От камней до банковской карты: что станет с деньгами в ближайшем будущем

Как бы не менялся внешний вид денег, они продолжают существовать до сих пор. Правда, все большее количество людей в современном мире предпочитает расплачиваться за товары или услуги, не доставая их из кошелька. А что будет дальше?

https://pixabay.com/

Никто не станет спорить о том, что деньги всегда играли важную роль в жизни человека. Только вот отношение к ним, да и сами денежные средства с течением времени меняются. И причина тому – технологии.

За прошедшее десятилетие в разы вырос процент людей, предпочитающих расплачиваться в магазинах банковскими картами. Причем с каждым годом этот процесс становится все более оптимизированным. Не так давно люди удивлялись тому, что можно больше не вводить четырехзначный пин-код на кассе магазина, а уже сегодня никого не удивит молодой человек, расплачивающийся за покупку часами, телефоном или брелоком. Кстати, такой метод оплаты не только удобный, но, как утверждают эксперты, еще и более безопасный. Потеря телефона – единственное, чего стоит опасаться. Но даже в этом случае данные банковских карт находятся под паролем, который владелец девайса устанавливает сам.

https://pixabay.com/

Планируется появление новых способов бесконтактной оплаты. Уже сейчас можно оплатить покупку с помощью фитнес-браслетов, колец, в некоторых странах – даже специальной одежды и накладных ногтей, в которые вшиваются или закрепляются на поверхности специальные чипы. Некоторые производители добавляют такую функцию в очки виртуальной реальности. В скором времени к процессу оплаты подключат и другие предметы, используемые в повседневной жизни: холодильники, телевизоры, даже лицом или ладонью можно будет оплатить товар за счет сканирования биометрических данных.

Усиливается сейчас тенденция и на создание виртуальных карт. Эксперты прогнозируют, что в скором времени большинство людей в принципе откажется от пластиковых карт. То же самое произойдет и с банкоматами: в будущем не придется пользоваться картами для внесения или снятия денег.

https://www.cleverence.ru/

Во время пандемии люди всё чаще стали отказываться от оплаты наличными, отдавая предпочтение бесконтактной оплате в интернет-магазинах и службах доставки. Да и само количество покупок в интернете увеличилось. Покупательский опыт из-за сложившейся ситуации стал более цифровым, изменилось отношение пользователей к деньгам.

Последние годы с обычными деньгами конкурирует криптовалюта. Первая зародилась в 2009 году и называется биткоин, вслед за ней появились и другие. Это потребовало разработки специальной технологии, которая обеспечивала бы обращение такой валюты. В результате появился блокчейн – выстроенная по определенным правилам непрерывная система. В лексиконе тех, кто занимается деятельностью в этой сфере, добавилось еще одно незнакомое ранее слово – майнинг. Оно обозначает вознаграждение за процесс обработки транзакций с последующим подтверждением их правомерности.

https://hightech.fm/

Некоторые аналитики уверены, что огромную популярность обретет оплата без касс и продавцов. Уже сегодня данная система используется компанией Amazon, правда, пока только в тестовом режиме. Покупателям не нужно оплачивать товар: в магазинах установлены видеокамеры, которые фиксируют то, что человек берет с полок, а затем с карты автоматически снимается нужная сумма. Еще один возможный вариант – появление гаджетов, которые будут выполнять функции кошельков. На них будет приходить запрос о списании средств, который покупатель должен будет одобрить или отклонить.

В таких условиях все операции с деньгами можно будет совершить в мобильном приложении, из-за чего отпадет необходимость посещения отделений банка, которые станут полностью цифровыми. Не придется выходить из дома и для того, чтобы получить кредит. Помощником в этом и во многих других финансовых вопросах станут программы-консультанты. Кстати, что касается получения кредитов, специалисты выделяют еще одно достаточно перспективное направление – сервисы частного кредитования и кредитные платформы. Суть заключается в том, что любой пользователь системы, прошедший регистрацию, может оставить заявку на получение кредита, далее ей присваивается рейтинг, после чего одобренные заявки становятся доступны для инвесторов. Ими могут быть частные лица, а также компании либо фонды. Эксперты считают такой подход более человечным, чем существующая система кредитования.

https://psm7.com/

А некоторые прогнозы и вовсе из разряда фантастических. Например, о том, что мире будущего все блага будут доступны людям без товарно-денежного обмена. Рутинную работу доверят роботам, они же будут грамотно распределять ресурсы. При условии, что энергетика большинства стран будет базироваться на возобновляемых источниках, деньги как вид расчета потеряют актуальность. Верить в такие прогнозы или нет – личное дело каждого. Но пока деньги существуют столько же, сколько живет на Земле человек. Так что учитесь распоряжаться ими грамотно и осознанно. Поверьте, эти навыки обязательно пригодятся в будущем.

https://www.cnews.ru/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter