От Инсбрука до Пхенчхана: 54 года истории белорусских олимпийцев на зимних играх

От Инсбрука до Пхенчхана: 54 года истории белорусских олимпийцев на зимних Играх

Ровно через две недели вновь зажжется олимпийский огонь, и весь мир сосредоточит свое внимание на жарких перипетиях ледовых и снежных баталий — Игры в Пхенчхане будут объявлены открытыми. Сборная Беларуси, как повелось, нацеливается не только на участие: среди главных претендентов на золотые медали Дарья Домрачева и наши фристайлисты. А когда впервые белорусские спортсмены посягнули на медали зимних Игр? И каковы были успехи? Узнаем это, смахнув пыль со страниц олимпийской истории.

Эдуард Матусевич — главная звезда белорусского зимнего спорта в 1960-х

Первым белорусом, который сумел выступить на зимней Олимпиаде, стал конькобежец Эдуард Матусевич, и случилось это в 1964 году в Инсбруке. Увы, до медали он не дотянул, в забеге на 1500 метров показал лишь 6-й результат. Сейчас мы сказали бы ему “браво!”, а тогда для советских спортсменов существовали только первые места.

Матусевич потом переедет в Москву и выбьется в лидеры советской сборной: выиграет первенство Европы 1965 года, станет четырехкратным чемпионом СССР в классическом многоборье, рекордсменом мира на равнинных катках. Он и сейчас жив — ему 80 лет, но на родине Матусевич появляется крайне редко.

Кто из белорусов первым завоевал олимпийскую медаль, кто первым выиграл золото и как выступали белорусские спортсмены на других олимпийских играх,  читайте в нашем материале.