От инспектора ничего не утаить...

От строгой таможни не утаишь ни шило в мешке, ни ампулы в желудке. Ежегодно в пунктах пропуска фиксируют около 15 тысяч административных таможенных правонарушений, за контрабанду возбуждаются десятки уголовных дел. Нередки и попытки подкупа...

План  по   перечислениям  в  бюджет  выполнен досрочно 

— А что это у вас за брикеты в чемоданах? – поинтересовались таможенники пункта пропуска «Варшавский мост» у явно нервничающих россиян. Эксперты не ошиблись: гашиш. Взвесили – 26 килограммов! Самая крупная контрабанда наркотиков в этом году. 

От строгой таможни не утаишь ни шило в мешке, ни ампулы в желудке. Ежегодно в пунктах пропуска фиксируют около 15 тысяч административных таможенных правонарушений, за контрабанду возбуждаются десятки уголовных дел. Нередки и попытки подкупа. Фраза «Инспектор, может, договоримся?»  звучит в пунктах пропуска регулярно. Но… 

Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александр Шпилевский не раз отмечал, что на таможне должны служить только кристально-честные и неподкупные люди. 

— Заботиться о чистоте кадров мы начинаем со школьной скамьи, — говорит Василий Шостак, начальник Управления кадров и профессиональной подготовки личного состава ГТК Беларуси. — Несколько лет в Ошмянах работают профильные классы, где старшие школьники изучают таможенное дело. Лучшие из них идут дальше — в вузы: сегодня таможенников готовят в БГУ, БНТУ и гомельском БелГУТе. 

В будущем кандидатов на эту профессию будут тестировать на специальных приборах (полиграфах) на искренность. 

— Задача-максимум для нас – на корню пресекать попытки служебных злоупотреблений, — говорит Иван Каплун, начальник оперативно-инспекторского отдела Управления собственной безопасности ГТК. — В этом году нам известно 35 фактов, когда таможенники отказывались от взяток. При том, что за весь прошлый год было только 28 таких случаев. 

Недавний пример: в середине августа инспектор Витебской таможни Александр Витковский отказался от одной из самых больших взяток за последние годы. Чешский бизнесмен предлагал ему 5 тысяч долларов в обмен на услугу закрыть глаза на грубое нарушение режима временного ввоза аттракционов. Иностранца задержали с поличным. «Луна-парк» конфискован… 

Устояли против крупного денежного соблазна и сотрудники Витебской таможни в Дубровенском районе. В октябре прошлого года наглый делец выложил перед ними 1 тысячу долларов. Желал поскорее отправить в Россию грузовик с ломом цветных металлов, который шел без всяких документов. План не сработал. В тот же день было возбуждено уголовное дело. 

Прямая речь 

— Поступления в бюджет от деятельности таможенных органов Беларуси за 8 месяцев 2007 года возросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до Br 6,25 триллиона, — сообщил на пресс-конференции в Минске председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский. — 7 сентября этого года таможенные органы Беларуси досрочно выполнили плановое задание 9 месяцев по перечислениям в бюджет, дополнительно поступило более Br 300 миллиардов. Вступление в силу с 1 июля 2007 года нового Таможенного кодекса позволило повысить эффективность работы таможенной службы. Трудности переходного периода уже преодолены, причем без неудобств для граждан и субъектов хозяйствования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter