Определяем главных героев уходящего спортивного года

От каждого по способностям, каждому по труду

Прощаясь с очередным улетевшим в историю годом и украшая елку, мы, развешивая гирлянды и игрушки, неизменно вместе с ними водружаем на главный символ праздника и кусочки своих воспоминаний. Тут уж ничего не поделаешь: год, словно лоскутное одеяло, всегда соткан из побед, радостей и разочарований, а рефлексия и эмпатия — две подружки, идущие рядом с любым, кто относит себя к числу людей разумных и сердечных.

Иван Литвинович.

Определяя главных триумфаторов сезона в олимпийский год, все, конечно, смотрят на результаты Игр, прокручивая в голове их самые сладкие и сочные моменты. На сей раз, правда, из пучины памяти огромной субмариной всплывают обстоятельства вокруг самой Олимпиады и ее проведения: буквально до последнего не было ясности в том, удастся ли собраться в Токио и не отменят ли этот фестиваль вовсе. С ограничениями, трудностями и приключениями, однако же сумели — подготовились, посоревновались, и каждый получил по заслугам.
С золотом из Японии вернулся только один наш представитель, а потому вопрос о лучшем спортсмене — 2021 выглядит риторическим — конечно же, Иван Литвинович!
Наши батутисты вообще большие молодцы: из Рио-2016 чемпионом вернулся Влад Гончаров, теперь вот подрос Литвинович, а на первенстве планеты в Баку, что прошло в ноябре, на первые роли вышел Олег Рябцев и довольно громко заявил о себе совсем еще безусый Андрей Буйлов. С таким бравым батальоном можно свернуть горы — и все они птенцы (хотя какие птенцы? Орлы!) Ольги Власовой, истинного мастера и кудесницы в сфере огранки талантов, придания им формы и блеска самых дорогих бриллиантов. Так что и ответ на задачку о том, кого назвать лучшим тренером года, тоже очевиден. Кстати, именно Власова заприметила однажды ничем особо не выделяющегося парнишку Ивана из Вилейки и пригласила его на сбор национальной команды в Витебск. А ведь будущий олимпийский чемпион Литвинович к тому времени уже отнес документы в местное училище и планировал получать профессию автомеханика, распрощавшись с батутом навсегда. Вот такая получается чудесная новогодняя сказка.

Говоря о конкурентах для Вани Литвиновича в борьбе за титул лучшего атлета, нельзя не отметить и Макса Недосекова — харизматичного и яркого. Его финальные разборки в секторе для прыжков в высоту с признанными асами Мутазом Баршимом и Джанмарко Тамбери — это эпос, от которого до сих пор захватывает дух. Все трое показали в итоге одинаковый результат — 2,37, Макс делал чемпионский заход на 2,39, но не хватило буквально самой малости, планка дрогнула и упала — бронза. Но будет и золото, Макс своего обязательно добьется.
Корону лучшей спортсменки Беларуси — 2021 с полным правом может примерить Ирина Курочкина.
Ирина Курочкина.
фото Алексея Вязмитинова.

Ее путь на олимпийский пьедестал не был устлан розами, в борьбу она пришла в 15 лет, потом долго восстанавливалась после тяжелейшей операции, но боролась и искала. А потому нашла: серебро Токио-2020 — заслуженная награда. Ее пример — другим наука.
Алина Горносько тоже достойная претендентка в примы года.
Алина Горносько.
фото Виталия Пивоварчика.

Ее бронза в Японии оказалась лишь авансом, за которым последовал еще один блестящий успех в Стране восходящего солнца. На сей раз на чемпионате мира. Вы ведь помните? Из Китакюсю Горносько вернулась домой с золотой медалью, двумя серебряными и бронзовой. Победив в упражнениях с лентой, Алина стала первой нероссиянкой за восемь лет, выигравшей индивидуальный титул чемпионки мира по художественной гимнастике! И еще один примечательный факт, говорящий о неординарности Горносько и значимости ее нынешнего успеха: белорусские гимнастки не поднимались на высшую ступень пьедестала чемпионатов мира с 1996 года, когда Лариса Лукьяненко первенствовала в упражнениях со скакалкой. А в соревнованиях с лентой наши девушки не выигрывали вообще никогда! Вот такой маленький подвиг удался нашей красавице Алине. Ему тоже отведено значительное место на нашей елке воспоминаний.

Девчата из баскетбольной сборной вне конкуренции в игровых видах.

По традиции определяли лучших в Беларуси не только в индивидуальных номинациях, но и в командных. В игровых видах спорта вне конкуренции, конечно же, девчата из баскетбольной сборной. На чемпионате Европы в июне наши барышни были великолепны! Чего стоит одна только стартовая победа над испанками — 53:51! А два разгрома, учиненных сборной Швеции (сперва на групповой стадии, потом — в четвертьфинале), — 78:54 и 58:46?! Жаль, чуть-чуть не хватило до медалей (остановились в шаге — на четвертом месте), но играли как всегда с огоньком. Да и две недавние победы в отборочном турнире Евро-2023 говорят о высочайшем потенциале подопечных Натальи Трофимовой.
Среди неигровых дисциплин вновь шагает дружно в ряд наш байдарочный отряд: Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Маргарита Махнева и Надежда Попок вернулись из Токио с серебром, а затем поменяли его на золото, победив на недавнем первенстве планеты.
Серебряный экипаж байдарки-четверки.
Фото РЕЙТЕР.

Также еще раз вспомним и порадуемся неожиданно успешному выступлению в Токио нашей команды по стрельбе из лука в составе Карины Деминской, Карины Козловской и Анны Марусовой, которые самую малость недострелили до пьедестала на Олимпиаде в Токио. Приятная неожиданность, заставившая по-другому взглянуть на этот вид спорта и с нетерпением ждать продолжения.

Но это все будет потом. А пока вешаем игрушки на елку, ждем зимних Игр в Пекине-2022 и, конечно, мечтаем. О том, что грядущий год получится как минимум не хуже уходящего и принесет нам немало волшебных мгновений, о которых будет потом очень приятно вспомнить.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter