенклатуры продукции, —
знакомит с ходом научных исследований начальник отдела технологий продукции из корнеклубнеплодов РУП «НПЦ НАН Беларуси по продовольствию» кандидат технических наук Николай Петюшев. — Подготовлена соответствующая нормативно-техническая база. Многие разработки уже внедрены в производство. Обкатка научных идей происходит на нашей экспериментальной производственной площадке — в ОАО «Пищевой комбинат «Веселово», где имеется малотоннажная технологическая линия. Ряд замыслов реализуется благодаря межотраслевой кооперации. Например, совместными усилиями сотрудников НПЦ по продовольствию, специалистов БелНИПИнефть и Рогозницкого крахмального завода запущено полномасштабное производство модифицированного крахмалсодержащего реагента для бурения нефтяных и газовых скважин. Новинка с успехом заменила импортные аналоги. Более того, сама стала ходовым экспортным товаром. Испытания, выполненные по международным стандартам, позволяют говорить о создании продукта мирового уровня. Причем работа над повышением его качественных характеристик не прекращается. О масштабах инноваций говорит тот факт, что для расширения ассортимента и объемов продукции по технологиям центра создаются новые цеха и заводы. Для выпуска некоторых видов катионных крахмалов образована специализированная производственная база ООО «Ютанол». На Рогозницком крахмальном заводе установлен современный комплекс по изготовлению экструзионных крахмалов.

Основа основ производственного процесса, как отмечают ученые, — качество и объемы сырьевой базы. В свое время белорусские картофелеводы вывели сорт-чемпион по крахмалистости «здабытак». Его клубни содержат до 26 процентов крахмала и высоко оцениваются за рубежом. «Здабытак» с отличием выдержал тест на максимальную производительность крахмального оборудования. Но на перерабатывающие предприятия в основном поступает картофель не технических, а продовольственных сортов, не отличающихся высокой крахмалистостью. Из-за качества сырья страдает эффективность переработки. Коэффициент извлечения крахмала из продовольственного картофеля составляет не более 87—89 процентов, что несколько ниже средних мировых показателей. Между тем у отечественных сельхозпроизводителей техсорта картофеля популярностью не пользуются: не та рентабельность. Выход из ситуации некоторые руководители отраслевых предприятий видят в авансировании хозяйств, чтобы простимулировать их интерес к выращиванию нужного сырья. Затраты окупаются с лихвой за счет повышения эффективности переработки и увеличения выпуска продукции.

Имеющиеся в стране производственные мощности позволяют ежегодно перерабатывать более 200 тысяч тонн картофеля и производить 25 тысяч тонн крахмала.
Фото Алексея Бибикова

Дефицит в роли стимула

У продукции наших крахмальных предприятий — солидный экспортный потенциал. Перспективные направления — страны СНГ и Китай. К примеру, к российским производителям дефицитных видов крахмалов очередь за продукцией растянулась на годы вперед. И это не метафора. На рынке соседей белорусский крахмал точно лишним не будет. Хотя в первую очередь, конечно, нужно обеспечить отечественными инновационными новинками собственных производителей. 

Что же сегодня в дефиците? Прежде всего пищевые добавки, выполняющие роль загустителей, наполнителей, стабилизаторов, эмульгаторов… Всех функций этих ингредиентов в одной строке не перечесть. Интерес к ним вполне объясним. По мере углубления переработки продукции сельхозпроизводителей растет и спрос на определенные виды модифицированных крахмалов. Это общемировая тенденция. И Беларусь не исключение. Потребители в поисках комфорта все чаще отдают предпочтение продуктам быстрого приготовления с длительным сроком хранения. Обеспечивают эти характеристики пищевые добавки. В НПЦ по продовольствию сейчас активно ведутся научные исследования по разработке технологии получения ацетилированного дикрахмаладипата (Е1422) и дикрахмалфосфата (Е1412) — остродефицитных модифицированных крахмалов. 
Прорывным направлением можно считать работу ученых Беларуси над технологией получения крахмала в виде геля. Большинству пищевых производств требуется относительно небольшое количество тех или иных форм модифицированных крахмалов — от 10 до 50 тонн в год. Это не те объемы, ради которых нужно расширяться или строить новый завод. Компактные цеха или участки — самый оптимальный вариант. Упомянутая технология позволит организовать мало- и среднетоннажные производства непосредственно на пищевых предприятиях. Крахмал-гель, этакий структурированный клейстер, готов к использованию в основном производстве, минуя этап сушки. Его можно создать быстрее и дешевле, чем порошкообразный аналог, и за счет этого уменьшить себестоимость конечного продукта. 
Продолжается сотрудничество НПЦ с нефтяниками. По их предложению ученые трудятся над формулой экструзионного сухого концентрата бурового раствора на основе крахмалсодержащего сырья и сапропеля. За счет усовершенствованной структуры реагента повысится производительность буровых работ и снизятся издержки на закупку аналогичных импортных компонентов.

Значение собственных технологий по получению модифицированных крахмалов сложно переоценить. Благодаря их уникальным свойствам создается множество наименований продукции с высокой добавленной стоимостью, а значит, растет конкурентоспособность белорусских производителей. Каждая новая разработка такого уровня — шаг к технологическому суверенитету. 

t.shchedrenok@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter