От Кавказа до Китая

Есть спрос на высокотехнологичные товары Союзного государства

Есть спрос на высокотехнологичные товары Союзного государства


Комплексная поддержка промышленного экспорта — одна из актуальных задач Союзного государства. Это перспективно, так как, по оценкам региональных экономических комиссий ООН, объем экспорта российско–белорусской промышленной продукции — сельхозтехника, автодвигатели, машино– и станкостроительное оборудование, химические изделия, комплектующие, запчасти, текстильная продукция — в страны бывшего СССР и в развивающиеся государства возрос за 2005–2010 годы более чем вдвое.


Такое направление внешнеэкономической политики Союзного государства, как показывает опыт КНР, «индустриальных драконов» Восточной Азии, может успешно реализовываться и в рамках союзного технопарка. В этой связи Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин подчеркнул, что хотя единое российско–белорусское научно–технологическое пространство развивается в рамках союзных программ, для большей результативности этого пространства «нужны унифицированные инструменты и механизмы продвижения технологий, разработанных в результате этих программ, и доведения их до внедрения».


Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов недавно заявил в Минске, что «мы серьезно прибавили в результате новых условий работы на рынке Таможенного союза (ТС): в экспорте в страны ТС приросли на 2 млрд. долларов». Российско–белорусские разработки по сельхозтехнике, энергосберегающему оборудованию, технологиям мало– и безотходной переработки сельхозсырья и соответствующие готовые продукты пользуются растущим спросом не только в другой стране ТС — Казахстане. Но также в Молдове, Украине, Туркменистане, странах Балтии и Закавказья, в Китае, ряде развивающихся стран Африки, Латинской Америки и Южной Азии.


Характерно, что Сергей Мартынов рекомендовал «дополнительно работать над наращиванием экспорта услуг, а также наукоемкой и инновационной продукции». Ту же задачу ставит российское правительство. Нелишне напомнить, что, например, в рамках БЛЭС и Ассоциации стран Юго–Восточной Азии (АСЕАН) работают на базе государственно–частного партнерства межгосударственные инвестиционно–технологические фонды, участвующие как в инвестировании в «блоковые» проекты экспортного производства инновационных продуктов, так и в их продвижении на зарубежные рынки. А БЛЭС и АСЕАН среди мировых лидеров по экспорту именно межгосударственной инновационной продукции. Не исключено, что схожий фонд целесообразно сформировать и в Союзном государстве.


Одна из главных предпосылок единых российско–белорусских механизмов поддержки и продвижения высокотехнологичного экспорта состоит и в том, что это направление отражено в официальном регламенте ряда федеральных и белорусских ведомств. Так, в утвержденных в феврале 2011 года «Задачах и функциях департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга России» отмечено (п. 12), что этот департамент «...готовит предложения по формированию и реализации согласованной промышленной политики в рамках Союзного государства, государств — участников Договоров о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве».


Алексей Чичкин


Chichkin@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter