От классики до авангарда

В Могилеве пройдет молодежный театральный форум

В Могилеве с 21-го по 27 марта пройдет Международный молодежный театральный форум

Могилевские театралы, да и не только они, живут в предвкушении долгожданного события — VI Международного молодежного театрального форума «М.@RT.Контакт 2011». Он будет проходить в течение всей следующей недели, с 21-го по 27 марта.

— Цель данного форума, — говорит председатель его оргкомитета, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, — не только пропаганда театрального искусства среди широкой зрительской аудитории, особенно молодежной, но и знакомство ее с новыми постановками последних лет, созданными творческими коллективами разных стран.

География театральных коллективов, представленных на форуме, действительно впечатляет. Помимо стран СНГ — Беларуси, России, Украины, в нем принимают участие лицедеи из Польши, Германии, Литвы, Латвии, Болгарии. Репертуар также поражает своим разнообразием — от классики в современном прочтении до сценического авангарда. Отрадно, что хозяин фестивальных подмостков — Могилевский областной драматический театр представлен на форуме новинкой своего репертуара, комедией «Событие» по пьесе Владимира Набокова.

Почему выбор пал именно на эту пьесу, поясняет постановщик спектакля, главный режиссер театра Екатерина Аверкова:

— В этой пьесе есть все, что может понравиться зрителю, — интересный динамичный сюжет, порой переходящий в детективную интригу, пресловутый любовный треугольник, вечные непреходящие человеческие чувства и эмоции и, конечно же, может быть, самое главное, прекрасный литературный язык автора, которого по праву можно считать одним из ярчайших представителей русской словесности.

Помимо интересных сценических показов, во время форума пройдут конференции, будет проведена «Мастерская молодой режиссуры», в рамках которой молодые постановщики получат все необходимое для воплощения своих замыслов. Итоги молодежного театрального форума подведут в будущее воскресенье. Кому достанется Гран-при, премии за лучшую женскую и мужскую роль, другие награды, мы узнаем через неделю.

На снимке: Могилевский областной драмтеатр.

Фото: Валерий БИБИКОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter