От Израиля до Китая. Как Беларусь будет развивать взаимодействие со странами, чьи послы сегодня вручили Лукашенко верительные грамоты

По традиции во время церемонии вручения главами дипломатических миссий верительных грамот Президент обозначил, каким он видит развитие взаимодействия с представляемыми ими государствами.


О Китайской Народной Республике

Говоря о характере отношений с Китайской Народной Республикой, Александр Лукашенко подчеркнул, что это – доверительное всестороннее стратегическое партнерство и взаимовыгодное сотрудничество:

– И этим все сказано. Все это закреплено в нормативно-правовых международных актах. Этой философией пронизаны все сферы нашего взаимодействия. Беларусь активно участвует в китайской инициативе «Пояс и путь». Сегодня это реально работающий проект, который дает конкретную отдачу, и мы всемерно способствуем его сопряжению с интеграционными процессами в Евразийском экономическом союзе – насколько это возможно. Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» – один из показательных примеров нашего сотрудничества. В нем уже работают около 70 иностранных компаний. Высокотехнологичных компаний.


Президент также особо отметил два важных для нашей страны совместных проекта, которые стартовали в этом году. Речь о строительстве на средства КНР Национального футбольного стадиона, а также о бассейне международного стандарта.

– Сохраняются хорошие темпы роста белорусского экспорта в Китай. По нашим оценкам, в 2020 году объем поставок сельхозпродукции в Китай впервые достигнет 200 миллионов долларов. Уверен, что это только начало, – добавил он.

Об Израиле


Беларусь и Израиль, подчеркивает Глава государства, связывает многовековая дружба, а также общая трагедия самой кровопролитной в истории человечества войны:

– Наши государства последовательно отстаивают абсолютную недопустимость пересмотра итогов этой войны и героизации нацизма. Кстати, в ближайшее время наш Парламент рассмотрит законопроект о недопустимости героизации нацизма в Беларуси. Так называемой героизацией сегодня грешат очень многие страны, особенно расположенные рядом с нами. А зря! Убежден, что никакие заслуги перед отечеством не могут оправдать преступления против человечества!

Мы рассчитываем на развитие сотрудничества в области информационных технологий, биотехнологий, робототехники, а также искусственного интеллекта. Есть что вам предложить. Ваш уровень развития мы знаем.

О Мальтийском ордене


По мнению Главы государства, у нашей страны есть значительный опыт двустороннего сотрудничества и с Мальтийским орденом, которому Беларусь признательна за гуманитарную помощь, поставки медицинского оборудования, повышение квалификации белорусских врачей.

– Орден активно взаимодействует с Беларусью в рамках международных усилий по борьбе с торговлей людьми, – кроме того обозначил Президент.

О Пакистане


Особое значение Беларусь придает и сотрудничеству с Пакистаном:

– После открытия своих дипмиссий Минск и Исламабад совершили настоящий прорыв во всех сферах взаимодействия, – отметил Президент. – Сегодня нам необходимо грамотно использовать имеющиеся наработки, уделив особое внимание промышленности, сельскому хозяйству, образованию, фармацевтике и здравоохранению. Главное – не останавливаться. Надо идти вперед, несмотря на разного рода катаклизмы здесь и там. Поэтому мы ждем с нетерпением премьер-министра Пакистана Имрана Хана с официальным визитом. Об этом мы с ним договаривались совсем недавно.

О Бангладеш


Народную Республику Бангладеш, по словам Александра Лукашенко, Республика Беларусь рассматривает как важного и перспективного партнера:

– За последние годы активизировалось наше взаимодействие в торгово-экономической сфере, и возможности здесь большие. Мы видим хорошие перспективы для работы в сферах промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, образования. Позиции наших стран близки и по основным вопросам международной повестки.

О Камбодже


Что касается сотрудничества с Королевством Камбоджа, Глава государства акцентировал внимание, что в этом году наши страны отметили 25-летие установления дипломатических отношений:

– За это время сформированы договорно-правовая база, рабочие органы для взаимодействия. Пора активно переходить к конкретным проектам. Мы к этому готовы. Технологические возможности Беларуси, о которых вы знаете, могут в значительной степени удовлетворить потребности динамично развивающейся экономики Камбоджи. Помимо поставок техники и оборудования наши предприятия готовы активизировать промышленную кооперацию, участвовать в развитии транспортной, энергетической инфраструктуры Камбоджи, добыче полезных ископаемых. Мы готовы создавать у вас нужные для вас предприятия и готовить для них рабочие кадры.

О Намибии


В Африке, считает Александр Лукашенко, у нас далеко не полностью реализован потенциал сотрудничества с Намибией:

– Сегодня мы находимся лишь в начале пути по форматированию наших отношений. Я абсолютно убежден, что нам нужно ориентироваться на достижение практического результата на долгосрочную перспективу сотрудничества. Необходимо сконцентрироваться на увеличении объемов взаимной торговли и реализации совместных проектов в сферах энергетики и сельского хозяйства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter