От какого чуда убежит простуда?

Владимир КОРШУНОВ, г.Брест:— Если донимает сильный насморк, всегда делаю ингаляцию. Готовлю раствор из нескольких чайных ложек пищевой соды, нескольких капель ментолового масла и двух капель йода. Заливаю очень горячей водой и вдыхаю пары, укрыв голову полотенцем. После 5 минут процедуры нос откладывает, что помогает быстро уснуть.Или делаю такую ингаляцию. В чайник на 250 мл кипятка добавляю по 2—5 капель эвкалиптового, ментолового (1—2-процентный раствор) или пихтового масла. И дышу, втягивая пары через носик.

Ирина ФЕДОРОВА, г.Минск:
— На первых стадиях простуды принимаю гомеопатические средства — аконит и нукс вомика. На 4-й день — пульсатиллу и калий бихромикум. А еще в аптеках продается удобный спрей — салин. Это соленая вода, которой следует орошать полость носа. Все это помогает мне быстрее избавиться от насморка.
Елена КАШУК, Гомельская область:
— Как только начинает донимать насморк, беру головку чеснока, выдавливаю ее через чесночницу и заливаю стаканом кипятка. Укрываю голову шерстяным платком и дышу. Отличное средство от заложенности носа.
Попробуйте также  подышать парами горячего картофельного пюре — по мнению многих врачей, это одна из самых лучших ингаляций.
И вообще не спешите при первых признаках насморка бежать в аптеку за каплями. Гораздо эффективнее закапывать нос теплым оливковым, персиковым, шиповниковым, облепиховым, ментоловым или подсолнечным маслом, а также масляным раствором витамина А.
Тамара ДЕРЕВЯГО, Витебская область:
— А у меня самое лучшее средство от насморка — вначале горячая ванна для ног, а затем — горчица. Насыпаю порошок в носки, надеваю их и в постель. Утром носу дышать легко.
Иногда при начинающейся простуде полезно натереть ладони рук и ступни ног чесноком, надеть шерстяные носки и лечь в постель, руки всю ночь следует держать под одеялом.
Ольга ЛОЙКО, Брестская область:
— Быстро избавиться от неприятных ощущений в горле поможет такой оригинальный и на первый взгляд довольно смешной совет: попробуйте... петь. Вначале будет непривычно и тяжело, но через какое-то время вы так распоетесь, что забудете о боли. После нескольких распевок симптомы болезни исчезают полностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter