От хорошей жизни анекдоты не рождаются

Можно ли по анекдотам изучать советское прошлое? Почему в обязанности советника президента США Рейгана входило рассказывать последние советские анекдоты? И правда ли, что они повлияли на распад Советского Союза?

Можно ли по анекдотам изучать советское прошлое? Почему в обязанности советника президента США Рейгана входило рассказывать последние советские анекдоты? И правда ли, что они повлияли на распад Советского Союза?
Интересоваться советскими анекдотами историки стали во второй половине ХХ века, когда оказалось, что не хватает официальных документов для составления полной картины жизни общества.
— Анекдоты рассматривались как источник исторической информации, который лучше иных документов описывает повседневную жизнь советского человека, — поясняет историк и культуролог Егор Сурский, со студенческих лет изучающий шуточный фольклор советской эпохи. — В анекдотах отражались быт и повседневность того времени. На любой лозунг, любую инициативу партии и правительства люди реагировали анекдотами. Скажем, был такой известный лозунг: “Человек человеку — друг, товарищ и брат”. Но народ переделал его, добавив лишь одну букву: “Человек человеку вдруг товарищ и брат”.
Очевидно, что этот анекдот родился в условиях репрессий, когда друг на друга доносили коллеги, соседи, знакомые, и на основании любой кляузы можно было получить срок. По поводу этого тоже ходили анекдоты. “Сколько тебе дали? — Пятнадцать лет. — За что? — Да ни за что. — Не ври, ни за что десять дают”. К слову, за анекдоты тоже могли посадить. Поэтому все они были анонимные.
— Однако существует предположение, что авторами советского анекдота были представители интеллигенции. Прежде ходило много неприличных анекдотов, здесь же юмор совершенно другой природы, — объясняет Егор Сурский. — В нем много метафор, аллегорий, завуалированности.
Например, под вождем в следующем анекдоте имелся в виду Леонид Брежнев: “Вождь племени обращается к своему народу: — У меня для вас две новости — хорошая и плохая. С какой начать? — С плохой. — Есть нечего, остался только бизоний навоз. — А какая же хорошая новость? — Бизоньего навоза очень много”.
Сегодня выросло поколение, которое не понимает многих советских анекдотов, потому что не знакомо с реалиями того времени. Вот, к примеру, анекдот: “Мама с сыном идут сдавать бутылки. Сын, вздыхая, поворачивается к матери и говорит: “И на что мы жили бы, если бы отец не пил?!”. Наверняка старшее поколение будет смеяться над ним больше, ибо знает, что стеклянная тара в СССР, в отличие от дня сегодняшнего, действительно стоила немало.
Советская власть боялась анекдотов — они вскрывали ее недостатки, показывали истинное лицо руководителей, отражали недовольство народа и распространялись моментально. Доказательством не такой уж безобидности анекдота служит тот факт, что советник президента США Рейгана собирал советские анекдоты и регулярно докладывал о них начальству. Рейган считал, что информацию из них можно использовать как оружие против СССР. Так, может, анекдоты каким-то образом повлияли и на распад Советского Союза?
— В Румынии в 1980-х годах был исследователь, который фиксировал все возможные советские анекдоты, — рассказывает Егор Сурский. — Записывал их от коллег, знакомых, в общественных местах... Коллекция получилась огромной, и, проанализировав ее, исследователь пришел к нескольким выводам. Во-первых, с увеличением количества конфликтов, забастовок, дефицита товаров росло и количество анекдотов. Во-вторых, анекдот действительно способен программировать ход событий.
В качестве примера Сурский приводит такой анекдот: “На одном из последних съездов коммунистической партии в Румынии один депутат заснул. Проснулся от криков: “Убейте паршивую крысу!” Пока он спал, в зале заседания появилась крыса, все начали кричать. Депутат, не разобравшись, кинул реплику: “И ее прикончите при случае...” Депутат имел в виду Елену Чаушеску, супругу генерального секретаря коммунистической партии Румынии Николае Чаушеску. Анекдот датируется 1987 годом, а два года спустя это событие стало реальностью — по приговору трибунала оба были расстреляны военными, а все их имущество — конфисковано.
Почему в наше время нет того юмора, тех смешных анекдотов, что были в советское время? У Егора Сурского на этот вопрос простой ответ:
— А потому, что живем хорошо. От хорошей жизни анекдоты не рождаются...

Из советского юмора

Служащий пришел на работу на пять минут раньше. Его посадили за шпионаж. Другой служащий пришел на пять минут позже. Его посадили за саботаж. Третий пришел минута в минуту. Его посадили за антисоветскую агитацию — он носил швейцарские часы.

* * *
Сталину доложили, что обнаружился его двойник.
— Расстрелять! — приказал он.
— А может, сбрить усы, товарищ Сталин?
— Хорошая  мысль! Сбрить усы и расстрелять!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter