От кассовых аппаратов до спутника

Технологии дистанционного зондирования Земли, вопросы развития мобильной связи и системы безналичных платежей с использованием банковских карт, проблемы информатизации объектов торговли и общественного питания обсудят участники Белорусского форума по информационно-коммуникационным технологиям 4—7 апреля в Минске.

В рамках встречи пройдет пленарное заседание и ряд профильных семинаров, а также выставка “ТИБО”, на которой свои достижения представят свыше 200 фирм из 15 стран. На одном из белорусских стендов, в частности, будет размещена самая свежая информация о деятельности Парка высоких технологий.
Впервые в истории проведения выставки предполагается организовать мини-выставку “Торг- Инфо”, посвященную информатизации предприятий торговли и бытового обслуживания. Больше половины таких объектов в крупных городах уже используют в своей работе системы автоматизации учета товаров и безналичного расчета с применением банковских карт, отметил важность этой экспозиции заместитель министра торговли Владимир Ермалович. На ближайшие годы стоит задача распространить этот опыт на остальные объекты, в том числе в глубинке.
Каждый очередной конгресс, заявил первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак, становится стимулом к развитию в Беларуси информационных технологий. В нашей стране уже сегодня насчитывается около 3,3 миллиона абонентов фиксированной и свыше 4,4 миллиона — сотовой связи, интернет-технологии становятся доступными все большему кругу людей, расширяется зона вещания цифрового телевидения. Все это способствует формированию в Беларуси информационного общества, в котором будет минимизирована чиновничья волокита, принцип “одного окна” станет нормой во всех сферах жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter