От имени земляков...

Завершилось выдвижение делегатов на третье Всебелорусское народное собрание
Завершилось выдвижение делегатов на третье Всебелорусское народное собрание

Вчера собранием в Московском районе окончательно определил круг своих делегатов Минск. «Все предприятия и учреждения района активно участвовали в подготовке к всебелорусскому форуму. В районном собрании участвовали 719 уполномоченных от 215 коллективов.

Наш район будет представлен 54 делегатами», — рассказала начальник отдела идеологической работы Московского района Галина Коваленко. В числе делегатов Игорь Карпенко, депутат Палаты представителей Национального собрания, член парламентской комиссии по делам молодежи. «Во Всебелорусском собрании я буду принимать участие во второй раз. Значимость форума очевидна. Это действительно прямой диалог народа и власти, — считает он. — Для меня особенно важными остаются вопросы молодежной политики. У нас много проектов, программ. Думаю, в том числе и об их реализации пойдет речь на форуме».

А в субботу в здании Белгосфилармонии прошло собрание Советского района Минска по выдвижению кандидатур и избранию участников форума. Из 480 уполномоченных района 212 человек представляют промышленную сферу, 23 — госслужащих, 183 — систему здравоохранения, образования, науки и культуры. Глава администрации Советского района Валерий Пинчук рассказал о социально–экономических показателях, которых достиг район за минувшую пятилетку. Важным, по его мнению, является то, что возросло производство промышленной продукции, увеличился объем инвестиций, поднялся уровень средней заработной платы.

«О каких проблемах будете говорить на собрании?» — спрашиваем у одного из делегатов, секретаря ячейки БРСМ Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Игоря Фролова. «Важный вопрос — развитие студенческих строительных отрядов. Необходимо совершенствовать нормативно–правовую базу, регулирующую отношения между организациями, направляющими студентов в стройотряды и принимающими их структурами, — ответил собеседник. — Очень волнуют и проблемы строительства жилья для малообеспеченных молодых семей, а также трудоустройства молодых специалистов».

Представительство на форуме сформировано и в Гродно. Общегородское собрание уполномоченных прошло здесь в пятницу. В соответствии с квотой представительства гродненцы выбрали 96 делегатов. Причем больше половины — женщины. Чести представлять на общенародном форуме город на Немане удостоены руководители и специалисты промышленных предприятий, учителя, медики, депутаты, представители органов охраны правопорядка, рабочие и студенты. Среди избранных генеральный директор ОАО «Гродно Молкомбинат» Иосиф Шишко, почетный гражданин города, председатель городского Совета ветеранов Алексей Кузнецов, ректор Гродненского государственного аграрного университета, член Совета Республики Национального собрания Витольд Пестис и другие.

Избрание делегатов закончилось и на Брестчине. Своими мыслями по поводу предстоящего форума с корреспондентами «СБ» поделился один из делегатов, директор СПК «Остромечево», председатель общественного объединения «Белорусский агропромышленный союз» Алексей Скакун: «После предыдущего Всебелорусского народного собрания, в котором я тоже принимал участие, прошло пять лет. И надо быть слепым, чтобы не замечать успехи в сельском хозяйстве страны. Возьмем наше хозяйство. За прошлый год средняя зарплата — 487 тысяч рублей, средний удой на корову — 6.131 килограмм. Это же солидный уровень! Мы, как многие другие хозяйства, переоснащаемся, перестраиваемся на новые технологии в животноводстве, строим агрогородки. Так что последняя пятилетка для села была весьма и весьма показательной. Сделали все, что планировали. Но аграриям есть над чем работать, и об этом мы будем говорить на третьем Всебелорусском народном собрании. Первое: необходимо продолжать переоснащение сельскохозяйственного производства. Нужны новая техника, передовые технологии, без которых мы будем топтаться на месте. Второе: нужно менять отношение людей к работе. Пока у нас еще недостаточно жестко относятся к пьяницам. А так быть не должно: хочешь работать — работай, нет — уходи. Обязательно нужно затронуть эту тему на съезде, потому что люди порой недопонимают, в какое время живут».

Определен круг делегатов всенародного форума и на Могилевщине. «Еще несколько лет назад очень остро стояла материальная проблема. Сейчас больших финансовых проблем нет. Думаю, многие мои коллеги согласятся, что жизненный уровень заметно подрос, — рассуждает делегат от Могилева, учитель истории СШ N 34 Галина Беляева. — Полагаю, это главный результат подъема экономики, внимательного отношения государства к педагогам. Но к лучшему меняется не только уровень нашей жизни. Еще лет шесть назад, когда приезжали гости из Голландии, мне было неудобно водить их по городу — смотреть не хотелось на серые и неприглядные дома. Нынче же за Могилев краснеть не приходится, он преобразился, стал по–настоящему европейским. У детей, молодежи появилось больше возможностей заниматься спортом. Кому–то покажется, будто это мелочи. Но из них складывается наша жизнь, уровень которой порой поражает моих друзей из Москвы, Архангельска. Поэтому хочу сказать с трибуны форума всего два слова: «Так держать!» Уверена, меня поддержат многие».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter