От испытания — до огорода

Слышала о новых сортах кортофеля, разработанных белорусскими учеными. А как скоро мы сможем сажать эти клубни на своих огородах? Анна Трегубович, г.Бобруйск

На вопрос читательницы отвечает заместитель генерального директора по научной работе Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Иван Колядко:
— Недавно мы передали на испытания три новых сорта картофеля: “янка”, “акцент” и “маг”.  Система государственного сортоиспытания имеет сеть участков, расположенных в различных почвенно-климатических зонах республики. Там сорта картофеля в течение трех лет пройдут полевые испытания на хозяйственную полезность и, если окажутся перспективными, будут включены в Государственный реестр.
Самым высокоурожайным из новинок является среднеспелый столовый сорт “Янка” — до 63 тонн на гектар. Содержание крахмала в нем — 12—18 процентов, вкусовые качества хорошие. Этот сорт устойчив к картофельной нематоде, раку, обладает высокой полевой устойчивостью к вирусным болезням, средней —  к парше и фитофторозу.
“Акцент” — поздний столовый сорт, урожайность — до 58 тонн на гектар. Содержание крахмала в нем 14,4—17,9 процента. Этот картофель имеет не только хорошие вкусовые качества, но и прекрасно хранится. Сорт устойчив к раку картофеля, высокоустойчив к фитофторозу листьев, черной ножке. “Акцент” пригоден для выращивания на всех типах почв.
“Маг” относится к среднепозднему столовому сорту, урожайность — до 48 тонн на гектар. Он имеет довольно высокое содержание крахмала — 15—23 процента, отличные вкусовые качества, хорошую развариваемость клубней. Пригоден для переработки на хрустящий картофель, сухое картофельное пюре, гарнирный картофель. Устойчив к раку, высокоустойчив к вирусным болезням, среднеустойчив к фитофторозу и парше. Рекомендуется для выращивания на легких и средних почвах.
На создание нового сорта уходит не менее 12 лет, и обходится это селекционерам более чем в 100 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter