От хоккея до «О’кей»

КХЛ ведет заочную борьбу с НХЛ, однако во многом идет по ее стопам...

Ну что вам рассказать про Сахалин? Слов из песни Танича не выбросишь — на острове нормальная погода, сейчас вот только все следят за направлением ветра.


Ну что вам рассказать про КХЛ? Эта лига остается средоточием многочисленных интересов — и пусть давно игрой свои фуфайки просолили, а все равно интересуемся, волнуемся, спрашиваем.


Сейчас вот вновь пошли разговоры о стремлении «Юности» войти в состав КХЛ. Минский клуб уже заявил, что готов играть в Бобруйске. Его даже начали рассматривать в числе других претендентов, и «Лев» словацкий вспомнили, и о «Милане» заговорили.


Однако пока у нас решают, хочется привести еще парочку фактов. Во вторник в КХЛ был установлен новый рекорд по продолжительности матча. Четвертый матч полуфинальной серии Восточной конференции между магнитогорским «Металлургом» и омским «Авангардом» длился 109 минут и 11 секунд. Для выявления победителя, коим в итоге стал сибирский клуб («Авангарду» удалось сравнять счет в серии после двух домашних поражений — 2:2), понадобилось три овертайма. Зрителям такое действо нравится, хотя одному из болельщиков и пришлось оказать медицинскую помощь по ходу пятого из периодов. В прошлом сезоне самой длинной в КХЛ была встреча между «Ак Барсом» и «Барысом» — 104 минуты и 39 секунд.


КХЛ ведет заочную борьбу с НХЛ, однако во многом идет по ее стопам. Началось все с самого названия лиги, а потом уж вместо традиционных для нашего слуха «групп» появились «дивизионы» и «конференции». Драфты и «потолки зарплат» в постсоветских краях шли уже подобными прицепным вагонам в дальневосточном экспрессе. А теперь вот и до размера площадок добрались. КХЛ объявила, что в следующем сезоне на пяти аренах площадка будет меньшей, чем требует пресловутый евростандарт. Для нас с вами это интересно потому, что в числе тех мест, где предположительно сузят борта, называют «Минск–Арену». А это уже совсем иной хоккей, и так и хочется спросить, нужен ли нам он в таком обличье?


Никакая ИИХФ на сужение бортов не идет и словно в пику планам КХЛ заявила, что Олимпийские игры в Сочи, равно как и ближайшие чемпионаты мира, пройдут на катках стандартных европейских размеров.


И, кстати, вот еще про ИИХФ. Международная федерация хоккея на днях опубликовала сведения о посещаемости хоккейных арен в Европе и мире. Приятно отметить, что минское «Динамо» совершило в этом рейтинге невероятный рывок — с 61–го места в прошлом сезоне на 3–е в нынешнем. Лидером по посещаемости является швейцарский «Берн», который удерживает это звание десятый год подряд.


Анализируя этот рейтинг, стоит сказать, что показателен он прежде всего географически. Оказывается, хоккей популярен не только в странах «большой шестерки», но и, например, в Хорватии. Швейцарская и шведская хоккейные лиги обходят по популярности КХЛ (6.306 и 6.160 против соответственно 5.785), но и они лишь с завистью поглядывают на НХЛ, чьи игры посещает в среднем 17.052 зрителя. Честно признаться, сперва даже удивился, что белорусский чемпионат совсем не попал в рейтинги ИИХФ. Первенства Франции, Великобритании, Норвегии, Польши, даже Азиатская лига в них есть, а вот нашего чемпионата нет. Подумалось, может, в Международной федерации что–то забыли или наши, грешным делом, не подали сведения, однако на поверку все оказалось еще проще. Средняя посещаемость матчей белорусской экстралиги оказалась ниже плинтуса рейтинга — 956 зрителей на игре. Исследуем дальше и видим, что самым посещаемым белорусским клубом (если не считать, конечно, «Динамо») является гродненский «Неман» (в среднем 2.025 зрителей на матче). Самым малопосещаемым — бобруйский «Шинник» (365), который занял последнее место и выступает в вмещающей 7 тысяч человек «Бобруйск–Арене». «Юность», принимающая соперников на крытом катке в парке Горького с вместимостью трибун 767 зрителей, занимает нынче 10–е место среди 12 клубов экстралиги (по 520 болельщиков на матче).


И вот теперь мы возвращаемся к тому, с чего начали. Сахалин далеко, а свой хоккей рядом. Впереди у «Юности», скорее всего, финальная серия против гродненского «Немана» (борьба в полуфиналах еще идет, но, кажется, ее итог уже очевиден). Зная амбициозность обеих команд, стоит ожидать интересных матчей, а раз так, то и зрительского интереса. Возможно, команды даже сыграют в «Минск–Арене» и даже затмят своей игрой недавний плей–офф с участием «Динамо». Все возможно. Вот только в Европе не спешат вливаться в наднациональные лиги, стремятся развивать хоккей изнутри, и, несмотря на амбиции КХЛ, это пока никак не сказывается на посещаемости матчей чемпионатов Швейцарии или Швеции. Минское «Динамо» непросто шло к своей нынешней популярности у болельщиков, набило немало шишек, но в конце сезона даже показалось, что клубу можно делать и новый шаг в своем развитии. Каким он окажется и не помешает ли «Динамо» внутренний конкурент? Момент нынче выходит спорный, и я знаю, что его обсуждают. Хочется пожелать всем заинтересованным сторонам успехов в этом нелегком деле.


Кстати


Федерация хоккея и Белтелерадиокомпания подписали соглашение о трансляции матчей финальной стадии плей–офф экстралиги в прямом эфире на телеканале «Лад». В связи с этим принято решение о переносе времени начала матчей. В будние дни (23, 24, 28, 30 марта и 1 апреля) игры будут начинаться в 19.00, а в выходные дни (27 марта и 3 апреля) — в 17.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter