От хроники беды к энергии надежды

Подготовлен Национальный доклад «Четверть века после Чернобыля»

Сегодняшняя ситуация глазами ученых и специалистов в Национальном докладе Беларуси

Масштабность последствий чернобыльской катастрофы, сложность пройденного Беларусью пути в поиске нужных решений и выборе плана действий отражает Национальный доклад Республики Беларусь «Четверть века после чернобыльской катастрофы: итоги и перспективы преодоления». В издании, подготовленном профильным департаментом МЧС Беларуси, использованы результаты многочисленных научных исследований и работ, которые велись в рамках национальных программ, программ Союзного государства и международных проектов, обобщен бесценный научно-практический и управленческий опыт, который может послужить всему человечеству.

Крупнейшая радиационная авария в мировой истории потребовала от страны максимального напряжения сил и огромных финансовых затрат. За 25 лет на преодоление последствий катастрофы республика направила около 19 миллиардов долларов – примерно два своих годовых бюджета. Это очень много. Но ведь и сумма ущерба оценивается сегодня в 235 миллиардов долларов, а потому нет оснований считать, что сделано достаточно.

Как отмечается в докладе, благодаря повышению уровня медицинского обслуживания, масштабной программе санаторно-курортного лечения и оздоровления удалось избежать значительного роста заболеваемости пострадавшего населения, и прежде всего детей. Защитные меры в агропромышленном комплексе и лесном хозяйстве обеспечивают производство нормативно чистой продукции. Создана и эффективно работает система радиационного мониторинга и контроля.

Под медицинским наблюдением в республике сегодня находится более 1,4 миллиона человек, пострадавших от катастрофы. Всего же за время существования регистра лиц, подвергшихся радиационному воздействию, в него внесены данные о более чем 1,7 миллиона человек.

Усилия государства направляются прежде всего на снижение радиационного риска здоровью людей, обеспечение их нормальной жизни в условиях загрязнения. Благодаря принятым мерам значительно снижена коллективная доза от внешнего и внутреннего облучения.

Завершено переселение людей из населенных пунктов, в которых не обеспечивались безопасные условия для жизни. Всего переселено 137,7 тысячи человек. Для них построено свыше 66 тысяч квартир и домов усадебного типа в 239 поселках с необходимой инфраструктурой и предприятиями сервиса. Для переселенцев под полную потребность построены школы, детские сады и ясли, поликлиники, больницы.

Принимаемые меры позволили в несколько раз снизить объемы производства продукции со сверхнормативным содержанием радионуклидов по сравнению с первыми послеаварийными годами. При этом в Беларуси не раз ужесточались нормы содержания радионуклидов в продуктах питания и сырья, и сегодня действующие республиканские допустимые уровни считаются самыми жесткими в Европе. В сельскохозяйственных организациях, где защитные меры не позволяли получить нормативно чистую продукцию, реализованы программы переспециализации.

Спустя четверть века после катастрофы важнейшие задачи удалось решить, но многие проблемы имеют долговременный характер. Поэтому с 2011 года реализуется пятая по счету государственная чернобыльская программа, рассчитанная до 2015 года и на период до 2020 года. Общий объем ее финансирования составляет 6,8 триллиона рублей, тогда как на предыдущую программу было отпущено 3,6 триллиона рублей. Несомненно, принятие столь масштабного плана действий – лучшее свидетельство того, что чернобыльские проблемы по-прежнему находятся в фокусе первостепенного внимания государства, отмечается в документе.

Национальный доклад – это научное издание, поэтому все в нем разложено по полочкам, и ответ на любой вопрос, который не представляет загадки для ученых, здесь можно найти. От ставших историей цифр и фактов, отражающих масштаб катастрофы, читатель переходит к анализу поиска подходов к ликвидации ее последствий, где не обойдены вниманием и принятые по незнанию или из-за перестраховки ошибочные решения, затем к достигнутым результатам и, наконец, к перспективам отдаленного постчернобыльского периода, то есть к выбранной государством стратегии развития пострадавших территорий. Она, эта стратегия, существенных изменений за последние годы не претерпела и, как и прежде, направлена на социально-экономическое развитие и восстановление тех пострадавших территорий, на которых проживают люди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter