От Киева ждут мира

Вчера в Украине истек срок перемирия, объявленного президентом страны Петром Порошенко. Впрочем, перемирие — это громко сказано...

Вчера в Украине истек срок перемирия, объявленного президентом страны Петром Порошенко. Впрочем, перемирие — это громко сказано. Всю неделю на юго-востоке не прекращалась стрельба, лилась кровь и гибли люди. В Донецкой области едва ли не каждый день взрывают железнодорожные пути.  Киевские власти и ополченцы обвиняют друг друга в нарушении договоренностей о прекращении огня. И хотя вчера объявили о продлении перемирия, от этого ничуть не легче простым людям, которые продолжают покидать свои дома в поисках мира и безопасности. ООН насчитала в России уже 110 тысяч украинских беженцев. На фоне вооруженного противостояния Петр Порошенко улетел в Брюссель, где подписал долгожданную для Киева экономическую часть соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Так что же теперь ожидает Украину?

Если вкратце, то соглашение об ассоциации с ЕС предполагает создание зоны свободный торговли между Украиной и ЕС, переход на европейские стандарты техрегулирования и проведение масштабных экономических реформ. Но в реальности не все так просто. В Москве уже пригрозили Киеву введением пошлин на импорт украинских товаров. Цена вопроса для бизнесменов Украины — минус восемь миллиардов долларов выручки. Новые власти в Киеве настроены более оптимистично, утверждая, что режим свободной торговли с ЕС позволит стране почти на треть увеличить экспорт.

Тем не менее большинство экспертов единодушны: сегодняшняя украинская промышленность неконкурентна на западных рынках. Вряд ли Европа полностью откроется и для дешевого украинского продовольствия. Там этого добра навалом. А вот волна европейских товаров, которая хлынет на украинский рынок, может еще больше подорвать внутреннее производство. При таком раскладе страну наверняка ожидает рост безработицы. Добавьте к этому меры жесткой экономии, на которые придется пойти украинскому правительству в обмен на помощь Запада, неизбежное повышение цен на электричество и газ, и масштаб проблем становится очевидным.

Сторонники евроинтеграции рассчитывают на вхождение страны в Евросоюз. Но подписание соглашения об ассоциации вовсе не означает вступления в ЕС. Да и вряд ли Брюссель захочет принимать в свои ряды еще одно проблемное государство. Им разобраться бы с Грецией, Португалией, Испанией.

В общем, “брак по расчету” с ЕС для Украины пока остается лишь мечтой. К тому же сейчас главная задача для Киева — решение конфликта на востоке страны. Накануне Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект поправок в Конституцию. Речь идет о децентрализации власти, которая является одним из пунктов мирного плана Киева по урегулированию конфликта в Донбассе. “Больше полномочий, больше автономии, право общаться на том языке, на котором они (жители юго-востока. — Прим. авт.) считают нужным. Право возлагать цветы к тем памятникам, к которым они считают нужным”, — так Петр Порошенко пояснил суть конституционной реформы. Вместе с тем он исключил любую возможность переговоров об отделении Донецкой и Луганской областей, которые уже объявили о создании Союза народных республик. То есть в Киеве не готовы идти на мировую любой ценой, а это значит, что Украину, скорее всего, ожидает новое обострение вооруженного противостояния.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter